Вопрос по Харингтону

1. Читаем классику: Харрингтон, "О холдеме", задача 2-1.
    Скачать: http://bonus-poker.ru/files/books/harington_o_holdeme.zip

Цитата: Пот предлагает вам прибыль 6,5 к 1 на ваши деньги, а возможность построить стрит или флеш делает этот "колл" простым решением.

Вопрос: почему именно такое решение правильное и почему оно простое?

Цитата: А теперь, спустя практически одно мгновение, он превратился в игру ценностью в стрит.

Вопрос: причем здесь стрит? Что означает "игра ценностью в стрит"?

Спасибо.

2. laivu6

laivu6

Симпатии: 652
    Отвечу по первому вопросу, потому что со вторым - к авторам перевода. У меня под рукой нет английской версии, поэтому я даже представить себе не могу, какую фразу они так перевели.

Почему решение простое... В банке 650 фишек, нам доставить 100. Будем считать, что у нас сейчас худшая рука. Так вот, если у нас есть ~13% на то, что на флопе наша рука станет лучшей, то этот колл будет математически нулевым (не убыточным). Если наш процент выше или мы можем предположить, что нам удастся выиграть дополнительные фишки, то наш колл становится прибыльным.

Есть ли у нас 13%? Почти... вероятность на флопе получить флаш/стрит/фулл-хаус/квад/трипс/две пары составляет 5.6%. Вероятность получить комбо-дро (с которым мы будем как минимум 50/50 против одной пары) - 6.9%. Итого - 12.5%

Доберем ли мы еще фишек? Я думаю, определенно, да.

Вывод - доставить 100 является правильным решением.

ох... уж не было ли там "straight value move"? то есть, "определенно прибыльное решение", если переводить литературно?

эх, переводчики...

но я ничего не утверждаю... надо глянуть оригинал вначале

3. Теперь понятно, почему решение правильное. Непонятно, почему оно простое. Т.е. как можно быстро посчитать эти проценты? Это какие-то таблицы или программа на компьютере?

Английскую скоро скачаю...

4. laivu6

laivu6

Вообще эти цифры не являются тайной, наверняка их можно в и-нете найти.

Что касается простоты - ну когда люди серьезно занимаются каким-то делом, то базовые вещи они просто запоминают. И запомнить, скажем, что с одномастными коннекторами мы примерно в 1 случае из 8 будем иметь на флопе приличной силы руку - несложно. Посчитать шансы банка - тоже не высшая математика.

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
  5. Я ее уже читал ;) Понимаю, что есть ауты, их количество, отношение к общему количеству карт, выгода от пота и т.д.

Но как в данном случае быстро посчитать проценты?

Например, вероятность поймать флэш. Невидимых карт - 50. Из них 11 - крести. Вероятность поймать на флопе флэш равна 11/50*10/49*9/48 = 0.84%.

Сделать такие умножения быстро, кажется сомнительным. А ведь надо посчитать что "вероятность на флопе получить флаш/стрит/фулл-хаус/квад/трипс/две пары составляет 5.6%".

В этой книге я не увидел способа это сделать.

Можно ли хотя бы на этом примере показать, как были получены 5.6%? Спасибо.

6. laivu6

laivu6

Ну так а зачем этот процент считать каждый раз? Что в данной раздаче, что в следующей, что через 100 раздач - вероятность получить к двум одномастным картам флаш на флопе будет одинаковой. Значит, нам надо не считать процент, а запомнить.

Если мы знаем вероятности получения каждой отдельно взятой комбинации (ну вот как для флаша), то их сумма даст нам вероятность получить одну из них ;) А вероятность получить какую-то одну комбинацию на флопе - на это есть великий и могучий и-нет

7. Вот! Про это и вопрос. Где взять такие таблицы? Харрингтон про них не упоминает. Есть ли ссылка?

8. laivu6

laivu6

9. Как переведем? Похоже, straight здесь вовсе не комбинация, а "правильный"?...

10. laivu6

laivu6

Не то чтобы правильный... если переводить "в лоб" straight = прямой. То есть получается "чистая игра на прибыль" как-то так

11. TTR

TTR Команда форума

Симпатии: 2.562
    косяки в переводе наверно

Загрузка...