У медали две стороны!

1. lar

lar

Симпатии: 2
    Всем привет.
    Хотелось поделится своим мнением по поводу использования доп софта при игре в покер.

Использование доп программ сверх распространено в наше время, нет практически не одного игрока который бы не использовал Холдем Менеджер или РТ. Многие начинающие игроки видят в этом софте панацею от их слабой игры,(всё я купил Холдем Менеджер , у меня теперь преимущество за столом, я всех порву, я супер хиро:ab:, теперь я обязательно буду играть только в
    +) забывая при этом что опираться 100% на сухие цифры статистике не только глупо но и очень опасно для банкрола. Ведь покер это игра людей, а не роботов, которые запрограммированы на конкретное решение при конкретной игровой ситуации.Хорошие игроки подстраивают свою игру под оппонентов с которыми играют в данный момент , за данным столом, а не принимают решения одинаково для всех ситуаций и их процент стилинга, контбеэта , 3бэта и тд, зависить от оппонентов с которыми проходить игра за конкретным столом. Я знаю достаточное количество хороших игроков , которые подгоняют свои статы под конкретный имидж (лузового,тайтового игрока) а играют в корне наоборот , снимая сливки с игроков которые даже не могут понять в чем причина их проигрыша .( ведь статы говорят что он тайтовый , откуда у него здесь 5 6). Не редки случаи когда при просмотре очередного вода, от очередного "сильного игрока" видиш такую картину, вод начинается со слов " ну я сел за 2 стола НЛ... оппы мне не знакомы, статов на них у меня нет, придётся играть в слепую
    " в такой момент так и хочется крикнуть ему , открои глаза и включи голову, начни думать наконец-то.

Что в итоге:
    1. Статы могут и будут играть злую шутку с теме игроками которые переоценивают их важность и тупо операютя на них при принятие решения.
    2.Программы статистики замедляют развитые скила у игрока, ведь легче посмотреть на статы, чем наблюдать за игроками и включать свой мозг, тем самым развивая себя и свою игру.
    3. Не вырабатываться покерное мышление, так необходимое при этом занятие.
    4.Всем начинающим игрокам я вообще бы советовал не использовать доп софт хотя бы первые полгода, а работать головой.

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    GoldennVoice и DMITRIY нравится это.
  2. GoldennVoice

GoldennVoice

Симпатии: 277
    - У медали две стороны!

Вроде вод даже с форума, тоже слышал этот перл. Помню, с такого вступления потом пол-вода проржал :di:
    А вообще статы - как интструмент - в хороших руках добро, в плохих - зло - как бы банально это не звучало.
    Кто-то развивает покерное мышление и скил, используя целое полотенце статов, а кто-то безуспешно пытается научиться читать руки годами, играя только головой.

Где-то так.

DMITRIY нравится это.
  3. lar

lar

- У медали две стороны!

Здесь к сожалению вод такой не видел...надо будет посмотреть и найти, а конкретно такого автора знаю, говорить небу кто он чтоб не рекламировать))))
    А это фраза в точку, вся суть то и в том что новичкам стоит хоть маленько поиграть головой , а не тупо играть по статам, но тенденция говорит об обратном . Сначала статы, а потом может быть и голова включится.

4. - У медали две стороны!

полностью не согласен с мнением ТС.
    по твоему топ игроки опираются только на статы??
    нет, они прекрасно знают стратегию и могут откатать в небольшой плюс и без стат.
    НО когда стат на оппонента становится много, ты можешь класть ему точные диапазоны карт.

чего без стат сделать невозможно.

допустим у тебя на оппа 3к рук, он колирует Префлоп рейзы в 4% случаев.

4; это карманные пары, значит у него никогда не окажется 67s если он уравнял рейз.

это только общий пример.

Покер, вообще, игра 3х составляющих - удача+психология+математика.
    удачу подчинить нельзя.
    В онлайн покере психология играет много меньшую роль чем в оффлайн.

значит остаётся математика. А статы это и есть скурпулёзная математика! разумеетсся оддсы и аутсы можно высчитать и без стат, но узнать как чавсто чел сдаётся на Кбет /3бет, на рейз его Кбет/ на 4бет как часто сам проворачивает такие мувы, без стат невозможно.

Поэтому статы являются опорой математической составляющей покера, которая в онлайн покере является наиважнейшей!

5. GigaIce

GigaIce

Симпатии: 46
    - У медали две стороны!

Мне кажется играя на девяти столах довольно сложно "наблюдать за игроками и включать свой мозг" :)

kamuz нравится это.
  6. lar

lar

- У медали две стороны!

Во первых хотел бы обратить ваше внимание что в статье говорится про новичков.

тут с вами тоже не соглашусь, оппонент может и будет всегда менять с вою игру, тем более со временем ,при наборе опыта, скила и тд. и очень легко может поменять свой стиль с тага на лаг и зайти в пот 67 .

Изначально и по сей день насколько я знаю математика покера это как раз таки посчет под отсов ,аутов, для того штобы твои решения были
    +EV но не как не собирание статистики на опонентов.

7. lar

lar

- У медали две стороны!

даже со статами при игре на 9 стола не будет хватать нужного количество внимания для каждого стола

8. StaaL

StaaL

Симпатии: 404
    - У медали две стороны!

изначально, покер - игра вживую, где нет никаких стат. Онлайн - недопокер.

GoldennVoice, DMITRIY и lar нравится это.
  9. GoldennVoice

GoldennVoice

Симпатии: 277
    - У медали две стороны!

Золотые слова! :di:

lar нравится это.
  10. - У медали две стороны!

поменяет стиль, изменятся и статы.

да и нотс всегда можно написать.

улыбнуло) а как ты без прикидки диапазона(по статам сможешь высчитать вероятность Блеффа/фолда на реблефф/вероятность таких то рук, против которых у тебя столькото ЕВ и ФЕ и прочее прочее прчочее.

допустим у тебя ТПТК опп бет/ты рейз опп пуш ты? зная что опп провернёт это с такими то более слабыми руками/ дро тут кол(спасибо статам) а если там только сеты(опять же спасибо статам) тут фолд.

Насчёт новичков, скажу чтобы они как можно быстрее осваиваливали базовую стратегию и приступали к игре по статам.

11. nicolaus

nicolaus

Симпатии: 316
    - У медали две стороны!

Да, да, играйте без статов, жду вас на НЛ20 5макс Онгейм)

1 человеку нравится это.
  12. - У медали две стороны!

тоже хотел сначала так ответить :)

13. Nacht

Nacht

Симпатии: 318
    - У медали две стороны!

Ты можешь играть и без них в плюс,но будешь выглядеть как та "Лутумба"(вымышленная страна,не ищите в гугле,)) которая вроде бы так же знает историю,вроде бы и у них есть свои генералы и тд.,но их ракеты гораздо меньшего радиуса поражения чем у противника и радары у них устарели и хоть ты будешь сто раз Кутузовым или Александром Македонским,но в эпоху цифровых технологий будешь выглядеть как металлолом.
    PS:естественно это касается онлайн-покера,но ведь даже имея PT3 или Holdem Manager ты должен иметь голову на плечах,думающую а не опирающуюся лишь на данные.
    Я новичек и PT3 помог мне и избавил от частого наблюдения и написания больших нотсов,так же с ним уже можно играть на множество столов и не беспокоится о том что где-то ты не уследил за противником и пропустил раздачу где был вскрыт блеф оппа.

14. StaaL

StaaL

Симпатии: 404
    - У медали две стороны!

Камуз ты не согласен с тем, что покер изначально это игра с живым оппонентом?

Загрузка...