Типы игроков, их статы, как с ними играть.

1. Всем доброго времени суток.

У меня возникло несколько вопросов к жителям этого форума..
    1)Я читал что в покере есть разновидности стилей игры...лаг таг нит скала маньяк и тд и тп...немогли бы вы перечислить все эти разновидности и написать как их определить(тоесть каие у них статы должны быть(впип пфр аф втс...)
    2)как вы против них играете?какие ловушки\фишки\уловки\ против них используете?
    3)сколько рук должно быть в базе данных программы чтобы статистика была более менее верной?(100,200,1000,???)
    4)какой программой вы пользуетесь?покертрекер,элефант,холдем менеджер,покерэйс?
    5)какие статы вы выводите на экран когда играете?(какими статами вы вв основном пользуетесь?)
    6)меня интересует ответы на эти вопросы для FR столов...однако можете писать и для СХ я думаю это будет интересно для когото...только помечайте пожалуйста для какого стола вы пишите..сх или фр...

заранее всем спасибо.

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    TTR нравится это.
  2. SnegoWed

SnegoWed

Симпатии: 13
    Re: Типы игроков,их статы,как с ними играть.

по поводу игроков:

Скала ("Rock")

Начнём с первого экстремального случая - скалы.

Скала отличается тем, что он практически не играет, почти не участвует в розыгрышах. Он сидит, час за часом, и ничего не делает. Он не просто ждёт хороших карт, он ждёт лучших карт.

Если он атакует, вы можете быть уверены, что у него как минимум 5 тузов да ещё и джокер в придачу. При этом он наверняка проконсультировался перед этим у папы римского, что его рейз в данный момент угоден Богу.

Соответственно, игра против скалы довольно проста:
    Игнорируйте его.
    Воруйте его блайнды, когда это только возможно.
    Если на префлопе он заколлировал ваш рейз, вы почти всегда можете делать продолженную ставку на флопе.
    Будьте очень осторожны, когда он просыпается и начинает атаковать.

Именно на низких лимитах скала, несмотря на эксплуатируемую манеру своей игры, может играть в плюс. Для этого ему нужно одно: идиоты за столом. Сказано не слишком вежливо, но так оно и есть. Скала делает свои деньги на людях, которые переигрывают свои карты, блефуют не там, где надо, или думают: этот парень сидел целый час и не сыграл ни одной руки, а теперь ставит и рейзит, как сумасшедший - он наверняка блефует.

Нит (Nit)

Несколько менее экстремальная разновидность скалы - это нит. Нит обычно старается играть в хороший покер, но, к сожалению, не правильно понимает тайтовый стиль игры.

Нит также обожает кнопку "фолд". Обычно эти игроки уже имеют кое-какое представление о покере. Особенно часто встречаются чартовые ниты. Это игроки, которые играют строго по чарту и никогда от него не отклоняются.

Однако на флопе, тёрне и ривере они теряются и, в целом, играют по следующему принципу: они сидят в зале ожидания и думают: "я не хочу там быть; всё, что я хочу, это не участвовать в розыгрыше".

Соответственно, действуют те же правила, что и для скалы: агрессивная игра против них не только положительно скажется на вашем эго, но и на вашем банкролле. Нит, как правило, ищет причину, чтобы сбросить карты. Помогите им отыскать эту причину.

Вплоть до продолженной ставки ниты практически не блефуют. Уважайте это и не коллируйте просто так их ставки, исходя из ничем не подкреплённых мыслей, что оппонент может блефовать. Нит сделал рейз, сделал контбет, и если он продолжает ставить на тёрне, у него почти всегда будет хорошая рука.

Вик-тайт (Weak-tight)

Если продвинуться ещё чуть дальше в стороны нормализации игрового стиля, то мы получим вик-тайта. Так, скалы и ниты являются экстремальными разновидностями данного типа игроков.

Большой проблемой вик-тайтов является то, что они не умеют действовать агрессивно или использовать агрессивность соперников себе на пользу. Часто они просто не в состоянии принять правильное решение.

Иногда вы будете замечать это не сразу, а в ходе сессии: вик-тайт слишком часто жмёт кнопку "фолд", если агрессия оппонентов начинает напрягать его.

Против вик-тайтов вы должны часто красть блайнды, часто ставить контбеты, выбирать подходящие ситуации для блефов. Среди "трусливых" игроков в покере вик-тайты являются наиболее адекватными, но здоровая агрессивность поможет вам сделать их деньги вашими.

ТАГ (TAG)

TAG - является сокращением от "тайт-агрессив", что является сутью вашей проблемы, так как если вы хоть немного понимаете покер, вы наверняка играете в похожем стиле. Стиль ТАГа - это опера Вагнера среди всех игровых стилей, и если бы во времена Ницше существовал интернет, Заратустра наверняка играл бы в стиле ТАГа.

Таким образом, про этот стиль особо нечего рассказывать. Если вы изучили стратегию, предлагаемую на *************.com, вы должны лишь выявить собственные слабости, и вы получите слабости этого оппонента.

ТАГов можно переиграть с помощью селективной агрессии. Вы можете воровать их блайнды, но опять же, очень выборочно.

В целом, при игре против них следует придерживаться следующих правил:
    Старайтесь не связываться с ними.
    Концентрируйтесь на фишах за столом.
    Если за столом нет фишей, ищите другой стол.

Игра с ТАГами является неплохой практикой, особенно игра с неопытными ТАГами на низких лимитах, чтобы подготовиться к более высоким лимитам, на которых ТАГов больше, и играют они лучше. Так вы сможете отыскать слабости в своей игре. Однако, очевидно, это не идеальные соперники, чтобы "нажить" с них.

Маньяк

Абсолютной противоположностью прежде упомянутых типов является маньяк. Маньяк - это Джеймс Дин среди всех типов, дикий и неукротимый, однако, не столь крутой, как его давно умерший коллега - своеобразный Тиль Швайгер.

Маньяк лузов и суперагрессивен. Покер для него не стратегическая игра, а состязания "у кого больше", и он уверен в одном: у него всегда самый большой.

Маньяк отлично подходит для провоцирования блефов. Он с удовольствием блефует, дайте ему только шанс. Если на низких лимитах и существует тип, против которых имеет смысл слоуплей, то это как раз маньяк.

Против маньяка вы должны:
    Играть тайтово
    Провоцировать блефы
    Сократить количество собственных блефов

Дождитесь хорошей руки, а затем прикиньтесь маленькой невинной овечкой, которая больше всего в жизни боится волков. Не ввязывайтесь в бесполезную перепалку. Даже если ваши друзья зовут вас "Капитан Галактика", в покере важна прибыль, правильные решения в правильный момент, а не то, кто за столом капитан.

Для вашего оппонента вы представляете собой всего лишь никнейм и аватар. Даже если бы вы хотели, вы все равно не смогли бы ему ничего доказать. Поэтому постарайтесь с помощью стратегической игры выиграть как можно больше денег.

Маньяки, как и все другие экстремальные игровые типы имеют талант вводить своих оппонентов в тильт. Если вы замечаете, что не просто хотите забрать у оппонента деньги, а хотите ещё и причинить ему боль, пришло время поискать новый стол с нормальными соперниками. Иногда это даже более прибыльно, чем продолжение игры с маньяком.

ЛАГ (LAG)

ЛАГ является сокращением от "лузово-агрессивный". Таким образом, ЛАГ разыгрывает много рук и делает это агрессивно. Этот стиль несколько похож на стиль маньяка.

ЛАГ долгое время был прибыльным стилем на высоких лимитах, но несколько изжил себя, общая тенденция опять сводится к стилю ТАГа. На низких лимитах действует следующее правило: хороших ЛАГов на них нет. Есть маньяки и похожие на них, а также игроки, особенно на Full Tilt Poker, которые имитируют ЛАГов, но не знают, как этот стиль работает.

Хороший ЛАГ отличается тем, что на постфлопе он способен извлечь из оппонента максимум и часто принимает правильные решения. Вследствие широты своего диапазона стартовых рук ЛАГ часто попадает на постфлопе в сложные ситуации.

ЛАГи пользуются тем, что оппоненты считают их маньяками и недооценивают. Этот абзац мы приводим просто для вашей информации, так как уже было сказано: на низких лимитах хороших ЛАГов нет. Игроков, похожих здесь на ЛАГов, вы можете легко переиграть с помощью слегка изменённой контрстратегии против маньяков: играйте чуть тайтовее и провоцируйте оппонента на блеф.

Не ввязывайтесь в бесполезную войну, однако, вы можете внушить им уважение, так как ЛАГ играет таким образом до тех пор, пока он считает это правильным.

Автоответчик

Автоответчиков в последние годы стало меньше. Те, кто играет уже давно, наверное, помнят времена, когда на Everest Poker или 888.com Pacific Poker столы были заполнены игроками, которые не знали, где кнопка "фолд". Однако время от времени ярких автоответчиков можно встретить и сегодня.

Автоответчик, собственно, знает только один ход - колл. Он коллирует со всем подряд и редко проявляет активные действия с по-настоящему сильными руками.

Его коллы не слишком часто будут иметь логическое объяснение. Вы сделали рейз на префлопе, пришёл флоп валет, восемь, три, и автоответчик коллирует вашу ставку с 96.

Не тратьте впустую время, пытаясь понять его игру, лучше сконцентрируйтесь на следующей контрстратегии:
    Никогда не блефуйте в автоответчика. Попридержите свои полублефы.
    Если у вас есть рука - ставьте.
    Не провоцируйте блеф, автоответчик почти никогда не блефует.
    Делайте более тонкие вэльюбеты, т.е. ставьте с руками средней силы, так как автоответчик всегда найдёт основание заколлировать вас с ещё более худшей рукой.
    Разыгрывайте свои дро пассивно, так как автоответчик всегда даст вам бесплатную карту.
    Если автоответчик атакует, у него, как правило, монстр.

Однако существует одно исключение в последнем правиле. Автоответчики время от времени блефуют со своими несросшимися дро на ривере, но обычно вы все равно должны просто ставить для вэлью, т.е. собрать приемлемую руку и с помощью вэльюбетов попытаться извлечь максимум прибыли.

В принципе, это самый простой покер, если вы не тильтуете, так как автоответчики сильно выводят из себя, если попадают в удачный стрик. Их стиль игры предопределяет, что время от времени они будут нереально переезжать вас на ривере. Если вы не готовы к этому, лучше покиньте стол.

Осёл

Ослом обычно называют игрока, который играет очевидно слабо, чьи все игровые действия свидетельствует лишь о том, что он не понимает, что делает.

Типичные ослы на низких лимитах любят смотреть флопы и совершенно не понимают, как можно делать рейз на префлопе: "Ты же не знаешь, какие карты придут на борд."

Им постоянно чудятся блефы, они постоянно думают: „У него же ничего нет.“ Тот факт, что их собственная рука ничего не стоит, не останавливает их, и они коллируют ваши ставки.

Ослы с удовольствием блефуют на ривере с несросшимися дро, которые они почти всегда разыгрывают пассивно. Ослы ставят и рейзят в абсолютно непредсказуемых ситуациях. Их коллы также невозможно объяснить логически. Ослы блефуют, когда им это взбредёт в голову, ни с того, ни с сего. Наличие ослов за столом будет очень хорошо влиять на размер вашего банкролла.

Обычно ослы слишком лузовы и слишком пассивны. Они до последнего слоуплеят и готовы сделать колл на весь стэк с воздухом, если думают, что вы блефуете. Однако их игра очень сильно зависит от настроения. Так, после череды выигрышей или проигрышей они могут быстро превращаться из автоответчиков в маньяков. Вы должны следить за этим. Ослы в течение длительной сессии, как правило, несколько раз меняют свой настрой и манеру игры.

Однако основной талант ослов - это тильт. Они не только сами частенько тильтуют, они великолепно умеют своей идиотской игрой вводить в тильт своих оппонентов. Ослы обожают гатшоты и иногда ловят их на ривере. Не каждый выдержит такое.

Если у вас за столом осёл, играйте в АБЦ-покер против них. Однако обращайте внимание, как он разыгрывает монстров, когда он сбрасывается. Одинаковых ослов не бывает, но у них у всех очень легко и быстро можно выявить слабые места.

Приспособившись, вы сможете кусочек за кусочком отгрызать у них деньги, если только они не будут в х-й раз подряд ловить свои гатшот или 2-аутер. В таких случаях важно сохранить самообладание и не впасть в тильт. Так, лучше покинуть стол, если вы неожиданно начинаете вспоминать близких родственников этого осла после очередного переезда.
    взято с пс.

т.е. у нитов, скал, тагов низкий пфр, и впив, у тагов и скал высокая агрессия по улицам и частый доход до шд. У лагов и маньяков высокие впив и пфр, остальное индивидуально.

Стоит слон для красоты, лень обновлять после нового софта фуллтилта, он меня только для статистики по сессиям и анализа рук.
    Потом наверно куплю хм.
    По рукам для статов оппов - чем больше, тем лучше

Danatelo, x0vLek, DePeBo и 5 другим нравится это.
  3. Re: Типы игроков,их статы,как с ними играть.

я на пс тоже это читал,но это нето...меня интересует конкретные цифры..диапазно цифр...например там впип у скалы должен быть 5-10 и так если можно по всем параметрам...чтобы было от чего отталкиваться....
    но всеравно спасибо за ответ!=)
    жду более дельные ответы=)так же не забывайте отвечать на 5)какие статы вы выводите на экран когда играете?(какими статами вы вв основном пользуетесь?)
    если у кого есть золото на покер стретеджи то скопруйте оттуда пожалуйста статью
    Статистические показатели и их применение ...заранее спсб.

4. laivu6

laivu6

Симпатии: 652

По длинным:
    VPIP ниже 12 - нит (он же рок, он же скала)
    12-18 - достаточно разумный ВПИП... тайтовый стиль
    18-23 - лузовый
    23+ - рыба

PFR - тут сложно давать конкретные цифры. Общий смысл следующий - чем больше разрыв между VPIP и PFR, тем игрок пассивнее на префлопе. Что, в общем случае, не есть хорошо. Хотя бывают и исключения.

Steal %
    - ниже 20 - против такого можно даже не пытаться защищаться со средними руками, у него просто очень нечасто будет мусор
    - 20-30 - можно начинать задумываться о блефах и защите с руками типа KQ/AJ
    - 30-45 - если общий PFR не слишком высокий - перед нами адекватный игрок, знающий о преимуществах позиции. Против него нужно искать контр-приемы, хотя в общем случае именно против него защищаться сложнее всего
    - 45+ - слишком агрессивен в стиле, играем старшие карты за ради старшей пары; чаще игрем 3беты

На постфлопе уже очень и очень сложно как-то людей по категориям раскидывать. Я чаще всего смотрю на общую агрессию (меньше 1 - супер пассивный, выше 5 - излишне агрессивный), на процент агрессии по улицам (но это нужно очень много рук)

В худ я вывожу: количество рук, VPIP, PFR, Total Aggression, 3bet% Все остальное достаю из поп-апов. Холдем менеджер

Что касается вопроса сколько надо рук - http://nvrfold.ru/blog.php?b=838 вот здесь я рассуждал о том, сколько их надо. Если коротко - чем больше, тем лучше ;)

5. Re: Типы игроков,их статы,как с ними играть.

оцени пожалуйста если несложно
    впип 18,пфр 13 втсд 27 аф 2.6 3бет 4.06...что мне надо улутшить?

steel % эт что такое,обьянси пожалуйста суть этого стата и как он полностью называется(как найти мне его в тп3)

6. laivu6

laivu6

надеюсь, эти цифры за приличный отрезок? хотя бы тысяч за 30 раздач?

навскидку - 1) либо на пару % снизить ВПИП, либо на ту же пару поднять ПФР, 2) ВТСД великоват, но в принципе некритично.

то есть на вид цифры достаточно адекватные

а лимит какой?

Steal% - процент кражи блайндов. Думаю, в ПТ3 он должен так же называться. Как он определяется - в тексте по ссылке было. А показывает он, во-первых, как активно человек крадет блайнды (что является очень выгодным занятием), во-вторых, насколько человек понимает значение позиции в холдеме. Если у тебя ПФР с ранней позиции примерно такой же, как процент стила - ты плохо используешь позицию и играешь неоптимально

7. Re: Типы игроков,их статы,как с ними играть.

лимит нл10,отрезок увы неприличный...15к рук)я как приличный наиграю можно у тебя будет потом проконсультируоваться?)

блин в покертрекере есть тока
    SB faced steal
    SB steal def w sd
    steal success
    steal wtsd

какой из этого ты имел ввиду?0_о
    у мя еще написано в статах про меня att to steal 22.08 это нормально?)

напиши еще пожалуйста про параметр wts и AFq если нетрудно.

8. laivu6

laivu6

это он, steal % и есть

9. Re: Типы игроков,их статы,как с ними играть.

напиши еще пожалуйста про параметр wts и AFq если нетрудно.=)с чем их едят и чем они полезны.

10. laivu6

laivu6

кхм... я не очень понимаю, что за wts такой.

В Холдем Менеджер есть (и в пт2 было):

1) wwsf - процент раздач, которые мы выиграли, попав на флоп. Нужно стремиться, чтобы он был выше 40 (на длинных, на коротких желательно еще выше)
    2) wtsd - процент раздач, в которых ты увидел флоп и дошел до шоудауна. В принципе, этот процент зависит от стиля игры человека (я, скажем, не слишком агрессивен на ривере, поэтому чаще среднего иду на шоудаун), но выше 25 - уже повод призадуматься... 30+ - плохо
    3) w$sd - какой процент шоудаунов ты выигрываешь. Ниже 50 - слишком оптимистичен насчет своих карт, выше 60 - слишком придирчив (часто сбрасываешь лучшую руку). Вроде как 53-55 считается нормой.

Про AFq, как я писал выше, я не могу что-то конкретное сказать. Просто чем выше процент агрессии на какой-то конкретной улице (общий процент я вообще не смотрю), тем вероятнее, что наш опп любит именно в эти моменты блефовать (ну не может быть процент агрессии на ривере быть 60 без большого количества блефов). Но для того, чтобы адекватно оценивать эти проценты, нужно иметь на соперника много-много-много рук

11. Re: Типы игроков,их статы,как с ними играть.

большое спасибо за ответы=)

12. народ а кто подскажет примерные статы игроков для коротких столов

13. Feid

Feid

Симпатии: 0
    Я играю на коротких столах статы примерно 24\15 , AF 3.15, WTSD 25, W$sd 60, 3bet 4.43. Это позволяет играть в плюс на НЛ20

14. Я тоже 6мах. катаю.
    Стиль ЛАГовый, иначе в + на 6 мах. не получается))))
    Какие статы интересуют?
    Основа у меня 22/18/4
    Но для такой игры, надо чувствовать постфлоп и оппов. Очень важно уметь правильно юзить статы!

15. 2d

2d

как играть по статам НАУЧИТЕ ;(((

16. Centurion

Centurion

Симпатии: 40
    Играй по ситуации, к черту статы.))

А ITM% на каком уровне можно считать нормой?

17. Robbie

Robbie

Симпатии: 108
    22\18 это далеко не лаговый стиль для 6мах=)

18. Saaber_by

Saaber_by

Симпатии: 0
    - Типы игроков, их статы, как с ними играть.

Подскажите : Какие статы на sb и bb (vpip, pfr, af, 3bet) считаются оптимальными в Hu SnG ?

19. Taorika

Taorika

Симпатии: 2

а вот скажите пожалуйста, если я в начале турнира играю очень тайтово, а на бабле сверх агресивно статы покажут нечто среднее? или как?

20. laivu6

laivu6

нет оптимальных цифр... против одного оппа ты можешь с 3бетом 30% играть, против другого 10% много будет... с одним ты с СБ можешь 80% рук играть, против другого 60%. Нет "стандартных" цифр. Есть твой стиль игры, есть опп, под которого нужно подстроиться. И оптимальными будут те цифры, которые позволят данного конкретного оппа обыграть

у меня Холдем Менеджер показывает среднее. Но я не уверен, причина ли в том, что это турнир, или в том, что у меня в настройках ХУДа стоит показывать статистику по всем лимитам

Загрузка...