Терн.

1. damnlynx

damnlynx

Симпатии: 89
    Терн.

Мое мнение состоит в том, что в любом виде холдема терн является наиболее сложной и важной улицей для игры. То, какую руку играть на префлопе, может быть освоено быстро и простые правила могут быть весьма полезны для сравнительно хорошей игры на флопе. Терн это то, что отличает хорошего игрока от среднего. Это сама суть руки.

Конечно, игра на ривере тоже важна: понимание, когда ставить вэлью бет, а когда стоит придержать его, пытаясь поймать блеф, или же попытка блефовать самому. Но к тому времени, как Вы доберетесь до ривера, пот обычно будет уже таким большим, что будет правильным коллировать с любой рукой, которая, Вы считаете, имеет реальные шансы на победу. Колл ривера не всегда является слишком уж плохим решением.

И вот терн, как раз он является самой сложной улицей для игры. В лимитном холдеме ставка удваивается, добавляя еще большую значимость четвертой улице. В пот-лимите, действия на префлопе и флопе, влияют на размер разрешенной ставки, так что Вам, вероятно, придется столкнуться с очень большой ставкой на терне, и возможно, еще на ривере. В безлимитном холдеме все несколько иначе. Однако это вовсе не означает, что терн не является решающим в этой игре. В ноу-лимит турнирах, думаю, Вы все же, найдете самой важной улицей для игры – префлоп.

К терну Вы должны уже иметь достаточно много информации о спектрах рук Ваших оппонентов, чтобы сузить некоторые из них. После действий на префлопе, идет игра на флопе с определенной текстурой. Терн – улица, на которой Вам необходимо принять ключевое решение относительно того, что у Ваших оппонентов на руках. Вот пример непростого решения на терне в лимитном холдеме:

Игрок А повышает в ранней позиции на префлопе и Вы делаете 3бет со средней позиции с QQ и получаете флоп хэдс ап: Kh 9c 6h. Ваш оппонент чекает и Вы ставите. Теперь он рейзит Вас. Скажем, в этом примере, что Вы решили поколить рейз и посмотреть, какой оборот примет эта ситуация на терне (делать ререйз - еще одна опция здесь, но я сохраню ее для другой статьи). Терн приносит 2c, и Ваш оппонент ставит в Вас. Что Вы должны делать?

Это зависит от множества переменных. Что может иметь на руках Ваш оппонент? Здесь много вариантов: AK, KQ или , а так же 66, 99, AA, K9 и так далее. Все эти руки Вас бьют и у Вас всего лишь два аута против них. Но что еще может у него быть? Может ли он так же иметь флаш дро? Или такую руку, как QJ, JT, QT или 87? Как на счет A9, JJ или ТТ? А ведь это - уже все те руки, которые бьете вы.

Это тот случай, когда Вы будете нуждаться в покерных знаниях больше всего. Вы должны будете вспомнить статистику на оппонента, подумать над тем, как он разыгрывает эту руку и сравнить с теми руками, розыгрыш которых вы уже видели. Играет ли этот оппонент много рук или он обычно очень тайтов с ранних позиций? И сможет ли этот игрок сделать подобный мув без короля или каких-либо еще лучших рук?

Когда Вы обдумаете все это, настанет время принимать решение. Скажем, вы решили, что это 50% шанс и Ваши дамы стоят хорошо. Что Вы будете делать? Я полагаю, большинство из Вас скажут коллировать терн и коллировать ривер. Это должно быть лучшим решением, не так ли? Но нет, это не так.

Существует лучший розыгрыш этой руки, если уж Вы вообще решились ее играть. Почему не рейз? Подумайте об этом, потому что если Вы собираетесь коллировать терн и ривер, то рейз не потребует никаких дополнительных затрат (за исключением случая, когда Ваш оппонент робок и может просто сделать чек на ривере, если придет страшная карта). Раз Вы рейзили на терне, то запросто можете сделать чек-даун ривера, если беспокоитесь, что Вы биты, или, если считаете, что не получите колл от худшей руки.

Прелесть такого розыгрыша в том, что если Вам случилось ошибиться, и Ваш оппонент все-таки имеет на руках короля, Вы выиграете экстра-бет на ривере, если поймаете третью даму. И если Вы оказались правы, и Ваш оппонент имеет на руках дро, Вы получите экстра-вэлью с этой руки, заставив его платить две ставки, чтобы поймать его, вместо одной. И, черт, если Ваш оппонент обеспокоен тем, что его король не так хорош, Вы можете даже заставить его скинуть лучшую руку. В общем, если Вы собираетесь коллировать его в любом случае, то рейз будет беспроигрышной вариантом.

Конечно, если Вы рейзите и получаете ре-рейз, то, скорее всего, Вам придется сбросить руку и потерять возможность поймать третью даму. Тем не менее, если Вы получили ререйз, Вы можете быть уверены в том, что Ваш оппонент имеет лучшую руку.

Недавно мне случилось разыграть руку в подобной ситуации, которая возникла в "Four Queens Poker Classic tournament" против Тиджея Клотье. Нас уже было трое в лимитном турнире с бай-ином 1,060$, когда случился этот розыгрыш:

Я повышал с баттона с 7c7s и Тиджей ререйзил меня на большом блайнде. Флоп вышел Qs 3c 3s и Тиджей поставил контбет, как и ожидалось. Я хотел определиться, где я нахожусь, и зарейзил его бет. И Тиджей сделал колл. Когда он просто проколил, я почувствовал уверенность, что я у меня лучшая рука.

Терн принес Kd и Клотье поставил еще. Отыграв с Клотье бесчисленное количество часов, его ставка показалась мне подозрительной, я не верил в то, что у него есть король, и решил, что не собираюсь просто так выкидывать свои семерки. И я зарейзил.

Рейз имел все те же преимущества, что и в том примере, который мы с Вами рассмотрели:

1. Если Тиджей был с флеш дро, я заставлю его платить две ставки, чтобы собрать его.

2. Если я был сильнее, и у Тиджея не было короля, я выиграю экстра-бет, если мне посчастливится собрать третью семерку на ривере.

3. Если Тиджей играл полублефом с чем угодно, от 88 до пары дам, то у меня был шанс, что он скинет все это, если я заставлю его думать, что у меня король, тройка или попросту фуллхаус.

Тиджей проколил, ривер принес 2d и он чекнул. Если я был бит, когда тиджей проколил терн, я не думаю, что он упадет на ривере, так что ставка здесь казалась бессмысленной. Если я был прав, что ж, тем лучше. Если я был прав, и тиджей с дро на руках, то ставка на ривере - это нулевое вэлью. Так что я предпочел чек. Тиджей сказал: "Туз хай", и я забрал пот. Тиджей не показал мне свою руку, но я предполагаю, что у него были AJ или AT, и у него были ауты на туза и гатшот. Семь потенциальных аутов, которых было вполне достаточно, чтобы проколить мой рейз на терне.

И это всего два примера, в которых ключевым решением является терн, но есть еще миллионы примеров, которые мы с Вами могли бы рассмотреть. Перед тем, как я отпущу Вас, я хочу разобрать еще пару.

Играя где угодно, начиная с лимита $10-$20 до $500-$1000 в холдеме, я заметил основные различия в том, как мои оппоненты играют терн. На типичном $15-$30, кажется, как-будто игроки настолько обеспокоены тем, что получат рейз, что они чекают ту руку, с которой им следовало бы ставить. Это случается гораздо реже, на лимите $ 80 - $ 160 . Вот пример:

Вы повышаете на префлопе со средней позиции с АК и только большой блайнд колит Вас. Флоп приходит Tc 4s 4c и ваш оппонент чекает. Вы ставите и он колит. Терн приносит 9d и Ваш оппонент снова чекает. Что Вы должны делать? Это зависит от многого. (Вы не слишком против, когда люди так говорят?)

Действительно, это зависит от многого. Какого типа Ваш оппонент на большом блайнде? С какими руками он будет колировать Вас на флопе? Если у него десятка или четверка, будет ли он чекать в Вас дважды? Если у него рука типа 88, будет ли он играть столь осторожно? В итоге, получается, что правильная игра базируется на риддсах на Ваших оппонентов. Вот почему так трудно научить хорошей игре на терне. Потому что слишком многое зависит от риддсов.

Что я вижу чаще на лимите $15-$30, чем на лимите $80-$160, так это то, что игрок с АК боится чек-рейза и позволяет посмотреть еще одну карту бесплатно. Конечно, я не говорю, что вы должны слепо ставить, но я думаю, что важно поддерживать агрессию на терне, или же, Вы становитесь слишком предсказуемым.

Окей, теперь последний пример. Человек лимпит в ранней позиции и Вы повышаете со средней позиции с JJ. Большой блайнд колит, так же как колит и лимпер, вас трое и Вы получаете флоп 8c 7c 4s. Оба игрока чекают и коллируют Ваш бет. Терн приносит Qc. Оба игрока чекают. Что вы должны делать теперь?

Qc, безусловно, является страшной картой. Закрылся флаш, пришла оверкарта и кто-нибудь может уже иметь стрейт, две пары или сет. Все это, правда, но правда так же в том, что если Вы выйдете из дома сегодня, Вас может поразить молния, а Вы выходите из дома каждый день. Получить чек-рейз намного болезненнее, но это один из вариантов игры на терне некоторых людей, как бы Вы не думали!

Главное, что Вы должны сделать в ситуации, подобно этой - так это подумать. Я не говорю, что нужно ставить, и я не говорю, что нужно чекать. Правильная игра может быть определена только путем понимания тенденций в розыгрышах Ваших опонентов. Давать бесплатную карту в этой ситуации - катастрофа. С другой стороны, если Вы имеете риддс, что кто-то будет играть чек-кол\чек-рейз Вашей ставки с лучшей рукой, то ставить в этом случае было бы глупо.

Чем более практический опыт в решении этих ситуаций Вы получаете, тем лучше Вы сможете проанализировать их и сотворить игру, которая будет базироваться на Ваших риддсах на оппонентов и их тенденциях в розыгрышах. Если Вы хотите поднять свою игру на следующий уровень, усовершенствование игры на терне будет хорошим началом.

Daniel Negreanu

Перевод осуществлен damnlynx

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
Загрузка...