Стоит ли серьезно задумываться насчет ев?

1. kamuz

kamuz

Симпатии: 284
    У меня такой вопрос... В последнее время мне дико везет... И на графиках линия общих выигрышей выше, чем линия ев...

ев насколько я понял считается по такой формуле - игроки идут ол ин, и ев каждого равно вероятность выигрыша умноженная на пот...

Но ведь я иногда сознательно иду ол ин, зная, что далеко позади, из-за того, что вложить в банк уже осталось мало и нам по шансам вколлить... но график показывает что я сделал минусовое решение... если бы я скинул, эти деньги засчитали бы в минус выигрышей без вскрытия

но мне по шансам, я коллирую и получаю в графике минус ев...

в общем я запутался, график ев объективный?

если он у меня ниже, чем реальный выигрыш - стоит расстраиваться?

2. s91

s91

Симпатии: 258
    Если сделать колл по шансам - то это плюсовое решение. Так что дело не в этом.

3. kamuz

kamuz

решение-то плюсовое, но я так понял, ол ин ев считается только в момент когда все игроки ол ин... то есть добавил я цент в банк 20 долларов и если я позади считается что я сделал минусовое решение по ол ин ев... а так-то я его сделал плюсовое... оно было бы минусовым только если бы у меня вообще не было аутов

блин, трудно объяснить свои мысли))) надеюсь кто-нибудь поймет мои мысли и прокомментирует... если прям ваще ваще непонятно что имею в виду, то постараюсь понятнее объяснить

4. s91

s91

Я так понял что ты переживаешь, что выиграл чуть больше только благодаря удаче. Так я понимаю?

5. laivu6

laivu6

Симпатии: 652
    График ев не учитывает никаких доп. факторов - было ли тебе по шансам коллить, расчитывал ли ты при своем пуше на хорошее фолд эквити, насколько хорошо ты стоял против предполагаемого диапазона соперника и т.д. и т.п. Простой пример - опп пушит каждую руку. Ты принимаешь его на КК, опп показывает АА, ты его переезжаешь. По графику "теоретически" твоя игра дико минусовая, на "практике" тебе повезло. Стоит ли расстраиваться по поводу такого графика?

График ai ev показывает одну единственную вещь - сколько ты выиграл в all-in'ах по сравнению с тем, сколько ты "должен" был бы выиграть в соответствие с эквити на момент выставления стеков. При этом заметь - при любом эквити, отличном от 100% и 0% выигрыш банка приводит к тому, что твой реальный график будет идти выше теоретического (проигрыш - соответственно ниже).

Как относиться? По возможности как можно спокойнее. Не ждать что тебе "обязаны" вернуть недобор, но и не обольщаться насчет того, что твой перебор будет вечным

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
  6. kamuz

kamuz

вот это че-т маленько не понял... вернее не маленько а вообще не понял)

ну и это тоже))) но вообще я задумался о том, что объективно ли график ев показывает правильность твоей игры? ведь есть ситуации, когда ты специально коллируешь, зная, что позади из-за хороших шансов банка... делаешь правильно, а ев это не учитывает... ну вот например я выбивал руку соперника, зная, что позади, но рассчитывая на большое фолд эквити... он идет ол ин... а мне добавить чуть-чуть уже осталось.. прям совсем чуть чуть... а ауты у меня есть еще... я уравниваю, зная, что позади... но мне по шансам... решение делаю правильное... а график уходит вниз, потому тчо когда мы выставились в ол ин я был позади...

к чему я это? может вообще не обращать внимания на ол ин ев? ато я смотрю на графике, переживаю когда вниз уходит, радуюсь когда вверх идет))) может как определение качества игры этот график необъективный?

7. laivu6

laivu6

ситуация - алл-ин префлоп, у тебя АА, у меня КК, стеки по $100. Твое эквити 80%. Это значит, что тебе "положено" 80% банка, то есть $160. Но ты не можешь выиграть 160 в этой раздаче, ты либо выиграешь 200, либо ничего. Соответственно, выигрывая раздачу, ты идешь на $40 выше ev, проигрывая - на $160 ниже.

Вот тебе еще кое-что, над чем можешь задуматься - если первые 100к рук ты сыграл с перебором в 30би по ev, то после миллиона (3, 10, 100) рук наиболее вероятным результатом будет то, что ты будешь идти с перебором в 30би по ev. Но, если после миллиона рук твой результат будет недобор в 40би, то этот недобор будет отныне наиболее вероятным результатом на последующей дистанции :cn:

kamuz нравится это.
  8. laivu6

laivu6

а с чего ты решил, что этот график определяет качество игры? качество игры определяет один-единственный параметр - винрейт, чем он ниже, тем хуже ты играешь.

другое дело, как я тебе уже когда-то писал - это показатель того, с каким эквити ты в среднем выставляешься. Если он у тебя ниже 50%, значит ты чаще бываешь андердогом в раздаче, а это ну никак не может быть хорошо

kamuz нравится это.
  9. s91

s91

С чего бы это?
    Ты хочешь сказать если мои AA проиграют противнику с KK подряд 10 раз, то эти проигрыши так и останутся на дистанции?

Как по мне, если подбрасывая монетку выпадает орел 20 раз подряд, то обязательно наступит момент, когда выпадет решка 20 раз подряд, который и выравняет всё на дистанции.

Мне кажется и тут так, просто нереальное везение/невезение со времнем сменится обратным.
    ИМХО

10. laivu6

laivu6

если дистанция = бесконечность - разумеется... а на любой конечной - вовсе необязательно

Монетка "не помнит" предыдущие результаты. Поэтому в любом броске вероятность 50/50... и на любом отрезке вероятность 50/50. Если первые 100 бросков дали смещение, следующие 100/1000/10000 бросков вовсе не "обязаны" это смещение компенсировать. Вероятнее всего, что следующий отрезок даст 50/50, и у тебя останется то же смещение (но оно в относительном исчислении будет уже ниже)

11. laivu6

laivu6

да, скорее всего останутся... с чего бы это случайный процесс должен "подправлять" результаты? Если ты проиграл 10 предыдущих 80/20, вероятность выигрыша следующего 80/20 никак не меняется... стало быть, проиграв 10 ААвсКК подряд, в следующих 100 случаях наиболее вероятный результат все те же 80/20... и "повезет" ли тебе восстановить "теоретическое" отношение выигрышей/проигрышей - никто не скажет. Может и повезет... но наиболее вероятный результат - нет. При этом отношение выигрышей/проигрышей будет стремиться к 80/20...

12. s91

s91

Тоже смотря с какой стороны посмотреть.
    Если подбросив монетку 4 раза подряд выпадает орел. То какая вероятность что в 5й раз выпадет снова орел?
    Можно сказать что это будет 50%, т.к. события не связанные.
    Но с другой стороны, вероятность наступления события кагда 5 раз выпадет орел 0.5*0.5*0.5*0.5*0.5=3.125%

Мне кажется и тут так. Вероятность что именно тебе выпадет участь проиграть 10 раз подряд ААвсКК очень маленькая, но ели это случится, дистанция скорее всего, как ты пишешь, этого уже не исправит, к сожалению, и вероятности остаются всё те же 80/20.
    Так что ты прав.

13. laivu6

laivu6

Так это же совершенно разные вещи... Вероятность того, выпадет ли орел в пятый раз = вероятность выпадения орла, потому 4 раза он УЖЕ выпал, и это не имеет никакого отношения к следующему броску. Поэтому 50%... Если же вопрос - какова вероятность, что следующие 5 бросков будут все орлы - то 3%

MaxMaster нравится это.
  14. antoxxa

antoxxa

Симпатии: 8
    какбы ещё надо учитывать, что не в каждой раздаче ты идёшь олин. Все выигрыши/проигрыши без шоудауна, деньги от выблефованных оппов не отражаются на графике all-in ev, поэтому его не стоит воспринимать всерьёз.

15. kamuz

kamuz

спасибо, разъяснили... а я раньше не задумывался, что этот график показывает и думал так

"ооо сегодня ев выше, чем реальные выигрыши, круто, я играл правильно! и выиграл бы на дистанции столько-то"

или "е мае... ев ниже чем реальные выигрыши.. .я лаки фиш"

кароче не буду теперь внимание обращать на этот график чист

Загрузка...