Розыгрыш дро в игре с лимперами.

1. TTR

TTR Команда форума

Симпатии: 2.562
    Розыгрыш дро в игре с лимперами.

Давайте перейдем от игры, где был сделан рейз, к игре с лимперами, в которой за банк борется несколько игроков, и эта ситуация мало распространенна в игре со средними игроками. (Так как в большинстве банков делается рейз на префлопе). Вернемся к последней главе, где мы показали различия между игрой, где был сделан рейз, и игрой, в которой участвует много лимперов.
    Прежде, чем объяснить отличия игры с разными дро, я хочу добавить в эту главу розыгрыш некоторых готовых рук, в игре с лимперами. В играх с лимперами я ищу оправдание ставке с любыми картами, потому что оппоненты в действительности не будут делать рейз ни с чем. И так как в большинстве случаев у оппонентов ничего не будет, то тогда мы можем выиграть у всех, сделав ставку. Какая хорошая ставка! С этого момента определимся с «плохой» ставкой с маленькой парой или стритом с дыркой, когда возможен полублеф, и мы собираемся отделять старшую пару (и выше) от всех других рук, которые могут выиграть банк.
    В любом случае классифицировать дро в игре с лимперами нужно немного иначе. Почему? Ответ прост, мы РЕДКО пойдем ва?банк на флопе! Когда в банке находится 4BB (скажем, малый блайнд сбросил карты, заплатив рейк), поэтому за коротким столом, когда четверо из нас смотрят флоп, и стеки всех игроков равны 100BB (25?ть банков), и мы не являемся фаворитом (например, с OESFD), я не хочу идти ва?банк. Все просто; большинство игроков с дро либо немного позади, либо небольшие фавориты, но в игре с лимперами большая часть ходов ва?банк означает сильные руки. Переигрывание дро с лимперами может загнать вас в ловушку. Основное правило, которое мне нравится использовать, звучит так: пара + дро в игре с лимперами стоит намного меньше. Это возвращает нас к началу предыдущей главы; где я говорил, что не стоит переоценить различные ауты при игре с лимперами. Хорошо, у вас 5[FONT=&quot]?[/FONT]4[FONT=&quot]? [/FONT]на столе K[FONT=&quot]?[/FONT]9[FONT=&quot]?[/FONT]4[FONT=&quot]?[/FONT], обычно это очень хорошая и сильная рука, но при игре с большим числом лимперов она не так сильна, поэтому ваши 4 или 5 легко обыграть. (Такие руки, как K4 или 94 обыграют вашу руку). Так, эта глава сосредоточится:
    [FONT=&quot]•[/FONT]Новая классификация категорий игры на флопе.
    [FONT=&quot]•[/FONT]Как играть на терне, принимая во внимание наше дро.

Типы дро при игре с большим числом лимперов
    1. Скрытое дро. С этим дро мы стараемся играть осторожно из?за глубоких стеков. Это похоже на пассивную игру, где был сделан рейз в банк. В качестве скрытых дро мы рассматриваем любой натсовый стрит с дыркой, двойной стрит?дро, бэкдорные дро (такие как бэкдорный натсовый флеш?дро) и возможно любые скрытые ауты на сет.
    2. Многосторонние дро. С этим дро вы получите много мертвых денег. Это дро позволяет выиграть много денег у лимперов. К сожалению, такие ситуации редки, например, одна карта для стрит?дро, в котором вы имеете две карты, скажем QTo, когда на столе лежит 987. Если придет валет, то вы разденете игрока с десяткой. Или натсовое флеш?дро против маленькой одномастной руки блайнда, где в случае прихода последней карты для флеша вы выиграет хорошую сумму на ривере. Эти дро в играх с большим числом лимперов настолько хороши, что ваша задача состоит в том, чтобы сделать игру настолько дешевой, что любой игрок с десяткой или маленьким флешем, гарантированно, остался в игре, как в примере выше. В обоих случаях, вы никогда не захотите сделать эту игру настолько дорогой, чтобы оппоненты с другими дро сбросили карты. Если кто?то сделает ставку, то, вашим стандартным ходом должен быть колл; делая оверколл, вы обнадеживаете оппонентов, так как они получают «такие хорошие шансы банка»! В сущности, вы собираетесь сформировать банк, а не заставить кого?нибудь сбросить карты. Поскольку в игре участвует большое число лимперов, то вы не слишком заботитесь о немедленном выигрыше банка, потому что это не так привлекательно, в отличии от потенциала заработать на терне или ривере.
    3. Дро при игре один на один. С этими дро вы действительно хотите играть один на один: Это пара + дро, флеш?дро с оверкартой, которое не являются натсовыми, и т.д. Вы никогда не захотите играть против старшей готовой руки и старшим дро в этой ситуации. Если это произойдет то это плохо, потому что у вас очень низкая эквити, и вы играете за маленький банк. Играть следует так же, как и в игре, где был сделан рейз. Наша первая задача состоит в том, чтобы определить отношение размера стека к размеру банка, кроме того вы должны подумать об игре на терне, а не на флопе. В поздней позиции, я вероятно сделаю ставку во всех трех типах дро (чек, я делаю только когда ничего не получил на флопе, или если я слоуплею свою руку), если до меня сделали чек, то я в таких случаях собираюсь полу?блефовать на флопе (со вторы типом дро, это будет очень слабая ставка). Тем не менее, ваша цель состоит в том, как вы собираетесь играть на терне, если придет нужная карта или нет. (Продолжать?)
    Во всех примерах, мы будем классифицировать свою руку и затем объяснять, что делать в позиции, вне позиции, когда мы столкнемся со ставкой. В примерах мы играем с банком размером ~4BB, со стеком ~100BB, таким образом наше cотношение стека к банку равно 25:1 (стандартное при игре с лимперами), и на флопе играет четверо игроков. В позиции находятся игроки на двух последних местах, и вне позиции, игроки на первых двух местах. Хотя средняя пара и подобная ей рука является лучшей рукой на флопе (поэтому ставка на флопе будет просто означать защиту лучшей руки, и лишь затем полу? блеф), мы отнесем ее к другим типам дро.

Игра со скрытым дро: вне позиции, мы будем делать чек с любым скрытым дро. Если мы действуем последними, то столкнувшись с обоснованной ставкой мы, вероятно, иногда выйдем из игры. Однако, если мы не действуем последними (например, все сделали чек до баттона и он делает ставку, а мы находимся на большом блайнде), то тогда, мы просто сбрасываем карты. Допустим, находясь в позиции, мы делаем оверлимп с K[FONT=&quot]?[/FONT]J[FONT=&quot]?[/FONT], и на флоп приходит T94r, мы собираемся сделать ставку нормального размера (на этом флопе простая ставка в 2BB поможет добиться цели). Если мы получим чек?рейз, и если у нас нет непосредственных шансов для продолжения игры (например, в случае мини?рейза), то мы должны сбросить наши карты. Исключение составляют случаи, в которых вы уверены, что вы можете обыграть оппонента, если вы соберете свою руку, поэтому, находясь в позиции, вы в состоянии заставить их сбросить карты и забрать банк сформированный лимперами, и я еще раз повторю, но только в том случае если вы соберете свою руку. Если вы вспомните, то во второй главе я говорил, что большинство людей склонны переоценивать свои потенциальные шансы, поэтому не попадайтесь в эту ловушку. Если блайнды лидируют, то мы можем решить действовать позже. (Действительно, мы полагаем, что другие игроки с пограничным дро сделают оверколл, подражая вашим действиям, поэтому ваш начальный колл выглядит не столь ужасно). На терне, если мы разыгрывали свою руку пассивно (делая колл в позиции или вне позиции), и если мы не улучшили свою руку, мы должны сбросить карты после действий оппонентов, пока не потеряли слишком много денег (например, оппонент сделал маленькую ставку). Если нам дают бесплатную карту, то мы продолжаем играть. Если мы соберем натсовую руку, то мы вне позиции делаем чек?рейз, или в позиции делаем заметную ставку или рейз, но мы никогда не будем слоуплеить, если соберем скрытое дро.

Игра с многосторонним дро: многосторонне дро – это любое дро, с которым мы предпочли бы оставить оппонентов в игре, вместо того, чтобы заставлять их сбрасывать карты. Обычно, это двухсторонний стрит?дро, флеш?дро, или возможная натсовая рука. Итак, вне позиции, мы, вероятно, будем лидировать и сделаем маленькую ставку, надеясь соблазнить лузовых игроков сделать колл (наша цель сформировать банк, а не выиграть его на флопе), или сделать чек так, чтобы лузовый игрок в позиции мог сделать ставку (и мы делаем колл, позволяя другим игрокам делать колл после нас). Но все?таки лучше сделать ставку самому. В позиции мы можем разделить натсовые руки, на «слабые» дро (например, T9o, когда на столе 865r), затем не натсовые дро (например, A7s, когда на столе 865r), где обычно ставка будет лучшим ходом (теперь, мы стараемся заставить оппонентов сбросить карты), и делайте чек с натсовым дро. (Поскольку мы в состоянии поставить 25?ть банков, а оппоненты имеют только ~8% эквити, чтобы разделить банк, и у нас есть хорошие шансы получить нужную карту на терне). Если мы получим чек?рейз, то мы будем играть один на один, и мы должны будем рассматривать свои эффективные шансы, пользу от позиции, и что произойдет, если мы будем разыгрывать свою руку агрессивно (когда мы делаем 3?бет на флопе). Обычно, при игре с лимперами за банк, мы собираемся вначале показать силу и потом отступить при любом виде встречной агрессии, если у нас нет очень скрытого дро, очень сильного дро, или довольно сильной готовой руки. На терне, если в игре все еще много лимперов и мы не получили нужную нам карту, и в позиции и вне позиции, мы стремимся удержать в игре всех лимперов; для этого мы можем делать непропорционально маленькие ставки, чтобы все вкладывали деньги в банк. Или просто делать чек. Если мы собрали свое дро, то мы собираемся поддать жару и не слоуплеить. Кроме того, отметим, что со скрытым дро мы, возможно, будем правы, делая колл с определенными шансами, но зачастую при игре с многосторонним дро мы не получим от лимперов действий, которые получаются при игре один на один.

Игра один на один с дро: это игра с простыми парами, пара + стрит?дро, или пара + флеш?дро. Наша цель состоит в выигрыше банка, конечно, либо при столкновении с любой готовой рукой, относящейся к нашему дро, нам придется отступить либо дро с готовой рукой может выиграть при вскрытии банк без улучшения руки. Если мы заканчиваем игру со множеством игроков, то мы обычно оказываемся в ситуации с обратно потенциальными шансами, где наше дро может переиграть нас, а не оппонента. (В игре с лимперами за банк, это в основном относится к не натсовым дро, которые не станут парой + дро, в отличии от старшей пары + натсового флеш?дро, которые являются многосторонними дро по очевидным причинам). Вне позиции, мы не хотим лидировать. Если мы лидируем, то на ставку вы можете получить лузовые коллы, вслед за которыми сделают колл остальные «ученики» лимперов, сформировав банк в противоположность той цели, которую мы преследовали. Поэтому мы делаем чек, и чаще делаем чек?рейз или сбрасываем карты, если мы столкнемся со ставкой. В исключительных случаях, когда после вашей ставки оппонент начинает активно действовать, и все до вас сбрасывают карты, вы можете рассмотреть возможность колла. Причина, по которой мы делаем чек? рейз в том, что мы можем играть против истинного беттора, и не хотим давать играть другим после нас. Если мы чувствуем, что чек?рейз слишком силен для нашего слабого пограничного дро (например, нижняя пара без дополнительных аутов), то в этом случае я лучше сброшу карты. Если мы находимся в позиции, и если кто?то делает ставку, и есть игроки, которые будут действовать после нас, то мы или делаем рейз или сбрасываем карты, очевидно по тем же самым причинам приведенным выше. Если до нас был сделан чек, и мы собираемся сделать ставку, и вообще делаем ставку, которая кажется, немного больше типичной ставки в игре, где был рейз. Например, в банк размером в 4BB, мы никогда не ставим 2BB; обычно мы делаем ставку размером в 4BB. Если мы получаем чек? рейз, мы можем сбросить карты, если мы чувствуем, что чек?рейз оппонента при игре с лимперами за банк имеет большую силу, поэтому обычно я сам сброшу карты. На терне, если вы сделали рейз и на него ответили холодным коллом или еще как?то (в основном такое происходит в игре с большим количеством игроков), то мы собираемся вкладывать в банк как можно меньше денег, пока у вас не будет сильной руки для того, чтобы сделать ставку. (В целях защиты). Если мы играем один на один, и мы не улучшили свою руку, то я буду играть в зависимости от того как я оцениваю свою руку, лучшей или худшей. Если я считаю свою руку лучшей, то я ставлю ради прибыли (или защиты, в зависимости от карт на столе) иначе, я буду делать чек?колл или просто чек, чтобы дойти до вскрытия или дать себе шанс собрать руку.
    Приведенная ниже раздача иллюстрирует, игру между двумя довольно тайтовыми игроками; один неправильно разыграл руку, а другой правильно:

Full Tilt Poker Game #2109687211: Table Harris (6 max) ? $2/$4 ? No Limit Hold'em ? 16:19:35 ET ? 2007/03/31

Место1: If You Build lt (400 $)
    Место2: profEERNIE (557.50 $), отсел
    Место3: Toine_baby (678.70 $) Место4: TonyChoi (249.80 $) Место5: DirtyAppleSlim (790.90 $) Место6: x_volta (766.70 $)
    x_volta поставил малый блайнд $2
    If You Build lt, отсел
    If You Build lt, имеет 5 секунд в запасе, чтобы начать действовать
    Toine_baby поставил большой блайнд $4
    Баттон находится на месте #5
    *** КАРТЫ ЗАКРЫТЫ *** Toine_baby получил [Jh9d] TonyChoi сделал колл $4
    DirtyAppleSlim делает рейз в $8
    x_volta отвечает коллом в 6$
    Toine_baby отвечает коллом в $4
    TonyChoi отвечает коллом в $4
    *** ФЛОП *** [8h 7d 6h]
    x_volta ставит $32
    Toine_baby коллирует $32
    TonyChoi сбрасывает карты
    DirtyAppleSlim коллирует $32
    *** ТЕРН *** [8h 7d 6h] [Tc] x_volta делает чек Toine_baby ставит $96
    DirtyAppleSlim коллирует $96
    x_volta делает рейз в $726.70, и идет ва?банк Toine_baby коллирует $542.70, и идет ва?банк DirtyAppleSlim сбрасывает карты
    x_volta показывает [9s 8s]
    Toine_baby показывает [Jh 9d]
    Невостребованная ставка в $88 возвратилась к x_volta
    *** РИВЕР *** [8h 7d 6h Tc] [Jd] x_volta показывает стрит с валетом Toine_baby показывает стрит с валетом
    x_volta выиграл ($749.70) имея стрит с валетом
    Toine_baby выиграл ($749.70) имея стрит с валетом
    *** ИТОГ ***
    Банк равнялся $1,501.40 | рейк $2
    У нас на флопе есть 5 аутов из 5?ти для мини рейза (~$40). Стек Toine_baby, эффективный стек, равнялся $670, или ~17?ти размерам банка. У остальных игроков стек был больше или меньше. Интересно, если бы в начале игры был сделан рейз, то было бы ПРОСТО сделать ставку (и, наверное, это правильно) 3?бет ва?банк, если бы герой разыгрывал дро агрессивно или разыгрывал дро в зависимости от ситуации, которое лучше всего разыграть быстро. Хотя, это флоп второго типа, поэтому я вероятно не делал ставку размером с банк (вероятно 2/3 банка), и я предполагал бы, что оппонент не сделает рейз ва?банк/сбросит карты. Но «вероятно» это один из вариантов игры. В игре, где был сделан рейз, я бы классифицировал розыгрыш героя (две слабые оверкарты, двухсторонний стрит дро + один аут к натсовому стриту), как пассивная игра с пограничной рукой. Розыгрыш других игроков (старшая пара + одна слабая карта к двустороннему стриту) являлся ЦЕЛИКОМ агрессивной игрой. В игре, где был сделан рейз, он пытается надавить на оппонентов на флопе, потому что у него нет никакого скрытого дро (стрит), и его вторая пара не выигрывает (фактически, здесь есть только обратное эквити). Кроме того, он извлечет выгоду из того (если они так поступят, а они могут!), что заставит сбросить Q9+. (Некоторые игроки будет делать рейз/сброс карт). Особенно вне позиции (здесь можно сделать чек, но поскольку пять игроков участвует в раздаче, то вряд ли кто?то сделает рейз на префлопе!), я буду лидировать за его счет.
    ОДНАКО, этот банк сформирован лимперами! Нам следует вернуться на шаг назад, потому что банк МАЛЕНЬКИЙ относительно эффективных стеков. Теперь мы заново классифицируем дро. У Toine_baby, с J9, есть многосторонние дро; действительно его оверкарты могут быть хороши, но в этом типе банка мы никогда не согласимся с этим. Кроме того, десятка обыграет любую девятку (если это случится), поэтому мы должны удостовериться, что для этого есть дешевые/хорошие «шансы на банк». Он будет делать чек?колл, если кто?то сделает ставку перед ним (как сделали остальные), простой колл в надежде на оверколлы. Нет никакого другого способа розыгрыша этой руки. У остальных есть дро для игры один на один. Он действительно не хочет играть с большим числом коллеров, и поэтому делает значительные рейзы размером с банк. В этой раздаче в порядке вещей быть лидером (если бы игра начиналась бы с рейза в банк, то тогда 3?бет будет нормальной игрой, поскольку зачастую он подразумевает, что его рука «лучшая»), однако, если он думает, что его ставку будут коллировать больше чем один игрок (как была в раздаче), то мне не нравится его игра, потому что, тогда вы не должны думать, что у вас лучшая рука или дро, ведь это в действительности может обернуться кошмарным сценарием.
    Поэтому, если он считает, что кто?то из поздней позиции (LP) будет делать ставку, то я, вероятно, сделал бы чек?рейз в полбанка, чтобы остальные вложили деньги в банк.
    Если я получу 3?бет, то я переоценю свои шансы и вероятно сброшу карты. Если сделают колл (в зависимости от стеков), то вероятно сделаю ставку/колл, и редко, чек?фолд (но об этом стоит думать после прихода карты на терне). Какая игра, мне нравится игра toine_baby's. Очевидно, сложно разыграть неправильно полученную натсовую руку, мне также нравится его размер ставки на терне. Я бы сделал такую ставку, чтобы оппонент с сетом сделал колл (чего не случится, если у кого?то есть 88 или старшая/младшая пара, которую я предполагаю), но он сыграл неправильно (он был активным). Я понятия не имею, что имел на флопе оверколлер + toine’s коллирует ставку терна, но это мертвые деньги и это ОТЛИЧНО. Почему игрок пошел ва?банк? Трудно играть по?другому, и столкнувшись с натсовой рукой проиграть. Я, вероятно, не сдамся при атаке, поскольку он полу?блефовал на флопе (иногда так играют с лучшей готовой рукой) и ждал свою карту, давать оппоненту бесплатную карту со второй парой или лучшей рукой – вот это называется плохой игрой (по умолчанию нужно было делать ставку).

Последнее редактирование: 19 окт 2016
Загрузка...