Размер ставок на префлопе. Что вернее?

1. Leshiy1990

Leshiy1990

Симпатии: 234
    Читал "Маленькую зеленую книгу" Фила Гордона, и наткнулся на раздел о размере префлоп рейзов. Там есть табличка, в которой показывается, что префлоп рейзы должны быть меньше из ранних позиций, и из поздних больше:

ранняя позиция 2,5-3 бб.
    средняя позиция 3-3,5 бб.
    поздняя позиция 3,5-4 бб.

Обоснования приводятся такие:

Я кладу меньше фишек в пот, когда играю из невыгодной позиции.
    Более мелкий рейз подтолкнет моих противников сыграть против меня, когда у меня сильная рука.
    Когда я играю в благоприятной позиции, в пот идет больше денег.
    Более крупные рейзы из поздней позиции оказывают серьезное давление на оставшихся в игре соперников и усложняют ререйз для игроков на позиции блайндов.

В то же время в колодце у Waterа я прочитал обратное, т.е. уменьшение размера рейзов от ранней позиции к поздней:

ранняя позиция 4 бб.
    средняя позиция 3,5 бб.
    поздняя позиция 3 бб.

Если мы ставим 2,5-3 бб. с утюга, и один нас вколит, в банк может зайти куча народу с посредственными руками по шансам, и наша рука из сильной может превратиться в **вно. А из поздней ставить много нет смысла, т.к. чем меньше народу после нас, тем больше вероятность что они сбросят и на рейз в 3 бб.
    Поэтому мне кажется второй вариант более логичный и правильный.

2. - Размер ставок на префлопе. Что вернее?

мне тож так кажется, рестилить будут и с 3бб и с 4бб
    зато выгода 3бб из поздней больше так как мы рискуя меньшим стилим те же блайнды.

3. Pavlik

Pavlik

Симпатии: 60
    - Размер ставок на префлопе. Что вернее?

мб дело в том, что МЗК - о турнирной игре а Water, насколько я знаю, на кэше специализируется?
    плюс хз какой стиль в МЗК описывается, но судя по водам Вотера совместно с форумчанами, он практикует довольно лузовый стиль)

короче, думаю, что некорректно сравнивать две разных вещи)
    а на микролимитах, вообще ставить надо всегда одинаково наверное)

4. Leshiy1990

Leshiy1990

Симпатии: 234

А в чем существенная разница между кэшем и турниром с дипстэками?

5. zurabuwka

zurabuwka

Симпатии: 14

Буквально вчера это там же прочитал, и так же задумался об этих рейз сайзах... Но дальше Гордон пишет, что нет единственно правильной стратегии, так что может не стоит заморачиваться ? Кто-то вообще не варьирует размер рейзов в зависимости от позиции, аргументируя это тем, что "прочитать" нас будет ещё сложнее.

6. Summon

Summon

Симпатии: 53

Ну разница в том, что несмотря на глубину стэка в турнире нельзя докупиться(если нет ребая), и, очевидно, что если ты в самом начале удваиваешь стэк на коинфлипе, то турнирная доля не полностью переходит к тебе, а распыляется по всем игрокам и такой вабанк получается минусовым в деньгах. В то время как на кэше можно коинфлипы кидать хоть весь день. =) (что провоцирует турнирных игроков на большую скованность в принятии решений.)

А по теме, то я, если честно, склоняюсь к Харринтонскому совету, где он просто советует менять размеры рейза произвольно, иногда подстраивая их под руку.

Загрузка...