Преподавание покера.

1. damnlynx

damnlynx

Симпатии: 89
    Преподавание покера.

Свежий от победы на "World Series of Poker" (см. WSOP) в 1998 году я вновь обрел уверенность в своих способностях. Я имел право на слезу после этого, выиграв турнир в четырех последовательных событиях от L.A. до Вегаса. я хорошо работал, хорошо играл и очень уверен что "мой путь" был правильным путем. Ведь казалось, что это вся работа, которую я сделал, и я предположил, что будет легко научить людей делать то же самое.

У меня было много друзей, которые приходили ко мне за советом по игре в покер. Мой ответ был типичным: рейз, ре-рейз, чек-рейз или бет. Видите ли, я вынес нечто ценное из успехов, которые я имел в турнирах. Агрессивность была важным аспектом моего успеха. Мне приходилось пушить, пушить, пушить, чтобы быть оптимально эффективным. Я должен был пустить осторожность по ветру и изо всех сил стремиться к финишной прямой.

В тот момент, мое восприятие "идеальной стратегии" было немного не тем, я знал мало. Не поймите меня неправильно, я был прав по поводу агрессивности, что она является важной частью любой игры в покер, но я так же увидел, что есть множество эффективных альтернатив. Таким образом, в действительности, я не давал своим друзьям лучшие советы, которые мог бы.

В частности, у меня была одна подруга, которую я наставил не в том направлении своими советами. Ее имя Эвелин и я встретил ее в Торонто, когда мне было 17 лет. Примерно в то же время я начал играть в покер.

В любом случае, Эвелин имела некоторые проблемы с адаптацией к игре в Лас-Вегасе. Она играла в Торонто в течение многих лет, и играла очень хорошо. Конечно, игра в Торонто была намного мягче, чем в Вегасе, так что не удивительно, что ей было необходимо некоторое время для адаптации. Она располагала всеми средствами, чтобы хорошо играть в Вегасе, но, к сожалению, у нее был ужасный наставник - я.

Покер - это интересная игра: то, что может быть правильным решением для меня, может явиться не лучшим решением для Вас. Почему? Есть несколько причин, но наиболее важная из них - это четкий образ за столом.

Мой образ был таков: дикий, сумасшедший, молодой уверенный игрок. Страх, который испытывали мои оппоненты, читался как: "Не блефуй этого малого, у него натс" или "Я не собираюсь играть против этого маньяка". Нечаянно моя агрессивность стала причиной того, что многие из моих оппонентов играли неправильно против меня. Мог ли я извлечь профит из своего образа? Да. Но что если бы я был азиатской красоткой с модельной внешностью? Была бы игра столь же эффективной? Может быть... Тем не менее, может ли существовать лучший способ извлечь профит из вашего образа за столом?

Ну, я никогда не мог понять как это, играть в покер на месте красивой женщины, но стало очевидно: то, что срабатывало у меня, не срабатывало у нее.

Это пришло мне в голову позже, что, возможно, лучше использовать ее образ в другом. Может быть, ей бы сошел с рук своевременный блеф здесь и там. Или возможно, она бы могла получить бесплатную карту, лишь улыбнувшись. Так или иначе, было ясно, что информация, которую я давал ей, была несовершенна, просто потому, что она не дополняла ее сильных сторон или ее образа за столом.

Конечно, существуют и другие причины, почему это не срабатывало у нее. Чем больше рук Вы играете, тем больше сложных решений будете вынуждены принять, тем самым, создавая больше возможностей сделать ошибки. Без практического опыта игры множества маргинальных рук, не удивительно, что ее результаты были негативными. Она играла куда консервативнее, и я рекомендовал ей активнее участвовать в маргинальных ситуациях. Это сложный переходный период для любого, и позже я узнал, что он не являлся необходимостью, для того, чтобы она играла в прибыльный покер.

К счастью, Эвелин стала образованным игроком сама: она нашла свою нишу и имеет свой собственный стиль игры, который эффективен и удобен для нее.

Хоть я и провалился в качестве наставника по игре в покер, я вынес многое из своего опыта. Я узнал, что когда речь идет о преподавании покера, то Вы можете научить лишь основам. Существуют так же способы преподавать дисциплину и даже концентрацию внимания.

С другой стороны, нельзя научить чутью. Вы не сможете научить креативности. Вы не сможете научить тому, каким должен быть образ за столом. Однако Вы можете помочь людям, предложив варианты использования своих любимых образов. Эвелин была уникальна для меня, потому что она не желала играть каждую руку. Большинство людей предпочитают принимать участие в действиях, но для Эвелин было удобнее ожидание очереди и сведение к минимуму колебаний.

Я предполагаю, много чего можно сделать для составления имиджа человека. Если Вы агрессивны от природы, то, скорее всего, хотите играть в покер так же. Если Вы немного более пассивны от природы, то скорее будете играть в более консервативном стиле. Несмотря на это, в покере найдется место для двух подходов и оба они могут быть эффективны. Очевидно, я попадаю в категорию агрессивных, но там есть множество успешных игроков, таких как Кэти Либерт и Тиджей Клотье, которые внимательны и имеют умышленный подход к победе.

Так что в следующий раз, когда Вы дадите совет по игре в покер своим друзьям, помните, что есть множество фактов, над которыми стоит подумать. Вместо того, чтобы просто говорить им делать то, что делаете вы, подумайте, какой оборот может принять ситуация, если они будут играть руку, а не Вы.

Если и давать рекомендации, то лучше предоставляйте твердые и принципиально разумные, которые могут применяться независимо от их образа за столом или от их навыков в игре. Люди спрашивают моего совета в безлимитном холдеме постоянно, но я уверен, что если бы я сказал им, как бы я сыграл руку, то их лица приняли бы странное выражение, теряясь в догадках: "О чем только в мире он вообще говорит?". Просто спросите Кэти Либерт. Я знаю, что именно эта мысль крутилась у нее в голове в большинстве случаев, когда мы обсуждали покер! Так что я стараюсь избегать всего этого. Вместо этого, я говорю людям, что "собственная" игра лучше, чем маниакальная, какую могу делать я.

Daniel Negreanu

Перевод осуществлен damnlynx

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    nik888888888 нравится это.
  2. Acid_4ybaka

Acid_4ybaka

Симпатии: 69
    - Преподавание покера.

тему не читал, но с ТС бы позанимался )

3. Staseha

Staseha

Симпатии: 7