Правила покера Badugi (Бадуги)

1. TTR

TTR Команда форума

Симпатии: 2.562
    Правила покера Badugi (Бадуги)

Бадуги зародилась в Азии и является разновидностью дро-покера. У нее много общего с лоуболлом, поскольку тут также выигрывает самая младшая рука. Однако имеется и много существенных отличий от популярных сегодня разновидностей покера, и главное из них - старшинство комбинаций. Самыми сильными считаются руки, не содержащие пар и состоящие из четырех младших карт разных мастей. Такие руки называются «Бадуги».

Правила игры

Блайнды
    В Бадуги используются принудительные ставки, называемые блайндами. Игрок, сидящий слева от баттона, ставит малый блайнд, а игрок слева от малого блайнда ставить большой блайнд. Малый блайнд обычно в два раза меньше большого блайнда.

Розыгрыш
    Каждый игрок получает четыре закрытых карты. После этого проходит первый раунд ставок, когда игроки могут сделать колл, рейз или фолд. Игроки, оставшиеся в игре после первого раунда ставок, могут обменять карты. Суть обмена заключается в том, что игроки могут сбросить ненужные карты и получить вместо них другие, чтобы улучшить имеющуюся руку. Щелкните карты, которые нужно обменять, и нажмите кнопку «Сбросить». При желании можно сбросить и все четыре карты. После этого начинается второй раунд ставок, когда игроки могут сделать бет или фолд. А если никто не сделает ставку, то игроки могут сделать чек. После завершения этого раунда ставок, проходит еще один раунд ставок. Затем выполняется последний обмен и проходит последний раунд ставок, после которого карты вскрываются, если в игре остается несколько игроков. Банк забирает игрок с лучшей комбинацией.

Основная стратегия
    Цель игры – собрать Бадуги (комбинацию из четырех младших карт разных мастей и без пар). Самая лучшая комбинация - 4-3-2-A (все карты разных мастей).
    Старшинство комбинаций Бадуги определяется по старшей карте. При этом тузы всегда считаются младшими картами, а стриты игнорируются. Игрок с 9-8-4-3 разных мастей («девятка бадуги») проиграет игроку с 8-7-3-2 разных мастей («восьмерка бадгуи»). А 6-3-2-A («шестерка бадуги») хуже 5-4-3-2 («пятерка бадуги»). Если старшие карты двух рук одинаковы, то сравниваются следующие старшие карты и т.д. Поэтому 6-5-4-A («шестерка-пятерка бадуги») проиграет 6-4-3-2 («шестерка-четверка бадуги»).
    Если при вскрытии карт ни у кого нет Бадуги, банк выигрывает игрок с лучшей комбинацией из трех или двух карт. Например, у Вас рука 6ч-4б-3п-Aч. Тут есть две червы, поэтому старшая из них игнорируется – остается 4-3-А-х. Такая комбинация называется «three card four». Она проиграет любой комбинации Бадуги, но выиграет у 7ч-5б-4б-3п (старшая бубна игнорируется, образуя комбинацию «three card seven» - 7-4-3-x). Все трехкарточные комбинации, в свою очередь, выигрывают у двухкарточных комбинаций. Например, Aб-Aп-2б-2т представляет собой комбинацию 2-A-X-X («Two-Card Deuce»), поскольку содержит две пары). Также можно собрать комбинацию «одна карта». Например, Qd-Jd-8d-4d. Тут все карты одной масти, поэтому три из них игнорируются, так что остается только 4б.
    В этой игре немаловажное значение имеет место игрока за столом, поскольку игрок, который ходит последним, может получить информацию о руках своих противников, ориентируясь по количеству обмененных карт. Если игрок, ходивший перед Вами, не менял карты, скорее всего у него сильная рука.

Игра
    Все игроки в начале игры получают по четыре закрытых карт.

Лимиты
    Лимитный (Limit, LP) – Впервых двух раундах торгов сделать минимальную ставку .Например в игре с лимитом в $1/$2 ставка будет равна $1. В остальных раундах возможно ставить максимальную ставку.В нашем примере - $2.
    Пот-лимит (Pot-Limit, PL) – возможно сделать ставку до величины банка . Например в банке $20 и перед игроком сделана ставка $4, то можно делать ставку в $24.
    Халф Пот Лимит (Half Pot Limit Badugi)- единственное отличие от Пот-лимита -максимально повысить возможно только на половину существующего банка.
    Торги

В Бадуги (Badugi) четыре этапа торгов. Первый этап проходит после сдачи карт , остальные после каждого обмена карт.

Обмен (Draw)
    После окончания каждого этапа торгов можно заменить от нуля до четырех карт. Для обмена карт нажмите на них указателем мыши, а затем кнопку "Discard".

Вскрытие карт (showdown)

После завершения последнего этапа торгов , карты вскрываются и определяется победитель - игрок с наименьшей комбинацией из четырех карт. В случае ,если у нескольких игроков равные комбинации - банк делится поровну.

Недостаточно карт (Insufficient cards)

В редких случаях возможна нехватка карт для обмена,в этом случае испльзуются ранее сброшенные карты.

Игроки
    Максимальное количество игроков за одним столом - 6.

Последнее редактирование: 19 окт 2016
    CuCbKu нравится это.
  2. DePeBo

DePeBo

Симпатии: 817
    - Правила покера Badugi (Бадуги)

Основная стратегия

Цель игры – собрать Бадуги (комбинацию из четырех младших карт разных мастей и без пар). Самая лучшая комбинация - 4-3-2-A (все карты разных мастей).
    Старшинство комбинаций Бадуги определяется по старшей карте. При этом тузы всегда считаются младшими картами, а стриты игнорируются. Игрок с 9-8-4-3 разных мастей («девятка бадуги») проиграет игроку с 8-7-3-2 разных мастей («восьмерка бадгуи»). А 6-3-2-A («шестерка бадуги») хуже 5-4-3-2 («пятерка бадуги»). Если старшие карты двух рук одинаковы, то сравниваются следующие старшие карты и т.д. Поэтому 6-5-4-A («шестерка-пятерка бадуги») проиграет 6-4-3-2 («шестерка-четверка бадуги»).
    Если при вскрытии карт ни у кого нет Бадуги, банк выигрывает игрок с лучшей комбинацией из трех или двух карт. Например, у Вас рука 6ч-4б-3п-Aч. Тут есть две червы, поэтому старшая из них игнорируется – остается 4-3-А-х. Такая комбинация называется «three card four». Она проиграет любой комбинации Бадуги, но выиграет у 7ч-5б-4б-3п (старшая бубна игнорируется, образуя комбинацию «three card seven» - 7-4-3-x). Все трехкарточные комбинации, в свою очередь, выигрывают у двухкарточных комбинаций. Например, Aб-Aп-2б-2т представляет собой комбинацию 2-A-X-X («Two-Card Deuce»), поскольку содержит две пары). Также можно собрать комбинацию «одна карта». Например, Qd-Jd-8d-4d. Тут все карты одной масти, поэтому три из них игнорируются, так что остается только 4б.
    В следующем неполном списке представлены руки Бадуги в порядке увеличения старшинства (рука, под номером 1 очень редко может выиграть, а под номером 18 – «конфетка»):

1. ***broken image***
      [5-x-x-x] (три бубны игнорируются)
    2. ***broken image***
      [4-x-x-x] (три пики игнорируются)
    3. ***broken image***
      [A-x-x-x] (три туза игнорируются)
    4. ***broken image***
      [Q-J-x-x] (Jп и еще один валет игнорируются)
    5. ***broken image***
      [T-9-x-x] (одна десятка и одна девятка игнорируются)
    6. ***broken image***
      [7-6-x-x] (две старшие пики игнорируются)
    7. ***broken image***
      [2-A-x-x] (3c и один туз игнорируются)
    8. ***broken image***
      [K-2-A-x] (Kб игнорируется)
    9. ***broken image***
      [Q-2-A-x] (Дама игнорируется)
    10. ***broken image***
      [J-T-9-x] (Qп игнорируется)
    11. ***broken image***
      [J-T-6-x] (Qп игнорируется)
    12. ***broken image***
      [J-8-6-x] (Kп игнорируется)
    13. ***broken image***
      [4-2-A-x] (3т игнорируется)
    14. ***broken image***
      [3-2-A-x] (тройка игнорируется)
    15. ***broken image***
      [K-Q-J-T] (самая слабая Бадуги)
    16. ***broken image***
      [8-7-2-A]
    17. ***broken image***
      [8-5-4-2]
    18. ***broken image***
      [4-3-2-A] (лучшая комбинация Бадуги)
    В этой игре немаловажное значение имеет место игрока за столом, поскольку игрок, который ходит последним, может получить информацию о руках своих противников, ориентируясь по количеству обмененных карт. Если игрок, ходивший перед Вами, не менял карты, скорее всего у него сильная рука.

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    TTR и CuCbKu нравится это.
  3. SSSSS 555

SSSSS 555

Симпатии: 5
    Я год играю в БАДУГИ.Прочитал обе статьи- позновательно но стратегия не полная.
    Кому интересно расскажу и объясню по собственному опыту:cm: Экшен неописуемый:dolf2:

4. TTR

TTR Команда форума

рассказывай, а в каком руме ты играл?

5. SSSSS 555

SSSSS 555

Играю на Стразах,не асс-но иду в +

6. TTR

TTR Команда форума

какие лимиты?

7. ankot777

ankot777

Симпатии: 43
    Сегодня на старзах такая со мно история случилась:
    регнулся на турик за 2р(там позняя рега шла),ну сижу,жду раздачу,ага, раздают по 4карты,во думаю на омашку попал,ну ничего,даже еще лучше.Ну, значит карты раздали,а стол епт,пустой )) и челы на руках карты меняют только,мне аж интересно стало,куда это я вляпался.Читаю в лобби:-"БАДУГИ",ну и х.. с ним думаю,буду ждать комбинацию боле-мение,дождался,насобирал сет и пру как танк(да,это Ф лимит был),когда мы с оппом вскрылись у меня шары вылизли,когда весь пот к ниму поехал на мусоре каком-то...вообщем,пока сидел,быстренько нашел эти "батуги" посмотрел что там собирать- то надо...вылетел где-то в 20ке из 50(где-то),жаль много фишек потерял в начале.))
    зы:игра мне понравилась,обязательно завтра поиграю.

8. SSSSS 555

SSSSS 555

Играю 0.50 пока т.к. БР не позволяет перейти на след лимит.А ты сам то играешь в БАДУГИ?

9. и как прибыльно?

10. KingNarik

KingNarik

Симпатии: 212
    Мне нравится бадуги, весёлая игра, катал недавно фриролл на старзах(почти 6к игроков,64 призовых билета на викли фриролл), но на пятом часе игры (было уже пол десятого утра) мне аццки захотелось спать и я вылетел на 72 месте, после чего твёрдо решил что не буду больше мучать себя подобного рода фрироллами )))
    А вообще для разнообразия очень даже ничего такое вот покатать что-б однохнуть от НЛ Холдема.

11. SSSSS 555

SSSSS 555

ЗА 1.5 часа на двух столах-37$ вчера. С утра 1 08 -32$-1.2часа.Нервы нужны железные:cl:

12. SSSSS 555

SSSSS 555

В кеш поиграй.Турниры пот-лимит ,а кеш-лимит-сразу много не проиграешь.:cm:

13. SSSSS 555

SSSSS 555

Привет!Меня зовут Сергей.В покер играю почти два года,в бадуги-год.Играю на Стразах.Как-то после очередного переезда в холдем,решил посмотреть какие ещё есть разновидности покера.Смотрел,смотрел и остановился на бадуги.Почитал правила,сел играть-вдули сразу.Но игра понравилась.Пошёл по инету собирать информацию.Толком ничего не нашёл, кроме одной статьи по стратегии(где не помню).Сейчас уже имею небольшой опыт и хочу им поделиться.
    Задача бадуги,собрать сильную руку под которой подразумевается рука в которой
    -нет парных карт
    -состоит из разных мастей
    -с картами наименьшего достоинства
    Я ТАГ-18/14/2 и в бадуги играю также аккуратно.Я не когда без руки неподнимаю банк,там и без меня его разгоняют неслабо.В игру вхожу с дро из трёх карт ниже 7 (2 4 6;А 3 7).До обменов и на первом обмене всё коллирую,т.к.многие на мусоре просто выдавливают оппов из игры.Если были бет-рейз-ререйз-нужно оценивать свою руку и оппов,которые устроили экшен.
    Большое значение имеют нотсы на игроков,их стек,их позиция,и надо на повторе посмотреть их игру до вас.
    После первого обмена нужно посмотреть сколько карт кто сбрасывал,особенно рейзеры.Как они играют перед вторым обменом.Если ваша рука не улучшилась(чаще всего),на рейз можно кольнуть или упасть,по желанию.Я обычно коллирую.
    После второго обмена также изучаем оппов.Если кто-то показывает "стенд" или ставит,а мне не доехало-фолд.За два обмена вам нужная карта не доехала,остаётся один обмен,а оппы рейзят.придётся платить за обмен и не факт что доедет(1 из 7,8 раз).
    После второго обмена можно оставлять топ-дро до 4 (А23 А34) Может быть что опп блефует с "стенд" или продолжит обмен пытаясь собрать свою руку.При вскрытии у него окажется бадуги из трёх карт и наше бадуги выиграет.
    Если в период обмена вам доехало бадуги-бет-рейз-ререйз.Если неизвестный опп переставляет,лучше колл.Посмотреть с чем он 3Б,написать нотс.
    С катоффа,баттона,блайндов можно заходиь с двумя картами ниже 5 или с тремя от 8 и ниже.
    Если полчим бадуги с раздачи-играть от 10 включительно рейзами.Если кто-то показал "стенд" и переставляет-лучше фолд.
    Блеф уместен в позиции.
    Переездов много, по любой карте из четырёх (у меня-6432 у оппа-642А;842А-832А
    и т.д.
    Ну вот вроде и всё.Многие действия не опишешь,их надо видеть и обьяснять в ходе игры.
    Я играю так как написал.Играю в +.
    Кому интересно, сбрости свой скайп.Буду играть-стукну.Посмотрите.
    Всем пока.
    PS Я не писатель,объяснил как смог.:ds:

EnglishRain и ankot777 нравится это.
  14. AlexeyN

AlexeyN

Симпатии: 477
    Badugi. Правила.

Пример раздачи в бадуги:

Table 'Skiff V' 8-max Seat #8 is the button
    Seat 1: fearghal86 ($14.30 in chips)
    Seat 2: ISABELA61 ($4.25 in chips)
    Seat 3: nanee414 ($6.50 in chips)
    Seat 6: NtheBLUFF ($3.75 in chips)
    Seat 7: BigEz23 ($9.25 in chips)
    Seat 8: PEDRO33 ($16.70 in chips)
    fearghal86: posts small blind $0.10
    ISABELA61: posts big blind $0.25
    nanee414: posts small & big blinds $0.35
    version_05: sits out
    *** DEALING HANDS ***
    nanee414: checks
    NtheBLUFF: folds
    Bivalij joins the table at seat #5
    BigEz23: folds
    PEDRO33: calls $0.25
    fearghal86: folds
    ISABELA61: checks
    *** FIRST DRAW ***
    fearghal86 leaves the table
    ISABELA61: discards 1 card
    nanee414: discards 1 card
    Lar55 joins the table at seat #1
    PEDRO33: discards 3 cards
    PEDRO33: checks
    *** SECOND DRAW ***
    nanee414: discards 1 card
    PEDRO33: discards 1 card
    PEDRO33: bets $0.50
    ISABELA61: calls $0.50
    nanee414: folds
    *** THIRD DRAW ***
    PEDRO33: discards 1 card
    PEDRO33: checks
    *** SHOW DOWN ***
    ISABELA61: shows [:2s: :7c: :tc: :6h:] (3-card: 7,6,2)
    PEDRO33: mucks hand
    ISABELA61 collected $1.90 from pot
    *** SUMMARY ***
    Total pot $1.95 | Rake $0.05
    Seat 1: fearghal86 (small blind) folded before the Draw
    Seat 2: ISABELA61 (big blind) showed [2s 7c Tc 6h] and won ($1.90) with a 3-card: 7,6,2
    Seat 3: nanee414 folded after the 2nd Draw
    Seat 6: NtheBLUFF folded before the Draw (didn't bet)
    Seat 7: BigEz23 folded before the Draw (didn't bet)
    Seat 8: PEDRO33 (button) mucked

Последнее редактирование модератором: 24 апр 2013
  15. Wolf

Wolf

Симпатии: 35
    Сорри за нубский вопрос, но... Карты, которые обменивает игрок, остаются в колоде, т.е. могут достаться другому игроку?

16. SSSSS 555

SSSSS 555

не остаются они просто сбрасываются:ay:

Загрузка...