Опять про диапазоны

1. Averess

Averess

Симпатии: 25
    Посоветуйте пожалуйста как вы учились мыслить диапазонно... как развивали в себе это... может у каждого есть тренинг, который вы сами для себя изобрели, задачки...

кому не лень, опишите ситуацию, раздачу, где изложите свои мысли и вычисления... как вы рассчитываете диапазоны, в зависимости от ходов оппа... буду очень благодарен...

может у кого то есть что-то типа сборника задачек для тренинга?

2. kinnison

kinnison

Симпатии: 143
    найми тренера и будет тебе счастье )

3. Averess

Averess

может кто-то хотя-бы лит-ру посоветует именно по этому делу?

4. Mr.Zed

Mr.Zed

Симпатии: 91
    расскажу о себе: начинал с мыслей наподобии "есть ли у него К или нет? (флоп К79, у меня QQ)"
    Далее, стал ориентироваться на статы, которые показывали, какой процент рук опп разыгрывает на префлопе (появляется первая мысль о руках, которые могут быть у оппа). Далее, по выходу какого-либо флопа и каких-либо действий от оппонента спектр этих возможных рук сужается очень часто и мы остаемся играть против другого диапазона.
    Выглядит это примерно так: допустим, опенрейз из средней 5%. У стандартного опа это значит, что рейзит он с руками 88+, AQ+. Выходит флоп, допустим, K79 радугой. Опп ставит конбет (если конбет у него 50%, то можно сделать предположение, что он ставит конбет не только, когда попал во флоп, но и в блеф на подходящем флопе). Следовательно, здесь мы не можем существенно сузить его спектр и играем против тех же предположительных 88+, AQ, за исключением, может быть, карманных 99 и КК, которые дали сет и которые скорее прочекают такой флоп. И т.д. по улицам.

Далее это доходит до автоматизма: задаешь определенный диапазон оппоненту начиная с его префлоп действий, далее корректируешь этот диапазон в зависимости от действий на следующих улицах и принимаешь решение, сравнивая силу своей руки с диапазоном возможных рук оппонента на каждой из улиц.

Maddoom и Averess нравится это.
  5. Averess

Averess

спасибо большое за ответ... есть еще добрые люди

а чтоб это стало на автомате много пыхтеть надо?

используешь ли покерстов?

6. Mr.Zed

Mr.Zed

много пыхтеть или мало? не знаю, мне достаточно легко далась перестройка мышления с конкретики на вероятности. От человека зависит. Точно знаю только, что этому можно научиться. Практика, практика и еще раз практика. Причем, практика это не только игра, но и постигровой разбор рук с использованием ПО.

Покерстовом не пользуюсь, использую аналог: Equilyator от *************.

7. Averess

Averess

очень был бы благодарен, чтоб ты разобрал раздачу, именно как бы ты мыслил (по диапазонам)... прошу подробно

IPoker Network $2.00 No Limit Hold'em - 6 players
    The Official 2+2 Hand Converter By DeucesCracked Poker Videos

SB: $1.54
    BB: $5.54
    Hero (UTG): $2.00
    MP: $1.51
    CO: $2.75
    BTN: $4.36

Pre Flop: ($0.03) Hero is UTG with J:diamond: J:club:
    Hero raises to $0.08, 3 folds, SB calls $0.07, BB raises to $0.34, Hero calls $0.26, SB calls $0.26

Flop: ($1.02) 9:diamond: 2:spade: 6:spade: (3 players)
    SB checks, BB bets $0.82, Hero raises to $1.66, SB folds, BB calls $0.84

Turn: ($4.34) Q:heart: (2 players)

River: ($4.34) 3:heart: (2 players)

8. Mr.Zed

Mr.Zed

ок, после обеда разберу. если есть, дай статы на опа, плиз.

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
  9. Averess

Averess

ниже статы

10. Averess

Averess

SB

11. Averess

Averess

BB

12. Mr.Zed

Mr.Zed

Итак.
    1. Префлоп.
    Ты делаешь стандартный опенрейз из UTG с JJ (4BB это же стандартный ПФР для тебя?).
    Все пас до SB, который играет колл. Судя по стату CallOpen (сам пользуюсь PT3, но думаю что стат CallOpen как раз означает колл префлоп рейза) с SB он коллит с 18% всех возможных рук. Сюда входят пары до 99 (с парами выше он ставил бы 3-bet), любой A до AQ (c AK он бы ставил 3-bet), любой бродвей, любые коннекторы вплоть до 78s.
    BB ставит 3-bet. Он делает это в 4% случаев с BB. Стандартный опп (а судя по бетсайзингу 3-beta, опп стандартный) ставит 3-bet с ТОП-диапазона, в данном случае это 99+, AK, AQs, и маленькая (порядка 10%) вероятность блефа.
    Ты играешь колл и SB играет колл. В данном случае я бы сузил диапазон SB до пар (fold на 3-bet 14%, следовательно, колит 3-bet с 4% рук. Из первоначального диапазона это как раз пары).
    2. Флоп.
    Вышел низкий флоп, который вряд ли помог BB, но мог помочь SB с точки зрения сета. SB играет чек (он так делает всегда и Donk никогда не ставит) и это не дает нам никакой информации о силе его руки.
    BB ставит cbet в размере 4/5 банка. Так как мы определили, что флоп ему вряд ли помог, а cbet в 3-bet поте он ставит всегда (4/4 раз), диапазон его остается прежним, 99+, AK, AQs + 10% на блеф. Причем, 99 я бы тут тоже не стал исключать исходя из 100% cbet (вполне возможно, что в двоих на дро доске он будет и с сетом ставить). Тут еще бетсайзинг важен. Он у него 4/5 банка. Это крупный бет, который на этом лимите я склонен был бы трактовать как оверпару TT+, сет или возможно AsQs, AsKs.
    Определив диапазоны оппов на флопе, надо прикинуть, как мы стоим против этого диапазона: JJ против TT+, AsQs, AsKs, 99 у одного оппа и 22-99 у другого оппа.
    На таком флопе против двух соперников с такими диапазонами мы смотримся плохо. Думаю, порядка 35%, может быть даже меньше, так как обыгрываем сейчас только TT и полный воздух (вероятность задали не более 10%), против AsQs и AsKs имеем монетку (с небольшим преимуществом против нас), всем остальному проигрываем вчистую.
    Исходя из этого, я бы падал на флопе.

Как-то так. Может быть сумбурно получилось, но не приходилось еще ни разу описывать полный ход размышлений.

Averess нравится это.
  13. Averess

Averess

14. Mr.Zed

Mr.Zed

а что опп показал в результате. интересно все же :)

15. Averess

Averess

КК

16. nedoboi

nedoboi

Симпатии: 179
    СБ падает на 3б в 14% случаев. Это значит, что он скидывает 14% от тех рук, что он играет. Т.е 1/7 часть всех своих рук. Т.е в данной раздаче после колла у него не 4%, а 15. Также его донк 35%, хотя это не имеет смысла. Также надо учесть, что ББ делает СКВИЗ!!!+ ооп. Я бы падал здесь префлоп ибо сб играет кучу рук и вряд ли проплатит наш сет, а ловить только против бб не выгодно. Ну по флопу изи фолд ибо бб нам не двузначно намекает, что он уже привязан к поту и вряд ли он будет так делать с чем то хуже нашего.

17. Mr.Zed

Mr.Zed

вот знал же что HM неудобен, почему бы не сделать нормально, как в PT3. Там это расписано по улицам и по позициям нормально :)

Значит СБ мы здесь просто не учитываем на флопе. Теперь ББ, на префлопе он делает либо сквиз (прием сквиз /выдавливание/ означает, что у оппонента более слабая рука, чем у нас и это, по сути, блеф), либо обоснованный рейз. Я считаю, что здесь это обоснованный рейз (исходя из статов) в 90% слуачев и сквиз в 10% случаев.
    при этом, JJ играть только на сет - ошибка и то, что СБ играет здесь кучу рук дает нам право играть JJ как оверпару на многих флопах.
    По флопу все расписал ранее.

18. cmtx

cmtx

Симпатии: 36
    непонятно про коннекторы типа 67s
    шанс получить комбо дро на флопе всего 7%
    даже если мы уйдём в оллин, то получим 45-50% против овер пары, но зачем нам такая дисперсия? к тому же нам придётся как-то отыгрывать ставки, когда мы не получаем комбо дро, а этих случаев 13 из 14!!!
    с простым срит дро и флеш дро мы не пойдём в оллин, так как это вообще минусово, а когда оно закроется, совсем не факт, что оппы нам проплатят.
    другое дело - собрал сет с 22, и ты знаешь, что собрал сет, а не просто какую-то там возможность собрать фул хаус. и после пуша будешь стоять очень плюсово. да и возможность поймать сет, в отличие от комбо дро более 12%.

объясните этот момент, пожалуйста...

19. cmtx

cmtx

Симпатии: 36
    имхо, необходимое условие для входа в игру с одномастными коннекторами - это мультипот, и уже на флопе будет легче тянуть дро, так как против толпы обычно мало кто ставит, а если и ставит, то часто толпа отвечает, и тянуть дрова выгодно.

20. delo24

delo24

Симпатии: 1
    - Опять про диапазоны

Действия правильные .У оппа КК , а скорее АА и наименее вероятно АК. В данном случае -большой рейз оппа на ривере легкий фолд с твоей стороны ,( если бы у оппа были фишки).А самые доходные в покере не АА или КК ,а одномастные конекторы 56 до TJ(середина диапазона карт ,захватывает наибольшее число стритов и двух пар.К примеру АК образует один стрит , 10 J участвует в шести ) . Главное почувствовать что у оппов крупные карты (большой рейз , колл ) .При хорошем флопе их стеки твои , главное не трусить и не залазить глубоко при плохом флопе .

Загрузка...