МТТ. Как бить 180макс СНГ за 4.4$. Руководство (2+2 furo)

1. AlexeyN

AlexeyN

Симпатии: 477
    1) Цель данного руководства

Это руководство адресовано новичкам, которые уже знакомы с основами игры в НЛ Холдем. Если вы это читаете, то, я думаю, что вы заинтересованы в улучшении своей игры. На Pokerstars доступно 3 лимита SnG на 180 человек: 4,40$, 11$, 22$.
    4.40$ лучший вариант в сети для того, что изучать основы турнирной игры. Структура плавная, игры много, заполняются хорошо- что может быть лучше?
    На последующих лимитах игра оппонентов становится все лучше и лучше. Вы будете чаще встречаться с регулярами и принимать сложные решения.
    Средняя продолжительность турнира ~4 часа. Если вы планируете мультитейблить, то рассчитывайте на то, что одна сессия будет занимать около 5 часов. Но я рекомендую начинать с игры на 2х столах, для того чтобы максимально уделять внимание каждому решению. Как только игра станет для вас более комфортной, можно будет начать увеличивать количестов столов до 4, потом до 6 и т.д.

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    Amalia и SnG proo нравится это.
  2. AlexeyN

AlexeyN

2) С чего начать?

a) Банкролл менеджмент (БРМ)
    Банкрол менеджмент необходим, так как вы будете сталкиваться в краткосрочной перспективе с неудачами, которые в свою очередь не должны нанести вам особого вреда. Консервативный БРМ – 200БИ. Т.е. для комфортной игры на 4.40 вам необходим банкролл размером в 800$. Но если у вас есть опыт игры мтт, то 100би может быть достаточно. Я не рекомендую играть менее, чем со 100БИ, так как случаются свинги по 30-50би даже у опытных игроков, а вы, как начинающий, должны фокусироваться на своей игре и быть готовым к возможным просадкам банкролла.

b) Полезный софт
    Я рекомендую скачать pokerstove. Это калькулятор, который показывает эквити вашей руки. И что особенно полезно в PokerStove – возможность определения эквити руки против определенного диапазона соперника.
    Так же вам следует установать PokerTracker или HoldemManager. Эти программы помогут вам в сборе информации на каждого оппонента за столом. Статы, которые вы должны вывести – VPIP и PFR. По ним можно будет определить типии игроков, которые сидят за вашими столами.

с) Преодоление трудностей
    Как игрок в покер, вы должны в любой ситуации принимать верные решения. Забудьте о том, что минуту назад ваши AA проиграли AJo соперника.
    Забудьте об эмоциях. Будут ещё руки, ещё турниры. И вы не должны позволить обиде испортить вашу игру.

SnG proo нравится это.
  3. AlexeyN

AlexeyN

3) Основная стратегия

a) Ваш стиль
    Каждый имеет свой стиль игры в покер, но лучше всего для игры в 180max SnG подойдет тайтово-агрессвный (ТАГ). Т.е. вы будете редко входить в игру (в 12-18% случаев), но когда войдете, будете играть агрессивно для того, чтобы извлечь максимум вэлью. Вы должны понимать значение позиции и стремиться к тому, чтобы почаще играть из средних\поздних позиций и реже – из ранних. Не допускаются префлоп лимпы. С каждой рукой вы должны входить в игру 3х рейзом, либо (3+y)х, где y- число лимперов. Это даст вам инициативу, что, в свою очередь, позволит забирать банки на флопе, не доходя до шоудауна.

SnG proo нравится это.
  4. AlexeyN

AlexeyN

b) Играемые руки

Игра в позиции (принятие решения после противника) – очень важное приемущество в покере, так как дает нам определнную информацию. Следовательно, ранняя позиция очень плоха, так как вы входите в игру, не имея никакой информации. Т.е. вы должны играть из ранних позиций максимально тайтово:

KK-AA: Raise 3x 95% Call 5%
    77-QQ: Raise 3x 100%
    22-66 Raise 3x 25% Fold 60% Call 15%
    AQs-AKs Raise 3x 100%
    AQo-AKo Raise 3x 100%
    AJo/ATs- Raise 3x 50% Fold 50%
    ATo- Fold 100%
    QKs-Raise 3x 50% Fold 50%
    QKo/KJs- Fold
    78s-JQs- Raise 3x 15% Fold 85%

В средних позициях вы должны расширять свой диапазон, но учитывать, что иногда можете иметь дело с лимперами из ранних позиций:

Без лимперов
    22-AA Raise 3x 100%
    AT-AK Raise 3x 100%
    A9o A8s-A9s Raise 3x 25% Fold 75%
    KTs-KQs, KQo Raise 3x 100%
    KTo-KJo, QJo Raise 3x 50% Fold 50%
    QTs-QJs Raise 3x 75% Fold 25%
    78s-TJs Raise 3x 25% Fold 75%

С лимперами
    88-AA Raise 3+1x 100%
    22-77 Raise 3+1x 20% Call 80%
    AJs-AK Raise 3+1x 100%
    AJo QKs- Raise 3+1x 60% Fold 40%

В поздних позициях вы должны играть максимально широко. Опасайтесь игры против большого числа лимперов без хорошей руки. Не крадите блайнды слишком часто, если они хорошо отдаются.

22-AA Raise 100%
    AT-AK Raise 100%
    A9o A8s-A9s Raise 3x 75% Fold 25%
    KTs-KQs, KQo Raise 3x 100%
    KTo-KJo, QJo Raise 3x 80% Fold 20%
    QTs-QJs Raise 3x 100%
    78s-TJs Raise 3x 80% Fold 20%

С лимперами
    88-AA Raise 4-5x 100%
    22-77 Raise 4-5x 60% Call 40%
    AJs-AK Raise 4-5x 100%
    AJo QKs- Raise 4-5x 75% Fold 25%

Диапазоны могут расширятся и сужаться в зависимости от нотсов, которые вы напишите на ваших оппонентов по ходу игры. Вы можете делать рейзы чаще, если в игре появилось анте, или турнир находится в стадии баббла, а игроки чрезмерно тайтовы.

SnG proo нравится это.
  5. AlexeyN

AlexeyN

c) Стиль оппонентов
    Как упоминалось ранее, средний уровень игры в 4$ СНГ очень низкий. Я даже скажу, что 50% игроков представляют собой мертвые деньги. 30-40% имеют некоторое понятие об игре. И только 10-20% игроков играют в хороший покер. Основываясь на статах, вы можете разделить игроков за столом на следующие типы:

Лузово-пассивные:
    Это самый распространенный тип оппонентов. Вы будете сталкиваться с ними по ходу всего турнира. Они не агрессивны на префлопе, любят делать лимпы и колировать рейзи из любой позиции. Так как они входят в игру очень часто с маргинальными руками, следовательно, они будут редко попадать во флоп, но будут хорошо падать на агрессию.
    Против таких оппонентов необходимо постоянно вэльюбетить. Не пытайтесь хитрить (чек\рейзить или ловить на блеффе), так как они любят коллировать, но не будут ставить.
    Нет необходимости использовать второй баррель с дровами при игре против таких оппонентов, так как они очень часто будут колировать вас до шоудауна. С другой стороны, они не будут ставить с руками, попавшими во флоп, либо будут ставить недостаточно, т.е. вам не стоит бояться, что вас будут выбивать из банка с дровами.
    Если ваше дро закроется, то вам часто его проплатят (у вас есть имплайд оддсы).

Тайтово-пассивные (ниты):
    Они в основном играют сильные руки, но разыгрывают их пассивно, если не еверены в их силе. Вы можете увидеть, как они залимпят AJs в поздней позиции или JJ в средней.
    На постфлопе они обычно играют бет\фолд или чек\фолд на агрессию, если они не попали в борд. Обычно их статы выглядят, как 7\3, 9\5 или что-то типа того.
    Если у вас есть возможность напасть на нитовые блайнды из поздней позиции, т овам следует рейзить с более широким диапазоном, чем обычно. Но вам нужна действительно сильная рука, чтобы защищать блайнды, если на вас нападает нит.

Лузово-агрессивные
    Этим игрокам не нужна хорошая рука или позиция для рейза\ререйза. Они любят разыгрывать большие банки и давить оппонентов.
    Их статы обычно выглядят, как 22\25, 40\31 и т.д.
    Играть в этом стиле очень сложно, а это значит, что ваши оппоненты будут часто допускать ошибки. Есть хорошие ЛАГи, которые знают, когда сделать фолд, и плохие, которые будут продолжать блефовать и ререйзить, даже если они уже биты.
    Старайтесь использовать слоуплей с натсами против плохих ЛАГов.
    Так как ЛАГи склонны к ререйзам, то используйте эту информацию прежде, чем сделать бет. ТПТК очень часто будет лучшей рукой против ЛАГа.

Тайтово-агрессивные:
    Как и ниты, ТАГи играют сильный руки из любых позиций. Разницу составляет лишь то, что ТАГи обычно входят в игру рейзом, или ререйзом, вместо колла ил фолда.
    Большинство хороших игроков выбирают этот стиль для игры в начальной стадии турнира, когда отношение стека к блайндам велико и нет необходимости красть блайнды с рукой, типа A8s из средней позиции.
    Так как их диапазон ограничен сильными руками, то для того, чтобы их победить вы должны иметь более сильную руку, особенно, если вы без позиции.
    Это тот тип игроков, против которых вы бы хотели поймать свой сет, так как часто у них будет рука, которой не требуется улучшение на флопе (АА, КК) или одной карты достаточно, чтобы эта рука стала очень сильной (АК).

SnG proo нравится это.
  6. AlexeyN

AlexeyN

d) Игра по стеку
    Размер вашего стека диктует стратегию игры. Я буду использовать большие блайнды для определения размера вашего стека. Например, блины 50\100 12 ББ говорит о том, что у вас 1200 фишек.

14ББ и меньше
    Пуш\фолд. Но если вы знаете, что люди опасаются небольших рейзов, думая, что это большая пара, и если вы чувствуете динамику стола, то можно ногда пробовать стилить рейзами размером в 2,5бб, но я не рекомендую новичкам использовать такие рейзы.

Итак, в ранней\средней позиции, если до вас никто не вошел в игру, то вам следует пушить руки 55+ AT+. Если до вас были рейзы, то вам необходимо максимально сузить диапазон пуша, так как вашего стека не хватит, чтобы заставить оппонентов сбросить на ваш 3-бет. Если вы в поздней позиции и до вас все сбросились, то вы можете пушить очень широко: любые пары, одномастные коннекторы 78s+, A2+.

От 15 до 22 ББ
    Со стеком такого размера вам сложно делать рестили и рейзы для велью. Вам следует исключить рейз\фолд на префлопе.
    Конечно, есть исключения: вы можете стилить блайнды у нитов, если имеете тайтовый имидж за столом. Со стеком 15-18ББ вам следует пушить из баттона руки A3s, если ожидаете рейз\фолд от агрессивных оппонентов.

23-30ББ
    С таким стеком вы можете себе позволить рейз\фолды на префлопе в попытке украсть блайнды. 3бет\фолд должен быть исключен, так как очень часто с таким стеком вам придется коллировать ререйз-пуши.

SnG proo нравится это.
  7. AlexeyN

AlexeyN

e) Игра на каждой стадии турнира
    10/20 и 15/30

Стартовый стек 1500 (75бб). На первых двух уровнях блайндов вам следует узнать как можно лучше ваших оппонентов, определить их тип игры.

Нет универсальной стратегии игры на ранней стадии турнира, многие реги предпочитают играть ТАГом. Можно играть для велью одномастные коннекторы и пары. Против большинства игроков вы будете иметь имплайд оддсы, т.е. сможете забрать их стек, если соберете сильную руку.

Вам не следует играть слишком много рук. Например, такие, как КТо/А7о. Даже руки АТ и KJ являются маргинальными, когда в поте куча лимперов, так как плохо играются плохо на постфлопе в мультивей-поте. Большинство игроков будет играть с такими руками больше, чем на 10% своего стека, так что имейте это ввиду, когда будете играть с АА на флопе QJT. Ваша рука часто будет второй по силе.

Когда вы получили сильную руку на префлопе, то вам следует рейзить\ререйзить для увеличения банка, но не стоит идти алл-ин на ранней стадии с такими руками, как JJ, AK, если у вас нет соответствующих нотсов.

После первых двух уровней у вас уже должно быть представление обо всех игроках, которые сидят за вашим столом. Вы должны ориентироваться на средний стек размеров в 2000 фишек.

25\50 и 50\100
    К началу 3его уровня блайндов средний стек обычно состаляет 2-2,5 тысячи фишек, что означает, что вы будете играть со стеком в 40бб.

Мелкие карманки и одномастные коннекторы потеряли свое вэлью и не должны играться после рейзов. Для хорошего сетмайна вам требуются оддсы 15 к 1 (вы можете сделать колл 300, если ваш стек равен 15*300=4500 фишек).

Как играть- лузово или тайтово- я обычно определяю в зависимости от размера стека. При 20-25бб я буду ждть момента для стила блайндов или сделаю 3бет пуш рейза от баттона, если он рейзит с широким диапазоном.

В большинстве случаев соперники будут фолдить, и вы сможете увеличить свой стек на 15-30% без шоудауна. Вы должны играть таким образом против поздних позиций и лимперов, которые играют лузово или тайтово-пассивно. Против ТАГ лучшим решением будет фолд.
    На уровне 50\100 у вас, как правило, стек будет около 3000 или 30бб. Следовательно, вы можете снизить размер стил-рейза до 2.5бб и ставить контбеты, даже не попав во флоп.
    Люди будут падать независимо от того, поставите ли вы 300 или 250. Но если нет разницы, зачем платить больше?

На этом уровне блайндов появится много шортстеков (меньше 1500), играющих очень тайтово. Они ждут руку, с которой смогут удвоиться. Но большинство все-таки будет со стеками >3000.

Определите лакбоксов (лузовые игроки, которым просто повезло) и думающих соперников.
    Я предпочитаю на данной стадии играть агрессивно, делая нотсы.
    Необходимо ответить на следующие вопросы:
    Кто тут рег?
    Кто играет пассивно?
    Кто пытается красть блины?

Постарайтесь дать диапазон каждому игроку в каждой позиции.
    Будет ли игрок А рейзить ATs из UTG или он сделает лимп с этой рукой?
    А может быть вообще сбросит?

Оппонент B рейзит в нитового блайнда 3ий раз подряд. У меня стек 20бб, если я запушу после его рейза, то смогу выиграть 4-5бб без шоудауна очень часто.
    Попытайтесь сами определять свой стартовый диапазон. Если агрессивный предсказуемо рейзит, то ваша рука не имеет значения.

Даже агрессивные оппоненты не будут коллировать пуш 20бб.
    Конечно, время от времени вы можете играть сильные руки. Но мне кажется, что просто сидеть и ждать АА со стеком 20бб и меньше нельзя.

Если пассивный соперник делает рейз, то не следует пытаться его переиграть с руками, типа А8, тут легкий фолд.

К концу уровня 50\100 мы должны ориентироваться на стек в 3000-3500.

75/150 и 100/200

Уровень 75\150 я предпочитаю играть аналогично 50\100, поддерживая стек на уровне 30бб.
    100\200, как мне кажется, один из самых важных уровней. В турнире остается обычно около 50 игроков.

Большая часть дурачков уже вылетела. Оставшиеся оппоненты играют тайтово, так как это последний уровень без анте. Люди склонны к расширению диапазона на уровнях, когда появляется анте.

Опять появляются вопросы:
    У кого тут проще украсть блайнды?
    Кого следует ререйзить и изолировать?
    Как опп реагирует на рейзы\ререйзы?

Опять-таки универсальной стратегии как играть на этом уровне нет. Я предпочитаю игру с посредственными руками в поисках ситуаций, когда я буду впереди. Рука КТs на 100\200 против часто рейзящего баттона будет хорошей для пуша при условии, что имеется фолд эквити, т.е. Стеки должны быть большее 3000, а лучше 4000.

Но многое зависит от стиля игры баттона. Если он на атакует блайнды, а всего лишь делает вэлью рейз с сильной рукой, то с КТs легкий фолд.

Так как размер среднего стека упал до 25бб, то играть постфлоп не стоит. Одномастные коннекторы и мелкие пары ложны сбрасываться, либо быть запушены вами на рейз агрессивного игрока из поздней позиции. В данной стадии не делайте коллов: либо фолд, либо 3-бет пуш.

К концу уровня 100\200 вы должны ориентироваться на стек в 6000.

Игра с анте

С появлением анте игра становится более агрессивной.
    Стилинг блайндов обязателен.

Если вы просто будете сидеть и ждать хорошие руки (а они заходят очень редко), то блайнды съедят ваш стек. Даже если вы все-таки дождались натсов и удвоились, то в 65% случаев вы просто вернетесь к тому размеру стека, с которым начали уровень.

Большая часть игроков начнет пушбот. Подкорректируйте свой диапазон колла пуша в PokerStove.

125\250\25 (осталось 40-50 игроков)

Как я упоминал выше, ваш стек должен быть равен20-25бб к началу уровня.
    Потому что:
    1) 20бб это хороший стек для пуша в стиллеров. На этом уровне блайнды будет красть больше игроков, а делать это они будут чаще. Если вы позволите оппонентам красть у вас блайнды, то очень скоро лишитесь стека.
    2) Стек в 20бб достаточно глубок для рейз\фолдов, если кто-то пошел алл-ин. Естественно, вы не должны падать, если делали рейз для вэлью, но иногда все-таки придется это делать.
    Например, если очень тайтовый соперник ререйзит вас, то у него монстр. Руки, типа AJo, должны быть сброшены.

В банке будет минимум 600 фишек. Нет ничего зазорного в том, что вы будете предпринимать агрессивные действия, пытаясь забрать эти фишки.
    Ваша цель - 8000 к концу уровня.

150/300/30 аналогично 125/250/25

Цель - стек 9000.

200/400/50 и 400/600/50

Бабл\3 финальных стола
    Это очень важный уровень турнира, возможно даже более важный, чем финальный стол.

Игра будет очень тайтовой большую часть времени. А это значит, что мы должны красть блины при каждом удобном случае.
    Если у меня шикарный стек, то я буду широко рейзить из любой позиции.
    Иногда бывает, что в бб сидит рег, или мы играем за агрессивным столом с кучей 3-бет и чек\пушей на контбеты.

Сложно принять правильное решение в таких ситуациях. Но чаще всего лучшим вариантом будет игра со стандартным диапазоном.

Бабл
    Каждый игрок знает, каково это быть баблбоем. И, естественно, никто не хочет им быть.

О чем это говорит?
    Это время, которое я называю дойкой баббла.
    Рейз в ситуации, когда на бб тайт, шорты готовы упасть и игроки, которые хотели бы поставить, но боятся шортов.

Либо ререйз-пуш против оппонентов со средним стеком- очень часто они упадут.
    Иногда они, конечно, заколлируют, но к этому времени у нас уже будет хороший стек, который с легкостью выдержит этот удар.

Однако, это не говорит о том, что вы игнорируете нотсы или делаете рейзы с нулевым фолд эквити, т.е. игрете -ев.
    Необходимо набить стек в 15к, к моменту баббла. Старайтесь не разыгрывать большие банки против агрессивных бигстеков, если у вас нет монстра или нотсов, что этот опп наверняка упадет на вашу агрессию.

После баббла у вас в стеке должно быть 30-40бб для 2ух финальных столов.

Два финальных стола

После окончания баббла шортстеки начнут попытки удвоить свои стеки, а это значит, что диапазон их пуша станет шире, чем был до баббла. Структура выплат такова, что нет разницы между 18 и 10 местами.

Расширьте диапазон колла пушей от агрессивных шортстеков из utg, utg+1, btn, co, когда вы находитесь на блайндах. Пихайте широко из баттона или сб, если вам кажется, что бб слаб или чрезмерно тайтов.
    Но вообще, нет смысла расширять диапазон колла, если у вас хороший стек в 30бб, т.к. из-за лузовой игры на баббле оппоненты не считают вас тайтовым игроком. Ваша агрессия будет выглядеть глупо, а этого не следует допускать.

Тайтовый имидж нам нужен для кражи блайндов, если у нас короткий стек.
    Я предпочитаю АБЦ-покер на данной стадии, и стараюсь поддерживать стек на уровне 30бб. Если появится возможность удвоить свой стек, нужно этим воспользоваться и забрать эти фишки на пре- или постфлопе.

На данной стадии турнира сохранение стека гораздо важнее, чем наращивание. Следовательно, вы можете себе позволить рейз\фолды с руками, типа AQ, против бигстеков в тех случаях, когда вы открывались из ранней позиции. AQ против диапазона 3-бета на этой стадии имеет всего 40%. Большинство оппонентов не будет лайтово 3-бетить, особенно против рейза из UTG.
    Когда столы снова станут короткими, наш стек должен быть в районе 25-30бб.
    Останется около 12-13 человек.

У нас должен быть очень тайтовый имидж, т.к. мы играли ABC покер.
    А это значит, что мы должны снова искать возможности забрать фишки у агрессивных оппонентов.
    Необходимо атаковать тайтовые блайнды из любой позиции, следует немного расширить диапазон.

Делайте широкие ререйз-пуши (~20%) для защиты блайндов, если ваш стек упал до 17-19ББ.
    Вообще, вы будете частенько попадать за финалку со стеком, примерно равным 30бб, учитывая что сильные руки вам не будут заходить слишком часто.
    Если же ваш средний стек, с которым вы начинаете игру за финальным столом, меньше 30бб, то это говорит о том, что вы были слишком пассивны за короткими столами.
    Вам нужны фишки для уверенной игры на финальном столе, так как вы ориентируетесь на первое место.

Финальный стол

Итак, вы все-таки дошли до финалки, а это значит, что вы знаете, как минимум, половину игроков. Некоторых игроков вы можете не знать, следовательно необходимо пробить их по OPR и сделать соответствующие нотсы.
    Как я упоминал выше, цель-минимум - ТОП-3.
    Я предпочитаю играть ТАГ\ABC покер и следить за оппонентами.
    Так как у нас средний стек, то это говорит о том, что у нас есть время подождать хорошие руки.

Основываясь на своем опыте, могу сказать, 2-3 игрока вылетят за первые 3 круга.
    Как только за столом останется 6 человек, размеры стеков и наклонности игроков становятся важнее.
    У вас должен быть имидж тайтового игрока. Так как мы играем за топ-3, необходимо начинать агрессивную игру.
    Но агрессия ограничена размером стека. (Можно оказывать большее давление, если вы чиплидер)

Так как у вас тайтовый имидж, то блайнды очень часто будут сдаваться. Если вас будут коллировать, то вероятнее всего это будут блайнды, а это значит, что у вас будет позиция, вы будете решать - ставить контбет или чекать.

Весьма вероятно, что контбета будет достаточно для того, чтобы забрать банк, либо вы сможете прочекать безопасный флоп и извлечь дополнительное велью на последующих улицах.
    Не используйте 3-бет\фолды, так как большую часть времени вы будете получать 4-бет\пуши.

Ридсы:

Как вы уже поняли, очень важно играть по ридсам.
    Я часто вижу, как люди просят совета, не имея ридсов, хотя они должны быть(например, по игре за финальным столом).
    Очень сложно принимать решения в вакууме.
    Не всегда верьте своему HUD, так как у двух оппонентов со статми 17\16 могут быть совершенно разные диапазоны оупен-рейза или колла.
    Такие статы могут быть использованы думающими оппонентами для оказания дополнительного давления\введения вас в заблуждение.
    Вы должны придерживаться ТАГового стиля игры против большинства соперников. О иногда (баббл или финальный стол) вам следует играть ЛАГом и прессовать тайтовых соперников. После кражи нескольких банков вам нужно будет посбрасывать некоторое время с батона руки, типа A2o, чтобы оппоенты думали, что вы играете тайтово. Сарайтесь не играть предсказуемо, в противном случае думающие регуляры будут эксплойтить вас.
    Если вы играете против соперников, которые толком не следят за игрой, так как играют 12+ столов без HUD’а, а, следовательно, у них очень мало информации. Против таких оппонентов менять свою игру не стоит: продолжайте рейзить до тех пор, пока они не сделают ре-рейз, который часто будет означать, что у них рука сильнее, чем A2o или KTs.

1 человеку нравится это.
  8. AlexeyN

AlexeyN

4)
    4.1
    Ситуация: баббл, мы попытались украсть блайнды, но получили пуш от ЛАГа.

BB: t12887 M = 10.74
    UTG: t24290 M = 20.24
    MP: t29791 M = 24.83
    Hero (CO): t20130 M = 16.77
    BTN: t32112 M = 26.76
    SB: t12910 M = 10.76

Pre Flop: (t1200) Hero is CO with :ks::qs:
    2 folds, Hero raises to t1520, 1 fold, SB raises to t12860 all in

Что делать?

Наш диапазон в данной ситуации зависит от экшена до нас и нашего имиджа. Я уже давал такие рейзы, так как стол стал коротким. Мой показатель ATS (attempt-to-steal) из CO/BU/SB составляет 25%.
    Батон и ББ недавно подсели за стол и у меня нет ридсов на них. На СБ сидит хороший рег, миксующий ТАГ/ЛАГ и знающий нас.
    У них у всех >20бб, у них ещё не все так плохо, следовательно, нам не стоит опасаться 3-бета или флоата. Баттон и ББ имеют недостаточные стеки для 3-бет\фолда и не могут широко колировать нас без хорошего постфлоп-плана. Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что они будут колировать очень редко и 3-бет-пушить только с очень сильными руками. А это делает кражу блайндов у них очень выгодным занятием.

Наш диапазон рейза тут должен быть следующим: 76s+ T8s+ 98o+ J9o+ 22+ A2s+ A8o+. Можно добавить ещё несколько разномастных тузов, но я не рекомендую открываться с руками, типа K4o, так как они очень плохо играются на постфлопе (иногда нас все-таки будут коллировать).

Так как СБ знает это, он будет часто рестилить нас с более широким диапазоном, чем обычно. У него 3-бет 13%, но в данной ситуации он будет шире. Возможно что-то около 16-19%, а может быть иногда даже шире.
    KQs имеет 50+% против этого диапазона, т.е. это будет легкий колл. Также это будет хорошим метагейм коллом, так как мы сыграем еще очень много банков с нашим соперником в будущем. Если мы закроем этот пуш с такой рукой, как KQs, то опп поймет, что он имеет не так много фолд эквити против нас, т.е. наши стилы в будущем могут стать ещё более прибыльными.
    Однако, у всего есть 2 стороны.

Делая колл, мы инвестируем большую часть стека в ситуации, когда имеет 50% против диапазона оппонента. Если мы сделаем колл и проиграем, то потеряем фолд эквити и возможность делать стилы\рестилы.

Большая часть прибыли делается за счет давления на слабых игроков на блайндах.

Итак, я думаю, что здесь можно сбросить, учитывая мой размер стека и тот факт, что я смогу увеличить свой стек за счет стилов/рестилов на следующих кругах.
    Но колл тоже не будет ошибкой, особенно, если у вас есть нотсы.

4.2
    Пребалбл, у нас короткий стек и агрессивный стол, без ридсов.

Hero (BTN): t8093 M = 6.23
    SB: t11901 M = 9.15
    BB: t27637 M = 21.26
    UTG: t27387 M = 21.07
    UTG+1: t11422 M = 8.79
    MP1: t10635 M = 8.18
    MP2: t5906 M = 4.54
    CO: t4571 M = 3.52

Pre Flop: (t1300) Hero is BTN with :qh::as:
    2 folds, MP1 raises to t1550, 2 folds, Hero raises to t8043 all in

Что делать и почему?
    Обстоятельства сложились таким образом, что у меня мало фишек, а игра очень агрессивная. Большинство игроков за столом – регуляры, изолирующие любую возможность для кражи блайндов.

Более того, наш стек слишком мало для лайтового рестила.

У нас сложилась репутация тайтового игрока за этим столом, следовательно, у нас есть отличная возможность открываться пушем с широким диапазоном и хорошее фолд эквити.

В этом примере MP1, за 12 рук несыгравший ни одной раздачи (статы 0/0/0/12), делает оупен-рейз. Стоит отметить, что ввиду высокой агрессии за столом, MP1 не обязательно нит.
    Я думаю, что у него в диапазоне AT+, KJs+, KQo+ и 77+.
    PokerStove говорит, что у AQo 48% против этого диапазона.

Если оппонент сделает колл со 100% своего диапазона, то этот пуш плюсовый для нас. Практика же показывает, что большинство игроков сыграют рейз/фолд, особенно если учесть, что у нас тайтовый имидж за столом.

Но в итоге мы получили колл от MP1 с JJ и проиграли коинфлип. Это совсем не означает, что пуш был неверным решением потому что:
    1. Соперник сбросит большую часть своего диапазона против игрока с тайтовым имиджем. Этот фолд увеличил бы наш стек на 30%, что дало бы нам дополнительное фолд эквити за агрессивным столом
    2. Лучшей ситуации для пуша уже не будет, в поздней позиции пришлось бы пушить с любой рукой. Просто украсть блайнды регуляры не дадут.
    В добавок к вышесказанному, стоит отметить, что нашей целью является не просто ITM, а ТОП3. Что, естественно, говорит в пользу пуша.

Mr.Zed нравится это.
  9. gal777kin

gal777kin

Симпатии: 10
    спасибо за информацию!:ay:

SnG proo нравится это.
  10. :ay:

11. redgorn

redgorn

Симпатии: 6
    - МТТ. Как бить 180макс СНГ за 4.4$. Руководство (2+2 furo)

спсибо, давно косился на эту статью.

12. серега88

серега88

Симпатии: 42

спасибо ,первый раз дочитал эту статью,до этого по диагонали читал, в очередной раз узнаю как много у меня ликов:dg:

13. MEGADANTE

MEGADANTE

Симпатии: 0

Статья супер, пытаюсь бить эти снг, дисперсия конечно убивает. Но играть каждый день хотябы одну финалку - прикольно :)

14. ВиталийДруг

ВиталийДруг

Симпатии: 5

И что, теперь все начали играть именно так?))

15. t1muR

t1muR

Симпатии: 31

с GipsyTeam вроде ))) я оттуда качал в формате pdf

16. Exile

Exile

Симпатии: 22

у меня в 75 би была просадка в таких турнирах =(

17. kosmos88

kosmos88

Симпатии: 140

Зачем всем рассказываешь???

18. SecretAlex

SecretAlex

Симпатии: 2

Познавательная статья! спасибо автору за труд.

19. Teman91

Teman91

Симпатии: 3

Виктор Васильчук заебись гамает в этот турнир)

Загрузка...