Младшие карманные пары.

1. GoldennVoice

GoldennVoice

Симпатии: 277
    Скажу сразу, я не рассчитываю на то, что скажу вам нечто новое. Даже более того - я не претендую на то, что все эти мысли - мои собственные. Напротив, я собрал здесь идеи из нескольких разных книг, мысли некоторых западных про-акул и свое собственное скромное имхо. О том, как это делаю я. Как зарабатываю деньги на мелких карманных парах.

Итак - Ее величество - мелкая карманная пара.

Многие покерописатели любят усложнять и разбивать карманные пары на мелкие, средние, большие, оверпары и в последних дополнительно выделяют монстров и бродвей. (В одной статье автор любовно обзывал АА и КК "чудовищами", но я искренне надеюсь, что это все-таки трудности перевода). Хотя соблазн все научно разбить и классифицировать велик, мы не будем этого делать. Давайте договоримся, что речь пойдет обо всех парах, кроме АА, КК, QQ. Пары 99-JJ можно при желании обозвать средними, но принцип их розыгрыша останется таким же - до оверпар они не дотягивают. Однако их можно (и нужно!) разыгрывать агрессивнее, чем более мелкие пары. Вообще, чем выше номинал пары, тем сильнее она относительно своей более младшей подруги, и тем свободнее себя можно чувствовать. Классический пример. При флопе 258о с 22 вы рискуете потерять весь свой стек, если у кого-то окажется 55, а с 88 при таком раскладе вы рискуете удвоиться.

Итак зачем, мы играем 55 и иже с ними? Все авторы, которых я когда-либо читал, единодушны. Мы играем пару, чтобы собрать сет. Ну конечно же. Сама по себе пара - это всего лишь пара, неполная комбинация, ничего более. И это очень важно понять. Даже нет, не так. Это крайне, безумно важно понять, если вы хотите зарабатывать деньги на маленьких парах. Не стоит цепляться за пару и отдавать за нее слишком много своих кровных, это всего-лишь сет-дро.

Эта мысль, эта философия и определяет всю дальнейшую логику розыгрыша. С маленькой парой мы превращаемся в лимпера-автокольщика. Мы делаем то, что при другой руке должно вызывать стойкое отвращение - колим префлоп, чтобы посмотреть флоп. Ничего более - просто полюбопытствовать, что окажется на флопе и с чистой совестью сбросить руку, если там не будет ничего подходящего, а оппы будут играть агрессивно. Наша задача - как можно дешевле посмотреть на первые три карты. В идеале, ценой большого блайнда, ну или соизмеримо размерам банка, если он раздулся от рейзера и остальных господ-автокольщиков (про шансы банка здесь рассказывать вам не буду, сет приходит к карманке в 11%, считайте сами). Такой пассивный автокол хорош еще тем, что мы не выглядим чересчур агрессивно (мы же редко лимпим, я не ошибся?).

С парами 99-JJ, или с хорошей позиции, если все скинулись, можно делать префлоп-рейз. Почему бы и нет? Ведь на флопе очень часто оказываются три мусорные карты, и тогда ваши TT превращаются в оверпару. Однако это если против вашего рейза кто-то забабахал ререйз, смело скидывайтесь. Помните, тянуть сет-дро не по шансам - легкий способ избавиться от лишних денег (на терне и ривере, кстати, тоже). Если мы были агрессорами на флопе, мы можем сделать ставку на флопе - независимо от карт на борде, но ставить на терне и ривере уже не будем. Если противник не испугался и не упал, то остальные улицы мы не бетим.

Ну и теперь самое вкусное. То, чего мы так ждали от треклятого ГСЧ. Пришел сет, наше счастливое каре-дро. Некоторые придерживаются мнения, что сеты лучше всего слоуплеить, чтобы замаскировать руку. Я придерживаюсь мнения, что поступать так - самая главная ошибка, которую можно сделать, разыгрывая сет. Начнем с того, что если мы были префлоп-рейзером, то мы автоматом ставим бет на флопе (для этого нам в принципе сет и не нужен). Если же мы входили в игру лимпом и перед нами еще есть оппы, мы все равно сделаем бет, чтобы собрать банк побольше. И уж если у нас был префлоп-агрессор, то мы не будем передавать инициативу ему. Мы сделаем бет в надежде, что он сделает рейз и не сможет вылезти из банка со своим тузом. Не буду говорить, почему надо делать бет на дровяной доске, поверьте мне на слово (шутка). Давать оппу в таком случае бесплатную карту - преступление, пусть "враги оплачивают свои надежды". Как видите, для чека на флопе весьма и весьма мало поводов.

Когда же мы скидываем сет? Честно говоря, не хочу даже отвечать на этот вопрос. Я лично очень редко зарываю три одинаковых карты и делаю это, от души матерясь. Но иногда сет приходится скидывать. Допустим, если лимпер после флопа просыпается и начинает активно рейзить и ререйзить, и вы понимаете, что у него старший сет, или у оппа собрался стрит. Но - повторюсь - я лучше потеряю часть своего стека, чем сброшу сет и увижу, что опп атаковал с оверпарой и старшим кикером.

(c) GoldennVoice, специально для neverfold.ru

Это моя первая статья, так что сильно не пинайте, если что :di:
    Предназначена в первую очередь для новичков.

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    Poker4set, Mr.Zed, Aleks160 и 2 другим нравится это.
  2. tiillllt

tiillllt

Симпатии: 93
    - Младшие карманные пары.

Вот если как ты описываешь ниже любую мелкую пару разыгрывать лимпом не зависимо от позиции, тогда мы и будет получать сложный результат сет в старший сет. Играю короткие столы, но прикину если в пасивной игре с раней позиции в фул ринге зайти лимпом с 55 и получить после себя еще 3-4 лимпера тогда при мелком флопе оказываемся в очень не простой ситуации. Так же читается когда тайтер лимпит с ранней позиции и коллит наш рэйз с мелкой карманкой или сьютед коннектором. Считаю и играю рейз карманок с любой позиции. После минирейза (рейза) колирую карманки даже на блайндах. В средней позиции после моего рейза и рирейза опа я так же заколю мелкую пару. В игре с карманками даже в ранней позиции если не зашел сет - конт бет в одного и часто мы заберем банк. В ообщем прибыльно на дистанции заходить рейзом карманки в игре с полными стеками из любой позиции.

3. Pavlik

Pavlik

Симпатии: 60

ну собственно так и играю обычно) да и почти все, наверное)

кстати, смотрел на ПС воды одного тренера... так вот, на протяжении нескольких видео он разыгрывал все карманки оупен рейзом на префлопе... и срубал он приличные поты таким образом... но на дистанции, я думаю, тот традиционный способ, что описан выше, все-таки плюсовей

кстати, написано хорошо и читабельно, за это плюс, даешь еще статьи )

4. - Младшие карманные пары.

Что-то поэтому поводу Дэн Хэррингтон писал...Что-то он про себя думал,но вслух не говорил...когда слышал такое... Правда это про турнирный покер...
    Кто у нас в теории вероятности сечёт? Рассчитайте вероятность получения двумя игроками карманной пары и вероятность что они оба получат сет на флопе.
    То есть ты рейз с 5-ми и игроки с другими карманными парами перепугаются?
    Интересная версия. Сколько смотрел High Stakes Poker, Покеры афтер дарк и т.п.... никто не выбрасывает (ну акромя 22). Если там не выбрасывают... То в нашем-то мелком случае...

5. Inferno

Inferno

Симпатии: 16

Ну это только на нл2 лимпить мелкие карманки, макакам без разницы что ты делаешь)))
    Да и в фулл ринге только.

6. tiillllt

tiillllt

:bj:

7. dna92kz

dna92kz

Симпатии: 6

я бы написал префлоп-Оупен рейз )
    вообще, карманка тех же 22 лучше АКs, так что входить рейзом вполне оправдано из любой позиции, как и говорилось выше ;) правда разыгрывать их без усиления в мульти поте тяжело ...

8. StaaL

StaaL

Симпатии: 404

рейз с мелкими карманками делается в расчете, что если мы попадаем в сет, мы очень часто забираем у оппа хорошую сумму. В нерейженном поте с сетом ничего не соберешь.

9. dna92kz

dna92kz

Симпатии: 6

само собой, но так же контбетом выбить можно

10. laivu6

laivu6

Симпатии: 652

думаю, это сказано человеком, не игравшим 200-400нл :) даже там есть регуляры (плюсовые и даже очень плюсовые), которые из ранней играют лимп-колл с карманками

11. GoldennVoice

GoldennVoice

Сообщение от GoldennVoice [​IMG]
    При флопе 258о с 22 вы рискуете потерять весь свой стек, если у кого-то окажется 55, а с 88 при таком раскладе вы рискуете удвоиться.
    Про позицию - верно. Действительно, с позиции я играю пары рейзом и контбетом (для этого, в принципе, и пара-то не нужна - играет твое положение, а не рука:di:) Но ситуацию со старшим сетом это не изменит - или ты ты думаешь, что все остальные пары будут скидываться после рейза? :cb:
    Я считаю, что мы окажемся в отличной ситуации! Чем больше лимперов, тем больше банк и больше их совпадений. И тем больше денег они нам дадут, если у нас сет.
    Рейз карманок с любой позиции выгоден на дистанции?:ukurok2: Мне б таких оппов, которые всегда коллируют рейз и скидываются после контбета. Против адекватов такой розыгрыш прокатит пару раз, а после они через будут бабахать ререйз на флопе и ты им будешь отдавать свои ставки или блефовать без аутов.

Вообще, если честно, я всего лишь рассказал, как я разыгрываю карманки. Я не претендую на истину во всех инстанциях - у каждого свой стиль. Мне лично лимп карманок помогает казаться не столь агрессивным (потому что обычно я вхожу в игру исключительно рейзом).

P.S. Так писать дальше-то, как я разыгрываю свои руки? Я про мелкие коннекторы хотел рассказать....

12. laivu6

laivu6

ну и как это помогает? лимп-колл от тебя означает руку, которой нужно попасть во флоп, чтобы что-то выиграть, так получается? тогда чем выше будешь забираться по лимитам, тем сложнее тебе будет разводить народ на стек. играешь ли ты лимп-колл с АК? с АА? если нет, значит ты даешь оппам подсказку о твоей руке.

думаю, в случае с опен-рейзом это действительно верно

13. GoldennVoice

GoldennVoice

Как раз АК, АА и КК играю лимп-колом с ранней позиции. :cb:Правда, в надежде на дальнейший ререйз:di:
    Лимпом играю еще и одномастные коннекторы, так что подсказка минимальна, имхо.... Плюс, естественно, в зависимости от позиции и стола меняю лимп на рейз и наоборт. Предсказуемость - вообще самое страшное, на мой взгляд.

Ну зарейзим мы 22-66 с УТГ, ну продолжим агрессию на флопе. Хорошо, если еще оппы пуганные. А если нет - то что? дистанция выведет? Я придерживаюсь мнения, что с парами без позиции надо как можно дешевле посмотреть флоп. Уж с этим ты не будешь спорить? :di:

Mr.Zed нравится это.
  14. Inferno

Inferno

Симпатии: 16

Я играю нл2-4 :bj::bj::bj:

15. StaaL

StaaL

Симпатии: 404

А мне не нравится. Лимп монстра (имею в виду АА и КК, АК к таковым не относится) делаю изредка только в оффлайне. А так хотя бы 2,5ББ стоит давать...

согласись странно, когда игрок лимпингуя, после флопа разворачивает активные действия. Я сразу подозреваю, что дело нечисто :) Потому что если пот нерейжен префлоп, нет особого смысла за него бороться, если у тебя нет хорошей руки.

16. laivu6

laivu6

стоп... похоже, у нас разногласия в терминах. Я говорю про случай, когда ты делаешь лимп из ранней, идет рейз от кого-то, и ты делаешь колл. Ты так играешь с КК+/АК? Если ты делаешь ререйз, согласись, это "немного" не то, что ты делаешь с малой карманкой
    я же и говорю - рука,которой нужно попасть во флоп... то есть, на флопе KQT человек с АА может практически не опасаться, что он бит
    разумеется, но если ты со всеми своими руками делаешь рейз - это никак не может быть более предсказуемым, чем любая комбинация рейзов и лимпов :)
    конечно, буду :) потому что в твоем описании не вижу баланса - ты задешево хочешь посмотреть флоп только с определенным классом рук. то есть ты помогаешь противнику себя читать. опять же, можно поспорить с "как можно дешевле": ты рейз с 55 в 4бб, опп с 99 колл - ты увидел флоп за 4бб; ты лимп с 55 за 1бб, опп рейз с 99 в 5бб, ты колл - ты увидел флоп за 5бб :)

tiillllt нравится это.
  17. tiillllt

tiillllt

из всех расуждений которые я прочел тут мне как раз кажется, что ты в игру заходишь исключительно лимпом :ca:

18. laivu6

laivu6

а с чем еще, кстати, ты так играешь? и твои надежды имеют под собой какое-то (вполне определнное, на самом деле) основание или это обычно "на авось" делается?

19. GoldennVoice

GoldennVoice

Как раз АК, АА и КК играю лимп-колом с ранней позиции. Правда, в надежде на дальнейший ререйз
    Ну, кол-ререйз играю все-таки с перечисленными монстрами и естественно на более-менее агресивном столе... То есть предполагая, что после меня будут рейзеры. Ты это хотел услышать? Или что ты имеешь виду под "авось"? Монетку на орел-решку не подкидываю:di:
    Конечно, это "немного не то", что кол рейза с карманкой, про розыгрыш чудовищ так, к слову пришлось.

Предсказуемость - вообще самое страшное, на мой взгляд
    Извини, конечно, но вот эта последняя фраза мне вообще мозг взорвала, наверное, заработался я :dolf2: Поясни, что ты имел виду. Что я-таки предсказуем? Да, я буду предсказуемым, если буду разыгрывать свои пары так и только так и никак иначе. Именно поэтому мы меняем тактику в зависимости от стола/позиции/настроения. Я написал, как я обычно разыгрываю карманки.

ЗЫ. Ну не убедишь ты меня, что карманки стоит разыгрывать рейзом чаще, чем коллом... Ну максимум 3-4 рейза из 10 мелких карманных пар. Ну зачем платить деньги, если мы их будет скидывать на флопе? Имхо это.

20. GoldennVoice

GoldennVoice

Сейчас попробую выложить свой чартер стартовых рук... хотя есть у меня подозрение, что авторитетный laivu6 авторитетно разнесет его в клочья :bj:
    Ну да ладно, на регуляра-про я не претендую, а так хоть на мои ошибки укажите.

Загрузка...