Контроль банка, игра на терне

1. TTR

TTR Команда форума

Симпатии: 2.559
    Контроль банка, игра на терне

Тема контроля банка главным образом касается уязвимых рук, согласно «оценки», которые могут считаться хорошими, пока банк маленький, но как только банк увеличивается (относительно стеков), ваша рука перестает быть лучшей при вскрытии. Вообще, эта концепция относится к игре на терне, когда вы были инициатором в раздаче (делали рейз на префлопе или взяли на себя инициативу на флопе, сделав ставку или рейз в банк, при игре с лимперами) и до вас сделали чек (или, находясь вне позиции, вы можете решить сделать снова ставку или нет), в этот момент вы управляете банком. Например, банк, разыгрывается между двумя игроками с эффективными стеками в 100BB, на префлопе каждый ставит 3.5BB, таким образом, на флопе в банке ~8BB, после ставки размером примерно с банк и колла, на терне примерно будет 24BB. Относительно стеков это будет удобный размер банка; однако, решение о формировании большого банка может быть принято на терне, и осуществлено простой ставкой. Если вы ставите, скажем, 20BB, и эту ставку коллируют, то банк будет равен 64BB, после ставки приблизительно равной банку (приблизительно ~68BB). Что это означает? Ставка указывает на то, что вы сможете играть на ривере на весь свой стек! Отказ от ставок на одном из раундов торгов приводит к маленькому банку, и вам не придется принимать решение, основываясь на размерах стеков, пока что?то чрезвычайное не случится на ривере (например, против вас сделают чек?рейз ва?банк, или кто?то попытается захватить лидерство и вы постараетесь остановить их). Естественно, что вы хотите выигрывать большие банки с сильными руками (поэтому делает ставку на терне), и маленькие банки с руками, которые не могут выстоять при активных действиях (поэтому делайте чек на терне). Вы просто должны немного подождать! Главное запомните, что в покере все относительно!
    Об этом стоит сказать сейчас, перед обсуждением специфической особенности игры на терне, что мы немного затрагивали эту концепцию, когда рассказывали о балансировании на флопе. Мы делали чек с пограничными руками, с которыми хотели играть, за банк среднего размера, чтобы подойти на один шаг ближе к вскрытию карт. Смысл контроля банка в том, чтобы минимизировать потери против «сильных» рук и максимизировать выигрыш против блефа и худших готовых рук.
    Рассмотрим, когда наступает самое подходящее время для контроля над банком, (я начну с этого примера, затем перейдем к вопросам с пояснениями), и так допустим у вас KJo, и вы сделали рейз на префлопе и получили одного коллера. На флоп приходит K54r и он после чека коллирует вашу продолженную ставку размером в полбанка. Он делает чек на терне, и я тоже делаю чек. На флопе находится не так много дро (на самом деле мы видим действительно сильное дро – это 67, также возможны 87 или 86, но эти дро являются довольно слабыми), и поэтому мы разделим руки оппонента на две группы, к первой группе относятся, король над которым мы доминируем, средняя пара (вроде A5 или A4) или 45/сет. Вы хотите минимизировать потери против сета или двух пар, и максимизировать выигрыш против короля/младшей пары/средней пары. Со второй группой рук оппонент, когда вы сделаете чек, вероятно, меньше всего будет предполагать, что у ВАС есть король, давая вам возможность самим сделать на ривере прибыльную ставку, или вы сможете коллировать, прибыльную ставку оппонента. Бесплатная карта нам сильно не повредит.
    Концепция «Защиты бесплатного эквити» поможет вам принять решение о ставке или чеке. Стоимость защиты (с KQo) можно легко компенсировать большой прибыльной ставкой или блефом на ривере, таким образом, давая свободную эквити, делая чек на терне, мы рискуем. Фактически, чем хуже кикер моего короля, тем больше я буду склоняться к маленькому банку, потому что прибыльность нашей руки падает. Если у меня есть причина полагать, что мои оппоненты стараются переиграть меня со средней или нижней парой и показывают более пассивную игру, то я могу получить с них больше денег, делая ставку на терне в полбанка, таким образом, я контролирую банк, и показываю превосходство своей руки над младшей парой, типа 66?QQ. Если я полагаю, что игроки нитовые, то для них чек?колл на флопе выглядит угрожающе, и я могу в этой раздаче контролировать банк даже тогда, когда у оппонента рука столь же сильна, как KQ/AK/AA.
    «Только с лучшими руками следует делать колл и на ставку сбрасывать худшие руки». Что это означает, и действительно ли это плохо? Поясняю, это идентично тому, что когда вы играете за большие банки и когда вы играете за маленькие банки. Достаточно часто вы будете попадать в затруднительную ситуацию, когда у вас есть приличная пограничная рука, но если вы ставите, то вы превращаете свою руку в плохой блеф. Большинство игроков будут утверждать, что против случайного оппонента, в приведенном выше примере, ставка с KJo отвечает всем требованиям. Попытайтесь найти этой ставке объяснение или откажитесь от нее.
    Пример, игры с лимперами: Допустим, я на большом блайнде и у меня K8o, четверо игроков смотрят флоп, на флоп приходит 862r. Мы получили на флопе TPТK на первом типе стола. У нас есть рука, с которой лучше играть один на один, и наша задача сделать чек?рейз, если в поздней позиции есть лимпер, который перехватывает инициативу на большом количестве флопов, когда был сделан чек или просто так. Здесь мы решили захватить инициативу и поставили 2BB и получили колл от лимпера. Это не сильная изоляция, таким образом, мы сужаем их диапазон рук до любой пары, возможного слоуплея, и возможного стрит?дро с дыркой или двустороннего стрит?дро. На терне приходит J, и банк равняется 8BB, и в стеках остается примерно по 95BB. Если я снова cделаю ставку, и мой оппонент средний игрок, то иногда в этом случае, он ничего не сделает и сбросит карты (и будут правы, поскольку игрок с A8+ не сбросит свою руку), и довольно трудно получить больше прибыли из старших пар на флопе, таких как 78s и т.д. Таким образом, мы ставкой превратили свою руку в руку без прибыли или в потенциальный блеф. Значит ли это, что начальная ставку плоха, потому что в этой ситуации игрок с лучшей рукой сделает колл (или рейз) и худшую руку сбросит?

Что я думаю об этом высказывании

Я думаю, что это нормально. Однако, есть нечто больше, чем исследование любой этой ситуации. Как и в лимитном холдеме, зачастую ставка является верной, даже когда вы не можете защитить свою руку, просто потому что альтернатива (чек для бесплатной карты) хуже. Философия лимитного холдема против безлимитного, доходить до вскрытия или нет? В безлимитном и лимитном холдеме, причины для ставки немного отличаются! Зачастую ставка верна, даже когда оппоненты сбросят худшие руки, и вы попадете в ловушку с лучшей рукой, потому что чек и свободная карта будут давать небольшой процент потерь денег, в отличии от того, что вы можете получить на ривере, собрав свою руку. В то время, когда мы делаем ставку, чтобы защитить нашу эквити в банке, поэтому возможность сдачи эквити (буквально отдать часть банка) должна быть проигнорирована, и также возможность того, что у них нет «лучшей» руки. Это стандартные размышления в лимитном холдеме при натсовой руке. Однако, в безлимитном холдеме колл обойдется намного дороже. Поэтому, ставка также помогает собирать информацию, давая вам возможность играть более оптимально в большом банке. (Где колл был бы ошибкой). В лимитном холдеме, колл на терне и ривере в ~2BB зачастую является ошибкой. В безлимитном холдеме, ставка от оппонента размером с банк на терне после того, как вы сделали чек, действительно является опасной ставкой, плюс последующие ставки тоже будут опасными! Либо, он действительно угрожает ставкой в 32BB, а не только 8BB. (Для банка размером в 8BB). Конечно, некоторые игроки ставят меньше, некоторые больше, но важно понимать, что возможность дойти до вскрытия с пограничными руками менее вероятна, поэтому проявление агрессии (мы все еще собираем информацию, которая поможет нам сбросить руку перед ривером), это лучшая игра. Возвращаясь к нашей руке с A8, мы можем с ней выбирать между контролем банка и чеком. Либо, обычно я так и делаю, я ставлю 2/3 банка (примерно 6BB), которая является моей стандартной ставкой в такой игре, и на рейз, я, вероятно, сброшу карты. Если будет колл, то я на одних риверах сделаю чек, возможно прибыльную ставку на других, и чек?фолд на некоторых. Большую часть времени, когда вы делаете ставку, вы защищаете свою руку. У вас редко будет сильная рука, о которой вы мечтали, и, мы надеемся, что мы получаем достаточно часто «реальные» руки, а не постоянно блефуем. Постоянно задавайте на терне себе вопрос, относящийся к контролю банка, «заинтересован ли я больше дойти до вскрытия, или я должен защитить свою эквити?».
    ЭТО поможет решить, будите ли вы формировать большой банк или оставите его маленьким (ориентируясь на силу руки!).
    Если у меня AQs, когда на флопе Q[FONT=&quot]?[/FONT]J[FONT=&quot]?[/FONT]5[FONT=&quot]?[/FONT]4[FONT=&quot]?[/FONT], и банк равен 100BB. Даже если у кого? то есть X[FONT=&quot]?[/FONT]X[FONT=&quot]?[/FONT], то у них есть ~20% эквити, так, если я сделаю чек, давая свободную карту на ривере, то я «проиграю» поделив банк. Если я буду действовать, то они или сбросят карты (таким образом, мои карты, что интересно, не имеют значения в этом сценарии!), или сделают колл, получая неправильные шансы. Действительно, если я планирую потерять некоторую сумму соответствующей лучшей руке (или не компенсировать 20BB
    «потерянных» из?за бесплатной карты!), то ход ва?банк будет лучше чека. Часто размеры стеков и структура стола будут диктовать ставку с не натсовой рукой, чтобы защитить ее. Это может показаться плохим ходом, поскольку разрешаем оппонентам принять верное решение (колл с KK+, и остальные руки против которых вы играете) и сбросить дро/более слабую одну пару и т.д., но выигрыш более важен, чем защита ваших потерь против лучшей руки.
    Помня это, посмотрите вопросы. Это приведет к принципам, которые будут руководить и направлять игру на терне. Во всех раздачах вы играете в безлимитный холдем с блайндами $1/$2, с эффективным стеком в $202. В игре семь игроков.

1. Вы делаете рейз до $10 с AQo с катоффа, в игре участвует два лимпера. Один делает колл. В банке ~$25. На флоп приходит Q[FONT=&quot]?[/FONT]J[FONT=&quot]?[/FONT]2[FONT=&quot]?[/FONT]. Он делает чек, вы делаете ставку размером с банк ($25), и он коллирует ее. На терн приходит бланковая карта, 4[FONT=&quot]?[/FONT], и банк равняется $75. Он делает чек. Вы заметили, что он играет слишком много рук, но придерживается следующей линии игры, между пассивной и агрессивной. Следует ли нам сделать ставку, и если да, то, сколько оптимально поставить? Помните, у нас осталось $167, прежде чем предпринять любые действия.
    2. Вы делаете рейз до $10 с AJs с катоффа, один лимпер в ранней позиции и блайнды делают колл. В банке $40, на флоп приходит J[FONT=&quot]?[/FONT]5[FONT=&quot]?[/FONT]3[FONT=&quot]?[/FONT]. Они делают чек, и на третьем типе флопа мы обычно делаем ставку в 3/4 банка, но так как в раздаче принимает участие четверо, то мы решаем поставить даже $33. Большой блайнд делает колл, все остальные сбрасывают карты. На терне в банке $106, и эффективный стек составляют $159. На терне приходит десятка не в масть, и он делает чек. Ваши действия?
    3. Такая же ситуация что и в предыдущем примере, но на терне приходит J[FONT=&quot]?[/FONT]. Ваши действия?
    4. У вас есть Q4s, вы атакуете блайнд с катоффа, открывая торговлю рейзом в $8, баттон и большой блайнд коллирует. В банке $25. На флоп приходит T32r с одной пикой, и большой блайнд делает чек. Вы ставите $14, хотя эта ставка несколько спорна, поскольку у нас нет хорошей руки при игре с оппонентами, но я все же делаю здесь ставку. Баттон сбрасывает карты, большой блайнд коллирует. Нам повезло и на терне приходит дама не в масть, в банке $53, он делает чек, у нас осталось $180, ваши действия?
    5. У вас А[FONT=&quot]?[/FONT]А[FONT=&quot]?[/FONT], вы в ранней позиции, и вы открываете торговлю ставя $7, игрок на баттоне, который участвует во многих раздачах и имеющий огромный стек, делает колл, блайнды сбрасывают карты. В банке $17, на флоп приходит K[FONT=&quot]?[/FONT]7[FONT=&quot]?[/FONT]4[FONT=&quot]?[/FONT]. Вы ставите $13, он коллирует, в банке $43, у нас осталось $182. На терн приходит T[FONT=&quot]?[/FONT], ваши действия?
    6. Такая же ситуация что и в предыдущем примере. Но теперь, мы в позиции, и на терне оппонент до нас делает чек. (Допустим, он делал колл, находясь на блайндах). Ваши действия?

Ответы:
    1. Я поставлю примерно $45. (Немного меньше чем 2/3 банка). Почему это хорошо? Если вы сделаете чек, и придет бланковая карта, то вы пожалеете о преимуществе предоставляемой ставкой. Если свободная карта дополняет дро оппонента, и он делает ставку, то вам, вероятно, придется «расплачиваться, поскольку вы это спровоцировали». Я считаю, что у оппонента есть от 9 до ~14 аутов, против меня, когда у меня лучшая рука. Может прийти много опасных для нас карт. (Слишком много для чека и маленького банка).
    Если оппонент хитрый игрок и сделает чек?рейз с AK или J[FONT=&quot]?[/FONT]T[FONT=&quot]? [/FONT]и т.д., то это меняет ситуацию, но согласно описанию игрока, слишком странно вне позиции с дро коллировать при бланковом терне. Поэтому я ставлю много, показывая, что я привязываю себя к банку, но на самом деле сброшу карты при ходе ва?банк. Если он коллирует ставку и на ривер приходит бланковая карта, и он идет ва?банк, то я буду коллировать его ставку. Если бы собралось дро, и он начал действовать, то я сбросил бы карты. Если приходит бланковая карта, и он делает чек, то все зависит от того, получил ли оппонент короля или худшую руку, но обычно я пойду ва?банк из?за прибыли.
    2. Мне очень не нравятся такие ситуации, хотя я не возражаю против них. Идите здесь ва?банк, вот «правильный» ответ, или делаете ставку, привязывающую вас к банку. (Которая, вероятно, позволит оппонентам совершить ошибку). Причина в том, что колл на флопе при таком большом банке, больше похож на колл с дро, а не с готовой рукой.
    [FONT=&quot]•[/FONT]Если у него действительно есть готовая рука (такой же валет как у вас), то лучшая игра состоит в том, чтобы вложить деньги на терне, потому что, если он сделает колл некоторой ставки сейчас, то он привяжется к банку, и ему придется делать колл ва?банк; поэтому лучше сейчас поставить все деньги в банк прежде, чем не на ривере придет карта, которая поможет ему, снятся с крючка.
    [FONT=&quot]•[/FONT]Если у него младший или средний сет (очень возможно, это демонстрируеттколл вне позиции), то, к сожалению, вы оплатите его!
    [FONT=&quot]•[/FONT]Проблема (или нет) в том, что много денег ушло на префлопе в банк, и флоп хорош для вашей руки, вы должны защищать ее!
    3. Вы должны идти ва?банк! Этот вопрос с небольшим подвохом, поскольку большинство игроков испытывают желание замедлить свою игру, как только они улучшатся, но согласно термину прибыли с относительно сильной рукой, ваша рука останется такой же силы. Кроме тех случаев, когда вы будете играть против более слабого валета, но у вас есть доля эквити против сета. (Принимая во внимание то, что вы во втором вопросе вы не имеете преимущества).
    4. Мне нравится здесь делать чек. Стол сухой, и чек вдогонку, это признак слабости. Этот ход может заставить оппонента блефовать или на ривере сделать прибыльную ставку со слабой рукой, в тоже время я удерживаю банк маленьким в том случае, если я имею более слабую руку – классическая ситуация контроля банка. Также, холодный колл на флопе сужает диапазон рук, в отличии от предыдущих раздач, и нет никакой причина, по которой оппонент с более сильной рукой играл бы быстрее. Ставка на терне увеличивает размер банка и позволяет игроку с десятками/нечетной парой легко сбросить свою руку, поэтому вы выиграете немного больше, делая чек, и сохраняете целую ставку на терне после чек?рейза.
    5. Эта ситуация ужасна. Но хорошо знать, как с ней справляться! Когда мы вне позиции, как в основном мы играем со страшными картами? Я бы спокойно пошел до вскрытия с этой рукой. Большинство игроков говорит, «Хорошо, у него может быть флеш, но у него могут быть и сотни других рук. Давайте дойдем до вскрытия и посмотрим, кто выиграет. Сделаем чек!» Здесь это будет неправильным ходом. Я не буду так думать, «Он может обыграть меня, если я здесь сделаю ставку, поэтому я не предоставлю ему такой возможности, пусть лучше он совершит ошибку в мою пользу!» К сожалению, мы не в состоянии позволять ему совершать ошибки. (Мы должны заставить оппонента вложить деньги в банк, когда он не должен этого делать или не вкладывать деньги в банк, когда оппонент хочет вложить деньги в банк). Если кто?то играет достаточно жестко, чтобы заставить вас сбросить карты, используя пришедшую карту для блефа, спасибо им за хорошую, но опасную игру. Это факт, что когда хитрый игрок находится в позиции относительно нас, то нам будет сложно играть. Но в этом примере, я ставлю примерно $30. Поскольку он лузовый игрок, и ему надо получить одну черву, и хотя карта терна для нас плоха, это не означает, что ваша рука мертва; в данном случае чек дает бесплатную карту игрокам с дро, которые могут сбросить свои карты после ставки на терне, но могут и не сбросить и выиграть банк.
    6. Такой же ответ, как и выше, кроме тех случаев, когда оппонент делает чек перед нами. Мы все еще собираемся поставить $30, этим мы обеспечиваем некоторую защиту руки, потому что, если мы на терне сделаем чек/колл, то они тоже могут сделать перед нами на ривере, и мы можем получить бесплатное вскрытие.

Основные принципы по контролю банка.
    Имея дело с сильными картами, против не хитрого оппонента, я сделаю ставку. Я буду выбирать такой размер ставки, чтобы на ривере, делая колл, я чувствовал себя удобно, и это применимо и к терну – вот основной принцип. Если я поставлю $35 (то я на ривере могу тянуть мертвую руку), поэтому я, скорее всего, поставлю на терне. Это позволит мне получить бесплатное вскрытие так или иначе (кроме, например, тех случаев, когда придет черва, и оппонент будет лидировать, и вам придется сбросить карты, поскольку вы потеряете деньги, сделав колл). Поэтому, вы те же деньги вкладываете на одну улицу раньше; вкладывая деньги с худшими руками, мы получаем прибыль. Против ABC игрока, (вне позиции) мы можем чаще делать чек?фолд, потому что они не будут делать ставку ни с чем, и будет делать чек, давая нам подсказку, о силе руки.
    Если вы поставите, и кто?то сделает колл вне позиции, то обычно я сделаю чек? фолд на ривере в ответ на ставку. Потребуется очень продвинутая игра с применением блефа, делая колл на флопе, и колл на терне, когда приходит страшная карта, затем атаковать на ривере, когда я сделал чек. Наша рука с одной парой не выиграет, когда начинаются слишком активные действия. Конечно, игрок ожидает последующих действий. Большую часть времени, страшная карта/не готовая рука даст вам то, что вы хотите (бесплатное вскрытие), и иногда оппонент после флоатинга соберет свое дро, когда придут черви, он пойдет ва?банк на ривере.
    Когда на стол придет бланковая карта, на весьма тяжелый стол, и когда размер банка будет равен стекам, или примерно равен (думаю в соотношении 2:1 или близкое к этому), то я рекомендую атаковать. (Как в вышеприведенных вопросах). Когда на столе меньше возможностей для дро и стеки равны банку, то решения гораздо больше зависят от игроков, но я вероятно в этом случае сделаю чек, и затем буду делать колл на ривере.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ: Когда на тяжелом столе с дро меньше возможностей, то чем больше денег вкладывается с одной парой, тем слабее выглядит ваша рука! Кроме того, именно поэтому на тяжелых столах с дро, розыгрыш сетов/стритов на флопе/больших рук, быстрее провоцирует ответные действия, потому что ваш диапазон рук очень широк, и вы готовы платить деньги согласно своему широкому диапазону рук.

[FONT=&quot]
    [/FONT]

Последнее редактирование: 19 окт 2016
  2. gilza

gilza

Симпатии: 0
    то ли я не выспался, то ли это все переведено в PROMT

Загрузка...