Коллы, которые заставляют оппонентов уйти

1. TTR

TTR Команда форума

Симпатии: 2.553
    Из-за сложностей с нахождением оппонентов, которые я имел в последнее время в ХА (Heads up), я задумался о том, как риск спровоцировать уход оппонента должен влиять на мои решения. Представляется, что есть определённые ситуации, обычно выигрыш или проигрыш большого банка, которые очень сильно увеличивают вероятность ухода оппонента из игры. Если у меня сильное преимущество над оппонентом и нет ближайших перспектив на нахождение другого оппонента, его уход приводит к определённой потере эквити. Таким образом, я иногда отказываюсь от маргинального олл-ина или колла, если думаю, что мой оппонент уйдёт после большого проигрыша или выигрыша. Также я думаю, что мне стоит иногда отказываться от очень тонких коллов или ставок для вэлью, чтобы не сделать очевидным для оппонента то, что я его переигрываю. Я не говорю об отказе от розыгрышей с эквити в сотни долларов, а скорее о ситуациях, которые, вероятно, имеют небольшое положительное EV. Например, вот колл, который вчера заставил оппонента уйти из-за стола:

Мы играли НЛ Холдем 5/10. Оппонент сделал мини-рейз на баттоне до $20, и я проколлировал с K7o.

На флопе пришло Js 9s 5h. У меня не было пики. Я сделал чек, оппонент поставил $20, я поднял до $55, и оппонент проколлировал. На тёрне пришёл Ks. Я сделал чек, и оппонент также прочекал. На ривере пришла 3s. Я сделал чек, и оппонент поставил $90. После некоторых размышлений я проколлировал, и он показал 87 без пики. Затем он ушёл.

Я считаю, что решение на ривере погранично. С одной стороны, принимая во внимание, что оппонент, вероятно, имел пару, когда проколлировал на флопе, существует приблизительно 70% вероятность того, что у него нет пики. И я думаю, что он обычно ставит на тёрне, если обе его карты пиковые. Его неспаренная карта будет пиковой менее 25% случаев. Поэтому, игнорируя на секунду его диапазон ставок для вэлью на ривере, шансы на то, что он коллировал на флопе с пикой, невелики.

На основании действий оппонента в розыгрыше я считал, что он имел определённую ценность при вскрытии (что оказалось неверным). Нерегуляры не так хороши в превращении готовых рук в блеф, но они делают это немного чаще на досках с четырьмя картами одной масти. Они также обычно имеют очень тайтовые диапазоны ставок для вэлью. Я не уверен, что он ставит с Qs, по меньшей мере, не так много, и я сомневаюсь в том, что он когда-либо поставит с Ts или с более слабой рукой. Поэтому я не очень беспокоился о том, что оппонент блефует с более сильной рукой, но сомневался в том, как часто он посчитает необходимым блефовать на ривере. Это было пограничное решение, и если бы я знал, что оппонент уйдёт при вскрытии его блефа, то я бы сбросился. Это была по-настоящему безвыигрышная ситуация для меня.

Я также отказался от довольно маргинального 6-бета до флопа против другого оппонента, что впоследствии принесло весомую выгоду. Это была всего лишь третья рука матча, но я уже чувствовал, что оппонент был очень агрессивным. Он сделал 3-бет в ответ на мой первый рейз с баттона, сделал рейз на своём первом баттоне, и здесь он снова сделал 3-бет в ответ на мой рейз с баттона:

Full Tilt No-Limit Hold’em, $20.00 BB (2 handed) - Full-Tilt Converter Tool from FlopTurnRiver.com
    Hero (SB) ($4010)
    BB ($4050)

Preflop: Hero is SB with A:spade: 8:spade:
    Hero bets $60, BB raises to $200, Hero raises to $456, BB raises to $1100, 1 fold

Total pot: $912 | Rake: $0

Results:
    BB didn’t show
    Outcome: BB won $912

Конечно же, возможно, что он выбрал маленький размер 5-бета для того, чтобы спровоцировать олл-ин, но также возможно и то, что он знал, что я буду реагировать на его 3-беты двух моих первых рейзов матча и решил протестировать мой 4-бет. Учитывая, что одномастный туз имеет приличное эквити против его диапазона колла, я был очень близок к олл-ину. Однако я решил, что, если оппонент проколлирует мой олл-ин, то с высокой вероятностью уйдёт независимо от того, выиграет ли он или проиграет в этом розыгрыше. Я посчитал, что если он на самом деле так агрессивен, то я смогу извлечь из этого пользу в будущем другим более выгодным образом. И я сделал это:

No-Limit Hold’em, $20.00 BB (2 handed) - Hold’em Manager Converter Tool from FlopTurnRiver.com

Hero (BB) ($6695)
    SB ($1871.50)

Preflop: Hero is BB with A:heart: 9:club:
    SB bets $50, Hero calls $40

Flop: ($120) 5:heart: 9:spade: 6:diamond: (2 players)
    Hero checks, SB bets $120, Hero raises $333, SB calls $213

Turn: ($786) 2:spade: (2 players)
    Hero checks, SB bets $786, Hero raises $6302 (All-In), 1 fold

Total pot: $2358

Results:
    Hero had A:heart: 9:club: (one pair, nines).
    Outcome: Hero won $7873.50

Full Tilt No-Limit Hold’em, $20.00 BB (2 handed) - Full-Tilt Converter Tool from FlopTurnRiver.com

Hero (SB) ($4935.50)
    BB ($3638.50)

Preflop: Hero is SB with 6:spade: Q:diamond:
    Hero bets $60, BB calls $40

Flop: ($120) 6:heart: 6:club: 10:diamond: (2 players)
    BB checks, Hero bets $77, BB raises to $210, Hero raises to $388, BB raises to $800, Hero calls $412

Turn: ($1720) 8:club: (2 players)
    BB checks, Hero bets $444, 1 fold

Total pot: $1720 | Rake: $0.50

Results:
    Hero didn’t show 6:spade: Q:diamond:.
    Outcome: Hero won $1719.50

No-Limit Hold’em, $20.00 BB (2 handed) - Hold’em Manager Converter Tool from FlopTurnRiver.com

Hero (SB) ($4000)
    BB ($4575.50)

Preflop: Hero is SB with 4:diamond: 6:spade:
    Hero bets $50, BB calls $40

Flop: ($120) Q:diamond: 5:heart: 6:club: (2 players)
    BB checks, Hero bets $77, BB calls $77

Turn: ($274) K:spade: (2 players)
    BB bets $190, Hero calls $190

River: ($654) J:spade: (2 players)
    BB bets $450, Hero calls $450

Total pot: $1554

Results:
    Hero had 4:diamond: 6:spade: (one pair, sixes).
    BB had A:heart: 7:heart: (high card, Ace).
    Outcome: Hero won $1553.50

И он не ушёл после этого розыгрыша (колл не был таким уж тяжёлым).

Последнее редактирование: 19 окт 2016
Загрузка...