Как посчитать ауты в покере

1. TTR

TTR Команда форума

Симпатии: 2.559
    [FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]сновы вычисления шансов в покере на самом деле очень просты и, единственно, требуют знания сложения, вычитания, умножения и деления. И, если вы проходили это в 5 классе, вы сможете научиться подсчитывать свои шансы в мгновение ока.[/FONT]

[FONT=&quot]Что касается меня лично, я играл ГОДЫ в безлимитный холдем не зная НИЧЕГО из нижеизложенного. Я использовал мои “инстинкты” при принятии решения за игрой.[/FONT]

[FONT=&quot]Когда наконец-то я выучил кое-что из покерной математики, мое мастерство значительно выросло. Не только потому, что я начал принимать лучшие решения, сидя за игровым столом, но и потому, что мой новый уровень привел меня к новому ПОНИМАНИЮ игры и ее процесса.[/FONT]

[FONT=&quot]И[/FONT][FONT=&quot]з[/FONT][FONT=&quot]у[/FONT][FONT=&quot]чение шансов увеличит ваш покерный IQ (“ай-кью” – коэффициент интеллекта),[/FONT]
    [FONT=&quot]что позволит воспринимать продвинутые стратегии и теорию гораздо легче.[/FONT]

[FONT=&quot]Существовала одна проблема.[/FONT]

[FONT=&quot]Д[/FONT][FONT=&quot]о сих пор изучению шансов в покере обучали горстка профессионалов и книги, по большей части путем, сложным для понимания.[/FONT]

[FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]и[/FONT][FONT=&quot]кто не удосужился спустить мир “покерной математики” к легкому формату, к обучению ступень за ступенью, которому каждый мог бы быстро выучиться.[/FONT]

[FONT=&quot]И это – цель этой книги.[/FONT]
    [FONT=&quot]Я сделал все, что мог для объяснения основ вычисления шансов в Безлимитном Техас Холдеме. Используйте эту информацию в качестве еще одного орудия в вашей “панели инструментов” вместе с другими стратегиями и секретами, которые вы найдете в моей книге.[/FONT]

[FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]р[/FONT][FONT=&quot]и изучении данного труда важно, чтобы вы читали ВСЕ РАЗДЕЛЫ ПО ПОРЯДКУ, так как каждый следующий раздел построен на основе предыдущего.[/FONT]

[FONT=&quot]И[/FONT][FONT=&quot]так, к столу![/FONT]

[FONT=&quot]ВЫЧИСЛЕНИЕ А[/FONT][FONT=&quot]У[/FONT][FONT=&quot]Т[/FONT][FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]В.[/FONT]
    [FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]ервый шаг в изучении покерной математики – научиться высчитывать “ауты”. “Ауты” – это карты в колоде, которые могут дать вам выигрышную руку. К ним[/FONT]
    [FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot]тносятся карты, которые могут выпасть на стол, собирая или улучшая вашу[/FONT]
    [FONT=&quot]комбинацию.[/FONT]

[FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]апример, ваши карманные карты: [/FONT]

:as: :ks:

[FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]а флопе приходит:[/FONT]
    :5s::jc::qd:

[FONT=&quot]Вопрос: сколько у вас аутов?[/FONT]

[FONT=&quot]Лю[/FONT][FONT=&quot]б[/FONT][FONT=&quot]ая Десятка дает вам натсовый стрит (натсовый – значит, лучший) и, предположительно, лучшую руку. Если выпадут Король или Туз, у вас будет топ- пара. Таким образом, эти карты тоже могут считаться аутами.[/FONT]

[FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]твет: 3 Туза + 3 Короля + 4 Десятки (улучшающие до стрита) = 10 аутов.[/FONT]

[FONT=&quot]Сдается терн и общие карты выглядят следующим образом:[/FONT]

:5s::jc::qd::2s:

[FONT=&quot]Сколько ТЕПЕРЬ у вас аутов?[/FONT]

[FONT=&quot]Вы на расстоянии в одну пику от флеша. То есть количество аутов ВОЗРОСЛО:[/FONT]

[FONT=&quot]3 Туза + 3 Короля + 4 Десятки + 9 пик (улучшающие до флеша) – Десятка пик = 18[/FONT]
    [FONT=&quot]аутов.[/FONT]

[FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]бр[/FONT][FONT=&quot]атите внимание, что Десятка пик была вычтена в конце нашего вычисления. Почему? Потому что мы учли ее среди четырех Десяток в колоде, дающих нам стрит.[/FONT]

[FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]р[/FONT][FONT=&quot]и вычислении шансов никогда не считайте одну и ту же карту дважды.[/FONT]

[FONT=&quot]А что, если у кого-то на руках Валет и Дама, дающие ему две пары? Как поменяется ситуация? В этом случае получение топ-пары уже не будет лучшей рукой, что означает, что три Туза и три Короля уже не могут считаться аутами.[/FONT]

[FONT=&quot]Э[/FONT][FONT=&quot]то важно:[/FONT]
    [FONT=&quot]А[/FONT][FONT=&quot]у[/FONT][FONT=&quot]ты – это ТОЛЬКО те карты в колоде, которые дают вам выигрышную руку.[/FONT]

[FONT=&quot]И вопрос превращается в следующий: как я могу действительно знать, какая рука будет выигрышной?[/FONT]

[FONT=&quot]И ответ будет – никак.[/FONT]
    [FONT=&quot]Э[/FONT][FONT=&quot]то один из основных недостатков вычисления шансов в покере, но это также и великолепно, так как сохраняет непредсказуемую природу игры и прокладывает путь для других стратегий, таких как язык телодвижений и психология.[/FONT]

[FONT=&quot]В нашем вышеописанном примере если кто-то делает бет/рейз и на флопе, и на терне, то можно предположить, что у него две пары или триплет. В этом случае вам необходимо считать только четыре Десятки, девять пик и вычесть Десятку пик для получения результата (итого 12 аутов).[/FONT]
    [FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]чевидно, что у вас фантастическое сочетание сразу двух натсовых дро-[/FONT]
    [FONT=&quot]комбинаций: стрит-дро и флеш-дро. Такое случается очень редко.[/FONT]

[FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]ерейдем к следующему примеру. На префлопе у вас пара Двоек и вы лимпуете.[/FONT]

:2s: :2c:

[FONT=&quot]Фл[/FONT][FONT=&quot]оп[/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]

:4d: :2d: :3d:

[FONT=&quot]Вы получили свой триплет, но на столе несколько дро-комбинаций, способных улучшить руки ваших оппонентов: стрит-дро, флеш-дро и даже стрит-флеш-дро. Все эти комбинации БЬЮТ вашу руку.[/FONT]

[FONT=&quot]Д[/FONT][FONT=&quot]о вас все делают чек, вы в средней позиции делаете бет, двое коллируют ваш бет. Если кто-то уже собрал стрит или флеш, то возможно он бы сделал рейз, а так мы можем думать, что у них дро.[/FONT]

[FONT=&quot]Фл[/FONT][FONT=&quot]флеш-дро в этой ситуации имеет 9 аутов и 35% вероятности получения флеша. Стрит-дро имеет 6 аутов, если у игрока есть Пятерка и только 3 аута, если у него Туз.[/FONT]

[FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot]мните, что обычно двухсторонний стрит-дро имеет 8 аутов, а не 6. Но мы должны “вычесть” Туз бубен и Пятерку бубен, так как они дают улучшение флеш- дро до флеша (а флеш сильнее стрита).[/FONT]

[FONT=&quot]Т[/FONT][FONT=&quot]аким образом, в колоде на данный момент лежит 15 карт, которые дают улучшение вашим оппонентам, если у них двухсторонний стрит-дро или флеш-дро. Существует 54% вероятности, что выпадет одна из этих карт и закончит комбинацию (мы перейдем к тому, как я узнал о процентной величине, немного позже).[/FONT]

[FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]О даже если выпадет одна из этих карт, у вас все еще будут ауты. В колоде находится еще одна Двойка, которая дает вам улучшение до каре. Или может выпасть пара на столе, что даст вам фул-хауз. Обе эти комбинации бьют и стрит, и флеш.[/FONT]

[FONT=&quot]Мы все рассчитали, и понятно, что это опасная ситуация, которая может привести кого-то к потере всех фишек. Вам нужно быть осторожным, так как у вас пока всего лишь триплет. Особенно, если у кого-то уже стрит или флеш.[/FONT]

[FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]о в то же время, если ваша комбинация улучшится до каре или фулл-хауса, а у вашего оппонента одна из перечисленных рук, вы можете сорвать ОГРОМНЫЙ банк. Как мы поговорим позже, ваши ”потенциальные шансы” здесь просто огромны.[/FONT]

[FONT=&quot]Т[/FONT][FONT=&quot]ак высчитываются ауты. Помните, что нужно рассчитывать ауты ПОСЛЕ сдачи флопа и терна, а не тогда, когда вы видите только свои карманные карты. Знание ваших аутов – “необходимое условие” для вычисления процентного соотношения и знания шансов банка.[/FONT]

[FONT=&quot]Конечно, знание количества аутов в любой ситуации станет для вас мгновенным с течением времени. Через нескольких игр, после осознанного вычисления шансов, вы будете быстро вспоминать, что для флеш-дро – 9 аутов, 8 аутов для двухстороннего стрит-дро, 4 аута для “дырявого” стрит-дро и т.д.[/FONT]

[FONT=&quot]ВЫЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТНОГО [/FONT][FONT=&quot]С[/FONT][FONT=&quot]ОО[/FONT][FONT=&quot]Т[/FONT][FONT=&quot]НО[/FONT][FONT=&quot]Ш[/FONT][FONT=&quot]Е[/FONT][FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]И[/FONT][FONT=&quot]Я[/FONT]

[FONT=&quot]Т[/FONT][FONT=&quot]еперь вы готовы к изучению процентного соотношения.[/FONT]
    [FONT=&quot]И[/FONT][FONT=&quot]спользуя количество аутов, которые вы имеете в конкретной ситуации, вы можете легко подсчитать вероятность своего выигрыша в процентном соотношении.[/FONT]
    [FONT=&quot]Я использую нижеприведенную таблицу для вычисления шансов за покерным столом.[/FONT]
    [FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]а первый взгляд она кажется пугающей. Но как только вы вникните в нее, она станет быстрым и эффективным помощником. Позже мы разберем ее по косточкам, а пока я хочу обратить ваше внимание на левую часть, озаглавленную “Вероятность”.[/FONT]

[FONT=&quot]Величина в процентах – это вероятность того, что вам выпадет один из ваших аутов.[/FONT]

[FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]апример, на флопе у вас пиковый флеш-дро. Еще одна пика даст вам флеш. Количество аутов у вас девять (так как всего в колоде тринадцать пиковых карт и четыре из них вы видите).[/FONT]

[FONT=&quot]Д[/FONT][FONT=&quot]л[/FONT][FONT=&quot]я того чтобы вычислить процентное соотношение, нужно просто взглянуть на таблицу в соответствующий ряд и колонку. Ряд тот, в котором 9 аутов. Колонка – “1 карта (Терн)”, так как вы на флопе и ждете терн.[/FONT]

[FONT=&quot]Т[/FONT][FONT=&quot]аким образом, вы видите, что шанс получить на терне пику и собрать флеш, равен[/FONT]
    [FONT=&quot]19[/FONT][FONT=&quot],[/FONT][FONT=&quot]15[/FONT][FONT=&quot]%[/FONT][FONT=&quot]. Для ривера эта величина составляет 19,57%. Вы это видите в том же ряду,[/FONT]
    [FONT=&quot]н[/FONT][FONT=&quot]о в следующей колонке “1 карта (Ривер)”.[/FONT]

[FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot]следнее число в ряду – “2 карты (Терн и Ривер)”– 34,97%. Это вероятность в процентах, что вы соберете флеш либо на терне, либо на ривере. Как вы увидите, это число не столь важно, потому что его не используют при вычислении шансов банка.[/FONT]

[FONT=&quot]Вы можете заинтересоваться, почему шансы на терне и на ривере неодинаковы. Причина в том, что процентное соотношение – это количество аутов, деленное на количество “неизвестных” карт. После сдачи терна, количество “неизвестных” карт уменьшается на одну, что означает, что процентное соотношение на ривере слегка увеличивается.[/FONT]

[FONT=&quot]Вы также можете спросить, почему величина процентного соотношения в третьей колонке не равна сумме процентов для колонок “Терн” и ”Ривер”. Почему так?[/FONT]

[FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]твет на этот вопрос лежит в области высшей математики. Но для удовлетворения любопытства простой пример, который поможет вам запомнить “почему”.[/FONT]

[FONT=&quot]Вы собираетесь подбросить монету два раза и хотите знать, каковы шансы на выпадение “решки”. Для первого раза шанс составляет 50%. Для второго раза он тоже составляет 50%. Но каковы шансы, что она выпадет либо в первый раз, либо во второй?[/FONT]

[FONT=&quot]Е[/FONT][FONT=&quot]сли вы сложите 50% и 50%, вы получите 100%, но очевидно, что это неправильно, так как существует вероятность, что монета упадет два раза подряд “орлом”. Правильным ответом будет 75%. Как это получилось: шансы ПРОТИВ того, что выпадет “решка” в первый раз (1/2) умножаются на шансы ПРОТИВ того, что выпадет “решка” во второй раз (1/2). Полученный результат (1/4) вычитается из единицы и получается 3/4 или 75%.[/FONT]

[FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot]чему высчитывается именно так?[/FONT]

[FONT=&quot]Я не знаю и не хочу знать. К чему лишняя головная боль, напрямую не относящаяся к покеру? Давайте вернемся к таблице, которая поможет вам выигрывать больше сдач.[/FONT]

[FONT=&quot]Возьмем еще пример для расчета аутов и процентного соотношения.[/FONT]
    [FONT=&quot]У вас одномастная связка:[/FONT]
    :9h: :8h:

[FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]р[/FONT][FONT=&quot]и[/FONT][FONT=&quot]х[/FONT][FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot]ди[/FONT][FONT=&quot]т флоп:[/FONT]
    :2c: :6s: :7c:
    [FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]н дает вам две оверкарты и открытый стрит-дро. Вы не думаете, что у кого-то есть карманная пара или уже две пары. Каковы ваши шансы получить выигрышную руку на терне? Другими словами, каково процентное соотношение, что на терне выпадет один из ваших аутов?[/FONT]

[FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot]п[/FONT][FONT=&quot]р[/FONT][FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot]б[/FONT][FONT=&quot]у[/FONT][FONT=&quot]й[/FONT][FONT=&quot]те подсчитать это сами.[/FONT]

[FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]твет: сначала подсчитываем количество аутсов. Карты, которые дают усиление:[/FONT]

[FONT=&quot]4 Пятерки + 4 Десятки + 3 Девятки + 3 Восьмерки = 14 аутов.[/FONT]

[FONT=&quot]Восьмерки и Девятки в данном случае являются оверкартами, выпадение которых даст вам оверпару. Топ-пара не обязательно значит выигрыш, но мы будем трактовать именно так в нашем примере.[/FONT]

[FONT=&quot]Т[/FONT][FONT=&quot]еперь обратимся к нашей таблице:[/FONT]

[FONT=&quot]С четырнадцатью аутами у вас шансы собрать руку 29,79% на терне, 30,43% на ривере с общими шансами 51,16%.[/FONT]

[FONT=&quot]Е[/FONT][FONT=&quot]сли вы решите считать ауты, дающие усиление только до стрита (и не считать ауты для топ пары), то у вас, их 8. Тогда у вас 17,02% на терне, 17,39% на ривере и[/FONT]
    [FONT=&quot]31[/FONT][FONT=&quot],[/FONT][FONT=&quot]45[/FONT][FONT=&quot]% шансов, что вы соберете стрит либо на терне, либо на ривере.[/FONT]

[FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]оня[/FONT][FONT=&quot]т[/FONT][FONT=&quot]но[/FONT][FONT=&quot]?[/FONT]
    [FONT=&quot]Е[/FONT][FONT=&quot]ще один пример. Давайте высчитаем, каковы ваши шансы на то, что вы проиграете сдачу, базируясь на чтении оппонентов.[/FONT]

[FONT=&quot]Карманные карты – пара Дам:[/FONT]

:qh: :qc:

Приходит флоп:
    :ac: :qs: :kc:

[FONT=&quot]Скажем, вы можете прочитать ваших двух оставшихся оппонентов. Вы думаете, что у одного из них Туз, а у другого трефовый флеш-дро.[/FONT]

[FONT=&quot]Каковы их шансы, что они получат свои ауты и усилятся до комбинаций, бьющих вашу?[/FONT]

[FONT=&quot]И[/FONT][FONT=&quot]так, трефовый флеш-дро в данном случае имеет 8 аутов (всего девять минус Дама треф у вас на руках). Используя таблицу, вы увидите, что существует 31,45% вероятности того, что оппонент соберет флеш (либо на терне, либо на ривере). Другой оппонент находится в ситуации, называемой раннер-раннер (англ. – runner- runner). Это ситуация, при которой для получения выигрышной комбинации вам нужен и терн, и ривер. Еще ее называют “бэкдор” (backdoor) или “пефект- пефект”(perfect-perfect). Если приходит третий Туз, он собирает триплет, но у вас в таком случае всепобеждающий фулл-хаус.[/FONT]

[FONT=&quot]Мы пока опустим вычисления для бэкдора, так как такая ситуация относительно несущественна. Поговорим об этом позже.[/FONT]

[FONT=&quot]Гр[/FONT][FONT=&quot]у[/FONT][FONT=&quot]б[/FONT][FONT=&quot]о говоря, пока у вас 68,55% шансов на победу. Приходит терн:[/FONT]
    :7s:

[FONT=&quot]Э[/FONT][FONT=&quot]та карта не помогает вашим противникам, а помогает вам. Потому что, если выпадет Семерка треф, которая составит флеш вашему оппоненту, она составит пару на столе и соберет вам фулл-хаус.[/FONT]

[FONT=&quot]Т[/FONT][FONT=&quot]ак как фулл-хаус сильнее флеша, ваш оппонент теряет один аут. Теперь у него их осталось семь.[/FONT]

[FONT=&quot]И[/FONT][FONT=&quot]з таблицы видно, что теперь у вашего оппонента 15,22% на приход трефы на ривере. Это дает вам 84,78% вероятности на выигрыш.[/FONT]

[FONT=&quot]П[/FONT][FONT=&quot]р[/FONT][FONT=&quot]и[/FONT][FONT=&quot]х[/FONT][FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot]ди[/FONT][FONT=&quot]т ривер:[/FONT]

:7c:

[FONT=&quot]У вашего оппонента флеш и он идет ва-банк. Вы отвечаете со своим фулл-хаусом и выигрываете.[/FONT]

[FONT=&quot]И[/FONT][FONT=&quot]так, теперь вы знаете, как пользоваться таблицей вычисления вероятностей в покере. Пользуйтесь ей все время, когда играете в покер онлайн.[/FONT]

[FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]о эту таблицу нельзя использовать в живом покере. Просто потому, что нельзя. В конце книги, после того, как вы научитесь высчитывать свои шансы и сравнивать их с шансами банка, я покажу, как быстро высчитывать процентное соотношение без этой таблицы.[/FONT]

[FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]а самом деле это просто: постоянно знать процентное соотношение, основываясь на количестве аутов. Вам понравится.[/FONT]

[FONT=&quot]Мы также поговорим о том, почему третья колонка – “терн и ривер” – редко используется для определения шансов банка.[/FONT]

[FONT=&quot]И конечно, мы свяжем все это практическими примерами для более лучшего понимания предмета.[/FONT]

[FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]у[/FONT][FONT=&quot], а сейчас продолжим изучать “основы”. Давайте перейдем к вычислению шансов в ситуации, которой мы уже чуть-чуть коснулись: ситуации под названием “раннер- раннер” или “бэкдор”.[/FONT]

[FONT=&quot]ВЫЧИСЛЕНИЕ [/FONT][FONT=&quot]РА[/FONT][FONT=&quot]З[/FONT][FONT=&quot]М[/FONT][FONT=&quot]ЕРА БАНКА[/FONT]
    [FONT=&quot]Размер банка рассчитывается очень просто. Для этого нужно три составляющих:[/FONT]

[FONT=&quot]1[/FONT][FONT=&quot]. Сколько уже лежит денег в середине стола.[/FONT]
    [FONT=&quot]2[/FONT][FONT=&quot]. Размер ставки в данном круге торговли.[/FONT]
    [FONT=&quot]3[/FONT][FONT=&quot]. Сколько БУДЕТ поставлено в данном круге.[/FONT]

[FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]б[/FONT][FONT=&quot]ъ[/FONT][FONT=&quot]я[/FONT][FONT=&quot]сняю:[/FONT]
    [FONT=&quot]н[/FONT][FONT=&quot]а префлопе четыре игрока (включая вас) вступают в игру; большой блайнд равен[/FONT]
    [FONT=&quot]1[/FONT][FONT=&quot]0[/FONT][FONT=&quot]$[/FONT][FONT=&quot]. Итого в центре стола 40$.[/FONT]

[FONT=&quot]Выпал флоп, вы находитесь на баттоне. Первый оппонент ставит 25$, второй отвечает, третий пасует. Теперь слово за вами. А каков размер банка?[/FONT]

[FONT=&quot]К 40$ на префлопе на флопе добавилось 25$ от первого игрока, 25$ от второго. То есть в банке 90$.[/FONT]

[FONT=&quot]Х[/FONT][FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot]р[/FONT][FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot]ш[/FONT][FONT=&quot]о[/FONT][FONT=&quot], а что было бы, если бы вы сидели на месте второго игрока, а не на баттоне?[/FONT]

[FONT=&quot]4[/FONT][FONT=&quot]0[/FONT][FONT=&quot]$ (размер банка на префлопе) + 25$ от первого игрока + НЕИЗВЕСТНО.[/FONT]

[FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]бр[/FONT][FONT=&quot]атите внимание, что здесь указаны все три составляющих, которые мы упомянули в начале главы. А что точно означает “НЕИЗВЕСТНО”?[/FONT]

[FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot]Н[/FONT][FONT=&quot]еизвестно” относится к двум игрокам, которые сидят позади вас, и будут действовать после принятия решения вами. Вы просто не знаете, что они будут делать: коллировать, поднимать ставку или пасовать. Поэтому вы просто не можете знать точный размер банка.[/FONT]

[FONT=&quot]Э[/FONT][FONT=&quot]то еще одна фундаментальная проблема, связанная с шансами. Вы не знаете точный размер банка, так как вам приходится угадывать, что будут делать игроки за вами.[/FONT]

[FONT=&quot]И как я уже отмечал ранее, это и делает игру в безлимитный холдем захватывающей и интересной. Факт, что вы не сможете играть, основываясь только на математике. Преимущество, в конце-концов, перейдет к разносторонне подготовленным игрокам.[/FONT]

[FONT=&quot]Существует еще одна мудреная вещь в вычислениях размера банка. Многие игроки путаются, включать ли их собственные деньги в размер банка. Ответ будет такой: считать только те деньги, которые уже в банке, а не те, которые вы только собираетесь ставить. В вышеуказанном примере вы поставили 10$ на префлопе, так что пока считать 10$.[/FONT]

[FONT=&quot]
    [/FONT] [FONT=&quot]Вы принимаете решение, отвечать ли на ставку в 25$. Пока эти деньги не включать в размер банка, так как они еще не там.[/FONT]

[FONT=&quot]Скажем, двое за вами спасовали, и вы остались вдвоем. Выпал терн, ваш оппонент ставит 50$. Каков размер банка?[/FONT]
    [FONT=&quot]О[/FONT][FONT=&quot]н равен = 40$ (префлоп) + 50$ (флоп) + 50$ (ставка вашего оппонента на терне).[/FONT]
    [FONT=&quot]2[/FONT][FONT=&quot]5[/FONT][FONT=&quot]$[/FONT][FONT=&quot], которыми вы ответили на флопе уже в банке и они входят в его размер. А 50$,[/FONT]
    [FONT=&quot]которыми вам нужно ответить на терне, пока еще ваши, и их не нужно включать в размер банка до тех пор, пока вы не ответите на ставку, и они не уйдут в банк.[/FONT]

[FONT=&quot]Т[/FONT][FONT=&quot]еперь вы знаете, как рассчитываются ауты, знаете, как рассчитать размер банка. И вы готовы к изучению “шансов банка” и к тому, как применить всю эту информацию к ситуациям в реальной жизни.[/FONT]

Последнее редактирование: 19 окт 2016
  2. а где другой кусок книги?

3. better18

better18

Симпатии: 0
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
Загрузка...