Как блефовать на терне (Второй баррель)

1. TTR

TTR Команда форума

Симпатии: 2.556
    Как блефовать на терне (Второй баррель)

Контроль банка имеет смысл, когда наша рука обладает некоторыми характеристиками при вскрытии, и в позиции, и вне позиции, старайтесь управлять банком, когда мы не играем за наши стеки с пограничными готовыми руками. Стоит отметить, что мы не говорим о контроле банка вне позиции, в основном потому, что ценность позиции позволяет нам диктовать размер банка на терне; в следующей главе мы расскажем об игре с пограничными руками вне позиции. (Зачастую мы не собираемся контролировать банк!)

«Второй баррель» (ставка, с помощью которой мы оказываем давление на оппонента на терне), с другой стороны, делается тогда, когда у нас есть дро, неготовая рука, или очень слабая готовая рука, которую мы превращаем в блеф с намерением заставить оппонента сбросить лучшую руку, поскольку вы не можете выиграть при вскрытии. Это имеет смысл, потому что идея контроля банка противоположна второму баррелю, формально мы хотим дойти до вскрытия с маленьким или средним банком, в конечном итоге мы хотим выиграть маленький или средний банк на терне, или нам придется еще раз блефовать на ривере. (Или на ривере придет нужная нам карта, и мы соберем лучшую руку!). Поэтому, любая прибыльная ставка на терне, не всегда будет вторым баррелем. Скорее всего, это будет откровенная прибыльная ставка или ставка для защиты руки, в зависимости от структуры стола, и оппонента.
    Второй баррели чаще всего делается, когда мы делали рейз на префлопе, и нашу первую ставку на флопе коллируют после чека. (Или это просто колл в позиции ради флоатинга). Поэтому в такой раздаче, на терне, большинство банков будут равняться от
    ~12BB до ~27BB, это банки среднего размера, которые нам нравится выигрывать. (Сдавая них позиции, мы оказываем слишком большое уважение нашим оппонентам, когда мы делаем чек?фолд на терне, если ничего не собрали!).
    Чтобы второй баррель оказался успешным, ваша ставка должна быть правдоподобной. (Я расскажу об «основных правилах» после вопросов). Если вы сорите деньгами, игнорируя карты на столе, на терне, и ривере, то оппоненты будут склонны коллировать вас до вскрытия. Иногда, играя против слабых тайтовых оппонентов, вы можете заставить их сбросить карты, потому что они не думают о том, что у вас есть, они думают: «Он делает такую большую ставку, скорее всего я уже проиграл!». Учитывая это, давайте перейдем к вопросам.
    Мы вернемся к вопросам из предыдущей главы. Но в каждой раздаче, у нас будут другие руки, и мы выясняем (попытаемся!), «правы» ли мы в оказании сильного давления на оппонента, или нам просто надо сбросить карты. Запомните, что мы играем в безлимитный холдем с блайндами $1/$2, и эффективным стеком $202. В игре семь игроков.

1. Вы делаете рейз до $10 с 8[FONT=&quot]?[/FONT]7[FONT=&quot]? [/FONT]с позиции катоффа. Один делает колл. В банке ~$25, на флоп приходит Q[FONT=&quot]?[/FONT]J[FONT=&quot]?[/FONT]2[FONT=&quot]?[/FONT]. Он делает чек, вы делаете ставку размером с банк ($25), и он коллирует ее. На терн приходит бланковая карта, 4[FONT=&quot]?[/FONT], и банк равняется $75. Он делает чек. Вы заметили, что он играет слишком много рук, но придерживается следующей линии игры, между пассивной и агрессивной. Следует ли нам сделать ставку, и если да, то, сколько оптимально поставить? Помните, у нас осталось $167, прежде чем предпринять любые действия.
    2. Вы делаете рейз до $10 с AKo с катоффа, один лимпер в ранней позиции и блайнды делают колл. В банке $40, на флоп приходит J[FONT=&quot]?[/FONT]5[FONT=&quot]?[/FONT]3[FONT=&quot]?[/FONT]. Они делают чек, и на третьем типе флопа мы обычно делаем ставку в 3/4 банка, но так как в раздаче принимает участие четверо, то мы решаем поставить даже $33. На терне в банке
    $106, и эффективный стек составляют $159. На терне приходит десятка не в масть, и он делает чек. Ваши действия?
    3. Такая же ситуация что и в предыдущем примере, но на терне приходит J[FONT=&quot]?[/FONT]. Ваши действия?
    4. У вас есть KJo, вы атакуете блайнд с катоффа, открывая торговлю рейзом в $8, баттон и большой блайнд коллирует. В банке $25. На флоп приходит T32r с одной пикой, и большой блайнд делает чек. Вы ставите $14, хотя эта ставка несколько спорна, поскольку у нас нет хорошей руки при игре с оппонентами, но я все же делаю здесь ставку. Баттон сбрасывает карты, большой блайнд коллирует. Нам повезло и на терне приходит дама не в масть, в банке $53, он делает чек, у нас осталось $180, ваши действия?
    5. У вас А[FONT=&quot]?[/FONT]T[FONT=&quot]?[/FONT], вы в ранней позиции, и вы открываете торговлю ставя $7, игрок на баттоне, который участвует во многих раздачах и имеющий огромный стек, делает колл, блайнды сбрасывают карты. В банке $17, на флоп приходит K[FONT=&quot]?[/FONT]7[FONT=&quot]?[/FONT]4[FONT=&quot]?[/FONT]. Вы ставите $13, он коллирует, в банке $43 в поту, у нас осталось $182. На терн приходит 9[FONT=&quot]?[/FONT], ваши действия?
    6. Такая же ситуация что и в предыдущем примере. Но теперь, мы в позиции, и на терне оппонент до нас делает чек. (Допустим, он делал колл, находясь на блайндах). Ваши действия?

Ответы:
    1. В этой ситуации, мы часто будем сталкиваться с не натсовым дро (и в большинстве случаев с агрессивной игрой), где мы считаем, что наше дро является пограничным. Типичной игрой, которой мы собираемся придерживаться, и если мы не хотим столкнуться с чек?рейзом, будет чек в надежде получить бесплатную карту. Поскольку наше дро с 8[FONT=&quot]?[/FONT]7[FONT=&quot]? [/FONT]будет пограничным на флопе, и при агрессивной игре, если мы сделаем ставку в $60, твердая ставка, и в ответ получим чек?рейз, то нам придется коллировать $107, чтобы выиграть ~$410, мы нуждаемся приблизительно в 26% эквити. (У типичного дро, с девятью аутами, здесь будет 18% эквити). Поэтому мы не хотим увеличивать стоимость нашего аута, когда у нас есть подходящая эквити. Поэтому мы сделаем ставку на терне с таким дро, если придет подходящая карта. Реакцией оппонента на ставку будет чек?колл, если у него сильная рука против чек?рейза, и это отдалит нас от выигрыша на ривере. Эти наши четыре карты – мусор, и поэтому я склонюсь чеку. Чем сильнее и/или скрытее наше дро, тем сильнее мы должны склонятся к чеку, но, чем слабее и/или очевиднее наш дро, тем сильнее мы должны склонятся к ставке. С картами типа
    45o, которые могут стать парой, мы должны придерживаться слабой агрессивной игры, и мы можем сделать ставку/сбросить карты на терне. Наш второй баррель нацелен на получение дро, с которым мы правильно можно сделать колл, с младшей парой, которую обыграет третья пара или средняя пара.
    2. На этом столе десятка будет хорошей картой по нескольким причинам. Во?первых, это бродвей, с которым можно немедленно оказать давление на маленькие пары, поскольку у наших карт репутация сильной руки. Во?вторых, мы получаем натсовое дро наряду с нашими слабыми оверкартами. В этом случае, мы не можем просто сделать ставку/сбросить карты, поскольку банк почти равен стекам, поэтому даже с нашим слабым дро мы получаем правильные шансы и можем переигратьоппонента. Я предпочитаю играть здесь на все деньги и идти ва?банк.
    3. С валетом на терне трудно имитировать трипсы или что?то лучше, поскольку в колоде осталось только два валета! Кроме того, если оппонент продолжает играть, то есть небольшие шансы, что мы оказались в безвыходном положении. (При банке значительного размера!). Поскольку сложно обыграть готовую руку, то AK будем считать слабой рукой, и в этой ситуации я сделал бы чек и потом сбросил карты. С рукой типа 88, KK, и т.д. (слабее, чем АА, но сильнее нашей слабой руки), я бы контролировал банк на терне, и на ривере сбросил бы карты, если бы пришла бубна или туз.
    4. Теперь у нас на терне есть пограничное дро. (Возможно 14 аутов, и по крайней мере 8 натсовых аутов). В этом примере я по?разному отношусь к KJ и AJ на этом столе. С KJ я больше склоняюсь к чеку, тогда как с AJ я этого делать не буду. Различие в том, что пришедшая оверкарта, действительно, оказывает давление на флопе на старшую пару. (И вы все еще имитируете руку, которая у вас может быть, например, AQ, KQ, и т.д.), и хотя у вас есть ауты в каждой руке, но в одной ситуации вы получите довольно хорошие дро, которое вы действительно не захотите сбрасывать, но с другой вы сбросите карты на чек?рейз. Я не хотел бы делать ставку на терне, и затем коллировать ставку на ривере, если я получил пару у KJ. (Хотя я буду это делать). Также чек?рейз разрушает шансы на бэкдорную натсовую руку, типа сета. Который может собраться с этим дро, и это очень реальная возможность. С сильным ре?дро (перекупным дро) я делаю чек, надеясь на улучшение, независимо от оппонентов. Это ре?дро, по крайней мере должно иметь 8+ аутов, на улучшение должна быть, хотя, если их будет меньше то, тогда я вероятно продолжал оказывать давление и делать ставку, потому что не имеет смысла действовать по другому. Причина этого кроется в эквити дырявого стрита ~10% против старшей руки, которое не гарантирует того, что я выиграю банк со стритом после ставки, тогда как с эквити в 33%, я сделаю ставку на ривере (и моя эквити распределится+) после бесплатной карты, которая принесет больше прибыли в банк.
    5. Это интересная ситуация, потому что у нас есть ключевая карта, которая дает нам натсовое дро, и оппонент пытается выиграть с «потенциально мертвой рукой» с одной парой. (Если у нас есть флеш). Если мы вспоминаем урок про дро, то с этим дро нужно играть агрессивно, поскольку у нас есть четыре червы и вряд ли оппонент пойдет на вскрытие, если только он не поймал вас недавно на блефе, не важно есть ли у него Q[FONT=&quot]?[/FONT], или более слабый флеш, с которым он делает плохой колл. При соотношение стека к банку примерно 4.3:1, и дро, которое можно разыграть агрессивно, лучший ход будет чек?рейз ва?банк. Вы получаете фолд эквити и защищаетесь от флоатинга, с возможной парой, которую сбросят после такой ставки (у него не будет A[FONT=&quot]?[/FONT]Kx, скорее всего пара + дро, возможно KxQ[FONT=&quot]?[/FONT]), и также не даете бесплатную карту для сета или для двух пар, которые он может получить без хода чек?рейз ва?банк. Проблема состоит в том, что если мы поставим здесь, и атакуем оппонента (допустим, поставим 2/3 банка, которые являются стандартным размером ставки), то мы не получим правильных шансов на колл, даже если мы будем полагать, что наш туз является лучшим (это будет очень редко), и мы, возможно, потратим эти деньги, чтобы посмотреть на ривер. Снова повторюсь, что если у нас нет ре?дро и шансов на улучшение, то лучше сыграть бет? фолд. (А также чек?фолд). Обычно мы будем делать чек, и оценивать руки оппонента на основании размера ставки и диапазоне рук, поэтому чек?рейз ва?банк будет стандартным ходом.
    6. В этой ситуации чек будет лучшей игрой, потому что мы сможем посмотреть ривер. Мы, вероятно, разделим банк после блефа, но у нас есть достаточно аутов для прихода нужных карт (а также натсовые ауты). Нужно отметить, что второй баррель – это блеф: Иногда полублеф имеет приличное количество эквити, и вы МОЖИТЕ получить натсовую руку, но в действительности вы хотите, чтобы оппонент сбросил руку. Поэтому вы не должны превращать свой блеф в защитную ставку. Например, когда на столе дро, у них могут быть на руках более слабые карты для флеша или рука с тузом, можно сделать много бесполезных догадок. К чему это приводит: второй баррель лучше делать тогда, когда вас не будет коллировать оппонент с дро. Когда вы полагаете, что у кого?то есть дро, и если они не ставят на терне, то зачастую вы должны сделать последний баррель, чтобы заставить оппонента сбросить слабую незначительно лучшую руку. Мы можем попытаться заставить оппонента сбросить слабую готовую руку, при условии, что оппонент знает, что у него нет достаточного количества аутов для улучшения руки, поэтому они должны принять решение на терне, продолжить ли играть или сбросить карты.

Овербеты нечетного размера: Если вы видите стол четвертого или пятого типа, и на терне приходит бланковая карта (или второго типа, на которую приходит действительно страшная карта, превращающая этот стол в четвертый тип), я часто решаю, что лучше сделать ставку или овербет. Например, с T9o я буду делать рейз с катоффа в
    4BB, и коллировать ставку большого блайнда. На флоп приходит KxJ[FONT=&quot]?[/FONT]4[FONT=&quot]?[/FONT], и он делает чек?колл моей ставки размером с банк. На терне приходит «бланковая» карта, например 5x. Обычно мы не будем здесь делать второй баррель, так как эта пятерка настолько безвредна, и в банке примерно 24BB, и в стеке 88BB, я внезапно могу сделать ставку нечетного размера в 33BB или около этого. Причина этого в том, что на терне, я вынуждаю оппонента играть со своей готовой рукой или дро на все фишки; после этой ставки они должны решить, что делать. Понятно, если вы получите ререйз ва?банк, то даже при шансах 4:1 на дырявый стрит, вы должны сбросить карты[FONT=&quot].[/FONT]

Текстура флопа при втором барреле.
    Я часто делаю второй баррель на первом или втором типе стола, но я редко буду делать третий баррель. Для этого существует следующая причина: Когда я на флопе делаю ставку в полбанка или 2/3 банка, то я надеюсь вызывать ответные действия. Это касается флоатинга, дро, пограничных пар, и т.д. Я позволяю оппонентам вкладывать деньги. В действительности я заставляю их делать колл, «чтобы они тянули мертвую руку». Конечно, у них не совсем мертвые руки, скорее они коллируют, потому что чувствуют, что могут дешево дойти до вскрытия. Это конечно то, чего (мы) пытаемся избежать; игра идет до вскрытия, потому что очень многое может измениться по ходу раздачи. В любом случае, оппоненты соблазняются и коллируют ставку размером в полбанка и доходят до вскрытия, таким образом, при соотношении 3:1 они хотят дойти до вскрытия делая колл, и если в половине случаев у них будет лучшая рука, то их колл будет приносить прибыль. На терне, делая ставку, я почти всегда руководствуюсь следующим. На терне я действую очень активно; первый или второй тип стола обычно изменяется до третьего или четвертого, и позволяет мне увеличить размер ставки. Оппоненты, внезапно (которые играют со слабыми руками, и делают колл на флопе с широким диапазоном рук), сталкиваются с большей ставкой и перспективой формирования большого банка на ривере. Таким образом, я заставляю оппонентов часто сбрасывать карты.
    ЕСЛИ Я ПОЛУЧАЮ КОЛЛ НА ТЕРНЕ, то я НЕ буду делать третью ставку на ривере. Конечно, если я улучшу свою руку, или имею готовую руку, и считаю, что она имеет ценность при вскрытии, то я пойду до вскрытия. Но если кто?то на сухом столе коллирует ставку на терне, то он тем самым говорит, что «он будет, коллировать ставку на ривере при приходе бланковой карты», и поскольку на ривере чаще приходит бланковая карта, то блеф не принесет прибыль. Несколько примеров из игры за короткими столами в безлимитный холдем, с блайндами $5?$10 с эффективными стеками $1200.
    Я делаю рейз на префлопе с ранней позиции с 78s до $40, и баттон делает колл. Он мультитайблер и хороший выигрывающий игрок в безлимитный холдем с блайндами $5?
    $10. На флоп приходит J[FONT=&quot]?[/FONT]9[FONT=&quot]?[/FONT]3[FONT=&quot]? [/FONT](в банке $95). Это первый тип стола, со слабой пассивной игрой, у нас инициатива и соотношение банка к стеку равно 12:1. Это не хороший стол, и для чека нет причин, поэтому мы делаем продолженную ставку, особенно вне позиции. Таким образом, мы делаем ставку в полбанка, которая хорошо выглядит на первом типе стола и никакие тенденции не помешают сильно изменить размер нашей ставки. Оппонент делает колл, как мы и ожидали, на большем диапазоне рук; наша ставка, вероятно, не показалась ему слишком прибыльной, но наше маленькое эквити и стимул формирования банка на терне, вероятно, принесут нам немного прибыли. Позвольте мне это объяснять: На терне, (ради обсуждения возьмем любую карту) приходит 4[FONT=&quot]?[/FONT], которая фактически превращает этот стол практически в третий тип. В банке находится почти $200 и соотношение банка к стеку примерно равно 5.5:1. Это не идеальная карта для нашего второго барреля, потому что, если оппонент посчитал, что у него была лучшая рука нафлопе, то возможно у него все еще есть лучшая рука и на терне. Но в тоже время, эта карта хороша и для второго барреля, поскольку эта карта почти никогда не подойдет для их второй пары. (Конечно, есть небольшой шанс, что у оппонента 3[FONT=&quot]?[/FONT]4[FONT=&quot]?[/FONT], 3[FONT=&quot]?[/FONT]4[FONT=&quot]?[/FONT], только эти две руки более реалистичны и могут образовать две пары). Я почти всегда в этой ситуации ставил бы $150 (3/4 банка), предполагая, что оппонент на флопе делал колл с ЛЮБЫМИ маленькими парами, с ЛЮБЫМ дырявым стритом, и иногда с рукой, имеющей туза (например, ATs). На терне большая часть этого диапазона рук не улучшилась, и не может выдержать сильного давления. Мы в действительности «сформировали» на флопе небольшой банк, для того, чтобы забрать его это на терне. Конечно, если мы получим рейз, то мы сбросим карты; мы проиграли. Однако, если оппоненты коллируют на терне, то они мне этим говорят, что:

1. Они слоуплеят сильную руку (33, 44) и ожидают третьего барреля, чтобы пойти ва?банк, поскольку банк будет ~$500, а на ривере меньше чем $1,000.
    2. У них пограничная рука (а именно, Jx, или TT), они предполагают, что получат небольшую прибыль от рейза, но не сбрасывают руку, потому что они могут получить больше прибыли, дойдя до вскрытия.
    3. Они думают, что мы блефуем, и противостоят нам со слабой пограничной рукой, которую следовало сбросить, мы даже можем предположить с какими руками они делаю колл (например, 98, 77, и т.д.).

Правда, третий баррель, был бы нацелен на категорию рук из третьего пункта, поскольку в этом пункте не так много рук, с которыми можно гарантировано проявлять агрессию. (ЕСЛИ они даже сбросят карты). Конечно, если бы у меня была рука, с которой можно обыграть руки со второго пункта, например AJ+, то я делал бы прибыльную ставку
    (на всех трех улицах). С пустой рукой я ставил бы дважды и затем принял бы решение больше не блефовать.
    Примечание, если я решаю НЕ делать второй баррель, и оппонент не флоатит (они делают чек, после меня), то наиболее вероятной рукой оппонента (когда он в позиции) будет пограничная рука, которую он не сбросит на ривере. Таким образом, я не трачу деньги на терне и делаю чек на ривере, избегая блефа от оппонента. Если мы находимся в позиции, и оппонент до нас делает чек, и мы закрываем торговлю (мы берем бесплатную карту с пустой рукой), он на ривере снова делает чек, то вероятно, я снова я не буду блефовать. Мое время для атаки было на терне. Аналогично, если они внезапно сделают ставку на ривере, то иногда, я сделаю стремительный и неудобный рейз, в ответ на их ставку.
    На третьем или четвертом типе стола, я изменю стратегию игры. Игроки реже флоатят на этом типе стола, однако, они имеют привычку играть с пограничным или слабым дро, когда делают колл. Поэтому второй баррель, я делаю на ривере. И снова мы играем в безлимитный холдем с блайндами $5/$10, у нас 78s, мы делаем рейз до $40 из UTG и баттон делает колл. На флоп приходит K[FONT=&quot]?[/FONT]T[FONT=&quot]?[/FONT]6[FONT=&quot]? [/FONT](в банке $95). На этот раз получился четвертый тип стола, у нас слабая рука и мы должны разыгрывать ее пассивно, однако из? за нашего рейза на префлопе мы получили лидерство. Поэтому правильной игрой будет продолженная ставка в $90, даже тогда, когда оппонент сделает колл (я предполагаю, что здесь я заберу банк после ставки на флопе чаще, чем в верхнем примере, поскольку оппонент с 55?22 НИКОГДА не сделает тут колл, и вы можете предполагать, что они иногда сбросят 77?99, случайные руки, руки с тузом, и некоторые дырявые стриты подобные нашему). Причина этого снова кроется в диапазоне рук необходимых для колла, в этой ситуации обычно оппонент сделает колл с более сильными руками, и мы должны уважать его. Если на терн придет бланковая карта, например 3[FONT=&quot]?[/FONT], и в банке находится ~$275, и эффективные стеки равны $1,070 (соотношение банка к стеку 4:1), то после этого я приму решение прямо сейчас, ЕСЛИ я буду блефовать, то я ДОЛЖЕН на ривере пойти ва?банк в ЛЮБОМ случае. (Если только будет колл). Поскольку, я делал ставку почти размером с банк в $270, и если ее коллируют, то банк будет равняться $815, и я могу выиграть $800. Поэтому независимо от того, какая карта придет на ривере, я иду ва?банк.
    Нужно отметить, что на первом и втором типе стола, я делаю второй баррель почти со 100% частотой. Но, в этом случае, я делаю его реже, возможно с 20% частотой, просто потому, что я уважаю колл на флопе. (И у меня нет руки). После того, как коллировали смою ставку на флопе, и, учитывая то, что большинство рук сбросили бы после ставки, мы можем предположить их диапазон рук:

1. Сильная рука, ожидая того момента, когда можно сделать рейз (AK, KT, 66).
    2. Пограничная рука, в которой оппонент не уверен, и он сомневается в силе своей руки, и ждет карту терна прежде, чем вложить больше денег в банк (KQ или хуже, иногда десятка, например AT, JJ).
    3. Слабая готовая рука, с которой редко делается «флоатинг» на этом типе стола, возможно маленькая пара, которую сбросят на флопе после продолженной ставки, например, x6, 67 или 68.
    4. Дро, возможно сильное (например, 9[FONT=&quot]?[/FONT]8[FONT=&quot]?[/FONT], K[FONT=&quot]?[/FONT]J[FONT=&quot]?[/FONT], A[FONT=&quot]?[/FONT]J[FONT=&quot]?[/FONT]), или пограничное (например, 3[FONT=&quot]?[/FONT]4[FONT=&quot]?[/FONT], Q[FONT=&quot]?[/FONT]J[FONT=&quot]?[/FONT]), или слабое (например, J[FONT=&quot]?[/FONT]9[FONT=&quot]?[/FONT], 9[FONT=&quot]?[/FONT]8[FONT=&quot]?[/FONT]).
    Таким образом, на различных тернах, обычно будут приходить эти руки; снова повторю, на этом типе стола вы не должны делать второй баррель слишком часто (вдобавок, мы можем столкнуться с полублефом от дро, это значит, что «переблефовали блефующего игрока»). Но мы ПРЕДПОЛОГАЕМ, что сильная рука защитит себя на терне, и зачастую слабую готовую руку сбросят. Поэтому, когда коллируют вашу ставку, поместите их диапазон рук в дро (сильное или слабое дро, в зависимости от того, как оппонент рассматривает свою эквити блефа), или в пограничные руки.
    При бланковой/неудачной карте, дро сбросят, и наш блеф будет выгоден, даже притом, что оппонент с пограничной рукой должен и будет коллировать нашу ставку.
    Если придет карта дополняющая дро, а обычно так и происходит, то оппонент будет коллировать нашу ставку, но с бросит пограничную руку, поэтому блеф снова будет выгоден.
    Много о чем говорилось здесь, но суть вопроса вот в чем, если вы решаете атаковать на сыром столе, то вы должны быть в состоянии поставить последний баррель (ваш стек). Если вы ставите на сухом столе (чаще с пустой рукой), то вы должны атаковать и на терне. (Но сдерживаться от третьей ставки).

Последнее редактирование: 19 окт 2016
Загрузка...