Я сказал себе: "Стоп!"

1. DePeBo

DePeBo

Симпатии: 817
    Вовремя остановиться, чтобы избежать нежелательных последствий, бывает крайне важно во множестве ситуаций. В том числе и в покере.

***broken image***

Везде, где требуется принимать решения с той или иной степенью риска — в ставках на спорт, в биржевой торговле, в индивидуальных спорах, в играх типа "камень-ножницы-бумага" — требуется умение вовремя сделать остановку и нажать на тормоза.
    Букмекеры "убивают" обнаруженный тренд пониженными коэффициентами или линией фор, "умные" деньги уничтожают возможность спекуляций, всемирные заговорщики невидимыми руками управляют рынком, "эти двое явно в сговоре" – всё это можно увидеть (или нафантазировать), остановиться, поискать объяснение происходящему и снова искать свою земляничную поляну. В покере же умение тормозить подвергается жестокому испытанию в подавляющем большинстве раздач.

Пожалуй, на дистанции главная причина неумения остановиться – это неготовность признать личную некомпетентность. Особенно когда жизнь коварно подбрасывала ложные и случайные свидетельства вашей гениальности. Только что я болтал с другом, который залил миллион (неважно, в какой валюте) на бирже. Его история типична, особых красочных подробностей нет – начал с небольшой суммы, обнаружил хороший алгоритм, сделал из 50 тысяч миллион… и очень быстро всё спустил.

Он не смог отказаться от действий, которые приносили ему убыток, потому что когда-то (и совсем недавно) они приносили ему прибыль. Он посчитал себя гением и не смог отказаться от этого самоощущения "победителя хаоса". Выигранные деньги он посчитал своими и потери начал считать от собственного пика, а не от первоначального взноса. Поэтому он стремился компенсировать убыток всё более агрессивным финансовым менеджментом, не изменяя собственной "гениальной" стратегии покупок и продаж.

Не всегда умение остановиться и подумать приводит к правильным выводам. Можно сделать ещё большие ошибки. Но, очевидно, без этой остановки шанса исправить ситуацию у моего друга практически не было.

Наверное, невозможно собрать статистику, которая бы показала зависимость успеха в разных отраслях деятельности от умения сбросить карманную пару королей при неподходящем числе оппонентов и наличии туза на флопе, но мне эта связь кажется очевидной.

В каждой конкретной раздаче, когда я не могу нажать на "фолд", все признаки "немочи неудачника" проявляются у меня самого в похожих формах. Конечно, когда раз за разом на руки приходят дамы, на флоп короли с тузами, вменяемых оппонентов больше, чем один, о готовности признать себя некомпетентным речь не идёт, это дисперсия, невезение, издевательство ГСЧ. Но все остальные составляющие — жалость к уже внесенному вкладу (деньгам ли, времени – всему, что составляет ценность для игрока), ложная "привязка к банку", увеличивающийся от проигрыша к проигрышу размер ставок – иногда проявляются точно так же, как и у банкротов, бывших миллионеров.

Очень интересны и эмоциональны трансляции партий, в которых разыгрываются миллионы, и совсем "не внушают" те, в которых матёрые игроки сбрасывают карты.
    Но интересно не только то, что делают профессионалы. Ещё интереснее то, чего они не делают.

Одна из первых вещей, которым стоит научиться у "легенд покера", это умение не играть. В жизни пригодится не меньше, чем любые другие, и поможет не спустить лишний миллион.

По материалам PokerMoscow
    Взято с "Чемпионат.ру"

1 человеку нравится это.
  2. - Я сказал себе: "Стоп!"

Я сегодня несмог сказать себе стоп. В итоге за 2 часа лишился БР (150$) на одном из румов :)

3. s91

s91

Симпатии: 258
    - Я сказал себе: "Стоп!"

Ага, само обидно, когда оппа всё больше и больше втягиваешь в банк, имея натс, в котором тебя бъет только флеш. Ты ставишь, опп коллит. И так до ривера, а на ривере приходит последняя карта для флеша, опп идет вабанк, и уже знаешь, что он собрал свой флеш, и нет никакой возможности не положить вторую половину стека в банк=(

А еще так хочется погемблить в начале снг. Пойти вабанк с AK например еще с префлопа в основном попадая под что-то типа JJ,QQ,33 или даже J2.
    Был один турнир за $0.3, так один игрок 6 оппов так уничтожил идя с мусором против премиум рук. А потом и меня с чем-то вроде 83 против моих AK.

А еще, есть дни, в которые не можешь выиграть ни одного турнира. Сливаешь байины один за одним. И уже думаешь, ну всё гады, щас удвоюсь в начале турнира, и выиграю. Получается удвоился, набил стек побольше к концу турнира, и в конче турнира его слил, так и не дойдя до призовых.

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
  4. - Я сказал себе: "Стоп!"

Меня жестко наказывали "гейской" рукой. Одномастные J2 и 83. Ловят дро на флопе и их уже палкой не прогонишь. Наверняка зная что у меня АК попало в 2 пары или АА,КК на руках. Сегодня 3 раза в такую ситуацию попал и все 3 раза доезжает флеш.
    Извините за офтоп, это нервное :)

Загрузка...