Гайд по микролимитам (9/10-max) (2+2 sircuddles)

1. AlexeyN

AlexeyN

Симпатии: 477
    Целью этой статьи является предоставление начинающему игроку только конкретной информации, которая поможет ему преодолеть мелкие лимиты. Многие опытные игроки на вопрос о микролимитах говорят одно и то же: «Больше ставьте для велью, не блефуйте, ???, будет ПРОФИТ!». Это, безусловно, верный совет, но я не думаю, что он может быть полезен начинающему игроку. Побить микролимиты в онлайне – задача несложная. А вот подвести игрока к решению этой задачи, совсем другое дело! В процессе работы над этим гайдом, я буду дополнять его советами более опытных игроков, чем я.

Если вы бьете нл25, то можете пропустить этот пост, потому что ничего нового вы тут не найдете.

Почему мы выигрываем: за все спасибо рыбе

Для начала я попробую объяснить в чем заключается вся простота игры на микролимитах. Я считаю, что ключевым моментом в обучении является понимание того, для чего вы совершаете то или иное действие. Покер это игра скилла, как нарды или шахматы. Т.е. цель игрока – совершить меньше ошибок, чем оппонент. Однако, в покере присутствует понятие «удачи», т.е. даже плохой игрок может выиграть, но только в коротком промежутке времени.

Фундаментальная теорема покера, сформулированная Д. Склански, говорит:

“Каждый раз, когда вы играете по линии, отличающейся от той, по которой бы вы играли, если бы видели карты соперников – вы проигрываете; каждый раз, играя линию очень близкую к той, по которой бы играли, если бы видели карты соперников – вы побеждаете. И наоборот, каждый раз, когда соперники играют, не «видя» ваших карт – вы выигрываете. Каждый раз, когда соперники играют так, как будто знают ваши карты – вы проигрываете”.

Покер это игра, в которой нужно приниматьa верные решения в каждой конкретной ситуации, обладая при этом весьма ограниченными знаниями. Когда вы подниметесь на лимиты выше, противники уже не будут помогать вам выигрывать, и вашей задачей уже будет создание ситуации для провокации соперников на совершение ошибок. Вэтом заключается основное отличие микролимитов от средних.

Игроки – помеченные, как «рыбы» - на микролимитах совершают ошибки практически в каждой раздаче. Все то время, пока вы играете в хороший ABC покер, они будут раздевать, практически, сами себя. От вас требуется только правильная игра (например, вы должны ставить, если поймали на флопе трипс и т.д.), а рыбы будут продолжать совершать ошибки (коллировать тавки в ¾ пота, надеясь на 4 аута). Вообще, у фиша есть только одно преимущество над вами: они непредсказуемы. Большая часть их действий никак логически не обоснована.

Больше вэлью: святой Грааль

Ведется очень много разговоров о велью в покере. Под велью бетом подразумевается ставка, которая будет заколлирована достаточно часто руками слабее. Она, конечно, может быть заколлирована и руками сильнее, но это будет случаться гораздо реже.

Представим, что у вас :jh::jd:, на флопе :ad::js::4s:. Вы ставите велью бет. Скорее всего вас проколлируют руки, типа Ax, AJ, A4, 44, стрит- и флешдро. Если кто-то сидит с KQ, KT, QT, то станет ли он тянуть терн или нет – уже зависит от игрока. Обычно на миколимитах Фиши любят тянуть дрова.

Нечто подобное тому, что приведено в примере выше, я называю «жирным велью». У вас уже натсы, но вы можете получить колл от кучи рук. В такой ситуации на микролимитах вам следует ставить на каждой улице и добирать по максимуму. Если придет карта, закрывающая возможный флеш или стрит, то вам следует продолжать осторожнее (хотя это зависит от оппонента), но не входите в ступор. Если же на терне пришел бланк, например :6h:, то вам следует поставить 50-80% пота. В данной ситуации вам не стоит задумываться о диапазонах, которые могут быть у соперника, или что-то изображать. Они продолжат коллировать ваши ставки с очень широким диапазоном рук. Это и есть жирное велью. Это то, что вам нужно для прохождение микролимитов. Предоставляйте возможность слабым игрокам совершать ошибки, и они будут это делать.
    Еще один хороший пример жирного велью с АА. Если ваш рыбный соперник зацепился с низкий борд, то вы смело можете ставить все 3 улицы и добрать со всех возможных дров, топ- и карманных пар. Естественно, они также могут коллировать с 2мя парами, трипсами и т.д. Если у вас :ah::ac:, на флопе :jh::6d::3s:, а у оппонента :6c::6s:, то тут уже ничего не поделать. Вам все равно придется пойти алл-ин, и это не будет плохой игрой на микролимитах. А все потому, что слабые игроки готовы коллировать очень широко. Это добор, на микролимитах он будет составлять 90% вашей прибыли.

Многие игроки приходят в покер, насмотревшись всяких передач о покере, и слишком часто блефуют, но блеф не работает на микролимитах. Вы не сможете воспользоваться страшной картой (например, терн, закрывающий возможный флеш) и поставить, пытаясь изобразить флеш. Ваши оппоненты даже не задумываются, что может значить ваша ставка. И решение этой проблемы очень простое – не делать этого. Причина, по которой профессионалы из «телека» часто блефует заключается в том, что они играют с другими профессионалами. Они должны спровоцировать противника на ошибку. Повторять подобные мувы на микролимитах небезопасно для вашего банкролла. Игроки с микролимитов легко заколлируют все ваши ставки с 3ей парой.

• Не блефуйте
    • Не используйте слоуплей
    • Не хитрите
    • Не изображайте

Тонкий велью беттинг очень важен на высоких лимитах. Профессиональный игроки с Хай Стейкс играют совсем в другой покер. Они все являются игроками думающими, т.е. они не могут просто сыграть бет/бет/пуш с натсами. Вообще, если у вас есть огрехи в игре, то вы вряд ли доберетесь до высших уровней. Вы не сможете просто взять и поставить с натсами, это не сработает. Игроки с высоких лимитов используют такие приемы, как флоат флопов (коллируют контбет, думая, что это просто попытка украсть банк), слоуплей, блеф. Все они отлично понимают, что давать нельзя давать оппонентам прочесть свою руку. Ставка такого игрока на флопе может быть пустой, а может быть сетом, парой… короче говоря, чем угодно! Они вынуждены это делать, чтобы выигрывать у таких же высококвалифицированных игроков.

А на микролимитах вы не должны искать возможности для тонких велью бетов. В этом просто нет необходимости. Возможно, это повысит ваш винрейт, но в первую очередь вам нужно научиться хорошо добирать.

Маргинальные ситуации являются самой большой проблемой новых игроков. У вас :ah::jd: в UTG? Фолд. Эта рука легко доминируема и принесет вам только проблемы. Думаете о колле рейза от фиша с баттона с :ks::js:, находясь на блайндах? Просто сфолдите. Руки, типа KJ, QJ, KQ, KT, QT имеют в покере дурную славу. Они все выглядят красиво, но легко доминироются и не являются теми руками, с которыми стоит коллировать чей-то рейз. Если все до вас сбросили, а вы в поздней позиции с :ks::qs:, то вам стоит рейзить. Это не маргинальная ситуация. Но коллировать рейзы и ререйзы ошибочно.

Итак, вы дали рейз из ранней позиции с :tc::js:, малый блайнд коллирует, на флопе :jc::6d::6h:, вы ставите контбет и получаете рейз. Что делать? У оппонента 6а? Может быть он тайтовый регуляр? А может быть он заливная рыба? Может быть у него валет слабже? Сильнее? Все эти вопросы не важны, если вы просто пытаетесь преодолеть микролимиты. Просто фолд. Если ваш соперник не маньяк со статми 70/40, то вам нечего даже и думать о колле.

Слоуплей? НЕТ!

Хочу привести парочку примеров, поясняющих нерациональность использования слоуплея на микролимитах.

Пример 1
    CO: $31.65
    Hero (SB): $51.15

Pre Flop: ($0.35) Hero is SB with :ts::tc:
    4 folds, CO raises to $1, Hero calls $0.90

Flop: ($2.25) :6c::4h::th: (2 players)

Вы поймали сет на флопе! Это круто, Но получить стек будет сложно. Вы решаете пойти на хитрость и показать сопернику ваш мастерский слоуплей, который, естественно, поможет вам развести соперника на стек!
    Hero checks, CO checks

Ок, он не поставил на флопе, но ничего страшного! Мы поймаем его на терне!

Turn: ($2.25) :5s:

Борд стал чуточку страшнее. Но разве стоит об этом думать? У вас ведь топ-сет! Вы решаете поставить небольшую ставку, которую оппонент наверняка заколлирует.

Hero bets $0.50, CO calls $0.50

О, да! Он коллирует!

River: ($3.25) :7h:

И тут вы подумали, что это последний шанс извлечь немного велью. И ставите 1$, надеясь получить колл.

Hero bets $1, CO raises to $4.50

Что?! И что теперь делать? У вас топ-сет, это круто, но на столе 3 карты одной масти и 4 карты стрита. Есть ли у него что-нибудь? Может быть он просто пользуется страшной картой на ривере? Все, что ему нужно, чтобы забрать банк – 2 червы, 8ка или 3ка. Учитывая динамику раздачи, у соперника практически всегда будет что-то из этих карт. Вы позволили сопернику получить бесплатный терн и дешевый ривер. Если оппонент тянул дрова, то вы ему помогли их дотащить, не сделав ни одной ставки. Сейчас эквити у этой руки на шоудауне уже нет.

”Но если я поставлю на таком флопе, то опп часто сбросит!” – скажете вы, как будто фолд соперника плох. Если вы хорошо зацепились за флоп и ставите, а оппонент падает, то это говорит о том, что никаких денег вы бы не смогли с него получить. Если у соперника были 22, то он сбросил бы в любом случае, т.е. не стал бы коллировать ваши ставки на терне и ривере в любом случае. Вероятность того, что на терне придет 2, равна 4%, я не думаю, что стоит рассчитывать на это. В примере 1, поставив ¾ банка, вы бы выиграли 2,25$. Однако проиграли 3.25$, позволив оппоненту дешево дотянуть дро.

Пример 2
    CO: $25.60
    Hero (BB): $27.05

Pre Flop: ($0.35) Hero is BB with :as::ac:
    4 folds, CO raises to $1, 1 fold, Hero calls $0.75

Экшен с тузами! Вам это нравится! Вы просто коллируете, дабы не спугнуть соперника.
    Flop: ($2.10) :ad::ks::8s: (2 players)

«У меня ТОП-СЕТ! КРУТЬ!» - думаете вы, увидев флоп. У вашего соперника могут быть AK, AQ, KQ. Вы решаете поисполнять и чекаете, давая возможность сопернику поставить.

Hero checks, CO bets $1, Hero calls $1

Turn: ($4.10) :ts:

Очень похоже, что у соперника что-то есть. Можно попробовать поставить немного, чтобы удержать соперника в игре.

Hero bets $1.50, CO calls $1.50

Отлично!

River: ($7.10) :6c:

Hero bets $2.50, CO calls $2.50

Final Pot: $12.10
    Hero shows A A
    CO mucks 8 8

Что?! У него тоже был сет с флопа?! Что произошло? Вы сыграли слоуплеем против оппонента с нижним сетом. Это просто катастрофа. Если бы Hero был поагрессивнее, то он мог забрать стек у соперника на флопе или терне. Весьма вероятно, что соперник с готовностью бы задвинул все свои фишки в центр стола еще на флопе, если бы Hero сыграл бет/рейзом. Ривер убил экшен, так как закрыл возможные дрова, поэтому оппонент просто заколлировал. В результате, слоуплей обошелся вам в 19$ (76бб).

Эти примеры очень простые, однако, подобные ситуации очень часто случаются за столами. Просто ставьте с сильными руками и не изобретайте заново велосипед. В лучшем случае слоуплей даст вам сверху 1-2ББ. В худшем случае, он моет стоит вам стека. В чем мораль приведенных выше примеров? Так играть нельзя!

Выбор стартовых рук

Это очень важный момент, возможно даже самый важный для начинающего игрока. Когда я только начинал играть, мои стартовые руки были просто ужасными. Первым шагом на пути к предотвращению возникновений маргинальных ситуаций является префлоп. Вам следует играть на префлопе только с сильными руками, чтобы собирать со своих рыбных соперников максимальное велью. Руки, типа AK, AQ, AJs очень легко играются на постфлопе. Например, если у вас :ac::qh:, а на флопе :ad::3c::7d:, вы легко можете ставить все 3 улицы и хорошо добрать со слабого туза оппонента. Можно попробовать сыграть на флопе чеком, так как многие игроки на микролимитах не знают о кнопке «чек» так же, как и, в принципе, о кнопке «фолд» Такой стиль игры известен, как «weak tight»(слабый тайт). Но в том, что он слабый, нет проблемы, так как вы играете на микролимитах. Ваша цель – побить микролимиты, не следует что-то изображать.

Вот диапазон стартовых рук, с помощью которого вы сможете избежать проблем на постфлопе. Предполагается, что вы входите в игру первым, т.е. все игроки до вас сбросили.

Входим рейзом из:
    UTG/UTG+1: AQs, AK, 77+
    MP1: AJ+, 55+
    MP2/3: AJ+, KQs, 22+
    HJ/CO: AJ+, KQ, QJ, 22+
    BTN: A8s+, KQ, KJ, QJ, 22+

Эти данные очень общие, и приведены лишь для того, чтобы вы имели примерные ориентир на диапазон, который у вас должен быть. Вам следует играть очень тайтово на префлопе, чтобы облегчить постфлоп. Так как вы только начали процесс обучения, я бы не советовал играть с одномастными коннекторами. Вашего уровня игры на постфлопе не хватит для того, чтобы разыграть их наилучшим образом. Кто-то, естественно, заметит, что приведенный спектр очень нитовый, однако, новичку важно научится играть, позже можно уже будет задумываться о расширении диапазона, игре по оппонентам и т.д.

Обратите внимание, что я не включил в свой чарт стартовых рук блайнды. И причина состоит в том, что вам не стоит слишком часто открываться слишком часто, но если это делать, то нужен широкий диапазон. Я не стал включат ьв гайд обсуждения оупен-рейза из СБ потому, что это уже из области стилинга. Умение красть блайнд понадобится вам уже на лимитах НЛ25+. Что же касается лимитов ниже, то просто сохраняйте тайтовый диапазон в СБ. Если вы сыграете, например, с AJo фолдом на рейз из МП и колл от СБ на микролимитах, то ошибки в этом фолде не будет.

Еще стоит задуматься о том, с чем коллировать рейзы на префлопе. Коллировать стоит с руками, которые сильнее рук, с которыми бы вы зашли оупен-рейзом. Например, у вас в MP1 AJo и вы делаете рейз, но, если перед вами был рейз, то коллировать его с AJo нельзя, потому что очень часто там будут руки, типа AK/AQ, доминирующие вашу. Если вы просто будете следовать этим простым правилам, то сможете оградить себя от постоянно возникающих в покере маргинальных ситуаций, в которых 90% новичков теряют деньги.

Соперник: определить и обезвредить

Я хочу буквально в двух словах затронуть вопрос о типах соперников, с которыми вы будете встречаться на микролимитах. Программки, типа PokerTracker и Hold’em Manager должны иметься в вашем арсенале. У Pt триал 60 дней, у HEM -15. Этого времени достаточно, чтобы выбрать подходящий именно вам трекер. Но HEM на форумах рекомендуют чаще. Статы, приведенные ниже, были взятии именно из статистических данных, которые собирают трекеры.

Ну что ж, поехали:

Нит мультитейблер (~3-10/2-8) – этот тип игроков очень легко обыгрывается. Но будьте осторожны, если этот человек в банке, значит у него сильная рука. В том случае, когда вы зашли рейзом, нит заколлировал, вы поставили контбет и получили колл или рейз, то скорее всего вы уже позди, даже если у вас ТПТК. В большинстве случаев в такой ситуации у нита будет сет. Но для большей части нитов вы не представляете никакого интереса, они пришли за рыбой.

Пассивная рыба (~30+/10) – этих соперников еще называют «телефонами» (коллинг стейшн). Они не любят ставить и рейзить. Они просто играют в дружелюбный покер и колируют ваши ставки. НИКОГДА НЕ БЛЕФУЙТЕ ПРОТИВ «ТЕЛЕФОНА»! Они проколлируют до шоудауна по любому совпадению. Это самый приятный тип игроков, потому что у них проще всего забрать стек.

Агрессивная рыба (~30+/30+) – С этими ребятами играть сложнее, чем с «телефонами», но все равно очень выгодно. Они делают огромное количество донкбетов, ставят в любом случае, если перед ними все прочекали, т.е. они очень лузовы и агрессивны. Если вы собрали премиум руку (ТПТК+), то просто дайте возможность агрофишу поблефовать, и он сам отдаст вам свой стек. Лучшей линией игры обычно является колл флопа и рейз терна (при условии, что у вас сильная рука), потому что агрофиш убедит сам себя, что вы пытаетесь просто украсть у него банк и, следовательно, попытается предотвратить это, пойдя ва-банк. Ну, этого, в принципе, мы и добивались 

Регуляр (~12-18/~10-16) – это опасные оппоненты. Это часто статы игроков, регулярно посещающих форумы, типа neverfold.ru. Как правило, они играют по такой же схеме, как и вы. Если регуляр подозревает о том, что вы тоже рег, то можно попытаться помувить против него, но не делайте это слишком часто. Так как вы только начали процесс обучения, то можете на таких игроках тестировать свои навыки по хендридингу, потому что реги обычно думающие игроки. Но учтите, что такие примы сработают только, если рег считает вас регом. В противном же случае, они будут считать вас еще одной рыбой и, соответственно, будут играть по стандартным для них линиям.

Короткие стеки (игроки со стеками от 20 до 50 бб) – большинство шортстеков просто ужасны. Если вы играете НЛ25, и человек со стеком в 7бб постоянно пушит ваши префлоп рейзы, то вы смело можете с ним сравниваться, имея ТТ+. А все потому, что в большинстве случаев это будет коинфлип. Обычно шорты готовы идти ва-банк с руками, типа KQ, AJ, 77 и даже хуже. Вот причина, по которой вам следует сравниваться с ними с более широким диапазоном. Но учтите, что это лишь общая информация. Если шорт тайтовый игрок, то не стоит коллировать его алл-ины, не имея сильной руки.

Основные моменты НЛ25:

Если пассивный оппонент вдруг начинает ставить и рейзить, то коллировать эти ставки следует, только имея сет+.
    Не блефуйте против любых фишей.
    Не пытайтесь что-то изображать.
    Всегда держите в голове мысль о том, против кого играете.
    Чаще фолдите. Основная ошибка игрково на микролимитах – слишком частые коллы. Фразы, типа «Ох, да этот флоп никак не помог его диапазону и… бла, бла, бла» не нужны, просто сфолдите.
    Соперники не пытаются мувить. Если кто-то на микролимитах рейзит, то, как правило, у них именно та рука, которую они изображают. Если вы думаете, что рыба просто пытается украсть банк, а у вас нет готовой руки, то просто сыграйте фолдом. Позвольте сопернику забрать этот банк, вы все равно заберете его стек, но попозже. Вы все равно будете часто сталкиваться в покере с блефом, не нужно воспринимать это в штыки.
    Нет, я серьезно. Чаще сбрасывайте.

Не стоит недооценивать значение банкролла.

Банкролл это самая важная составляющая успешного игрока в покер. У вас должно хватать денег на играемый лимит. Вы, конечно, можете не согласиться со мной, сказать, что-то об уверенной игре, легком поле и т.д., но лучше просто поверьте мне. Потому что нехватка денег давит психологически на вас и ухудшает игру. Когда я только начинал играть, сделал депозит 25$ и играл НЛ5, имея в запасе всего 2,5БИ. Это безусловно было худшим моментом в моей покерной карьере 

Итак, представим, что у вас 50$ и вы играете НЛ10. Вы получаете КК, префлоп ва-банк, оппонент показывает тузов. -10$. А это 1/5 от всего банкролла. Есть ли здесь ваша ошибка? Нет, КК vs AA, это покер. Но вы не можете садиться за стол с 1/5 БР. Если у вас подходящий для лимита банкролл, то потеря БИ вообще не должна никак отражаться на вашем состоянии. Вы свободно сможете остаться за столами и продолжать играть.

Тильт

Тильт – самый ваш самый страшный враг. Для большинства людей требуется большое количество времени, чтобы научится стойко переживать моменты, когда глупому фишу доезжают 2 аута, и не пытаться ударить по клавиатуре или пнуть котенка. Если вас переехали, то попытайтесь сдержать свои эмоции, выключить клиент и сделать небольшой перерыв. Ваш фиш и стол никуда не денутся, а вот продолжение игры в состоянии тильта в попытке отыграться, безусловно, будет очень грубой ошибкой. Нет ничего постыдного в том, если вы, получив бэдбит, сразу же сделаете перерыв. Это +EV действие для вас в данный момент. Если вы не можете продолжать играть свою лучшую игру (а вы точно не сможете), то немедленно уходите со столов. Вы вернетесь позже, отдохнув, успокоившись, и продолжите игру.

Большинство игроков не смогут сразу взять себя в руки, некоторые же не смогут научиться этому никогда. Над этим вам обязательно стоит поработать. И вы получите большое удовольствие, когда в один момент на переезд от фиша, который получил раннер-раннер флеш, вы отреагируете, сказав: «О, как интересно», и продолжите спокойно играть дальше. Это очень важный момент. Уделите ему особое внимание, а то ваша карьера закончится, толком и не начавшись.

Обучение и улучшение игры.

Под обучением я подразумеваю следующее:
    • Выкладывайте свои руки на форумах
    • Активно участвуйте в дискуссиях; если у вас появляются вопросы, задавайте их.
    • Читайте все статьи. Если вы будете читать хотя бы по 2-3 статьи в день, то сможете получить большой багаж знаний за короткий промежуток времени. Перечитывайте статьи через определенное время, если поняли, что не уловили мысль автора.
    • После каждой сессии делайте разбор раздач, в которых вы проиграли больше всего денег. Посмотрите их с другом (если он тоже играет) или выложите на форумы, спросите о своей игре. Попытайтесь определить, где вы допустили ошибку, постарайтесь запомнить этот момент и не допускать подобного в будущих сессиях.

После того, как вы пройдете микролимиты, можно уже будет задуматься о тонких доборах велью. Вы сможете начать больше играть против конкретных оппонентов. Вы в ХА на флопе против рега мультитейблера, который всегда ставит контбеты, а доска плохо подошла его диапазону? Коллируйте и ставьте терн, или же повышайте на флопе. А может быть лучшим решением будет флоат флопа и чек до шоудауна, если у вас средняя рука. Если вы знаете, что рег считает вас регуляром, то возможно стоит сыграть коллом флоп и чек до шоудауна с рукой, типа топ-пары со средним кикером. Если он ставил контбет с воздухом, то он сам будет очень рад прочекать до конца. Вы сможете начать изображать страшные руки, стилить блайнды у нитов и т.д. Конечно, вам следует почитать об этих вещах прежде, чем вы начнете их использовать. Но помните, что фиш всегда остается фишом. Ваша игра против него должна быть стандартной, нацеленной на жирное велью. Есть, безусловно, возможности тонкого добора и против слабых игроков, но они слишком тонкие и дисперсионные. И прежде, чем начнете крушить лимит, вам придется его побить.

Некоторые особенности лимитов

НЛ2&НЛ5 – люди на этих лимитах неагрессивны на префлопе, они очень редко будут рейзить после лимпов. Т.е. вы сможете входить лимпом с карманной парой практически из любой позиции, но премиум руки нужно рейзить. Спекулятивные руки также хороши, когда вы играете со стеком в 200бб против пассивных оппонентов. На этих лимитах тайтовая игра суперприбыльна, вы можете играть в нитовом стиле, и все равно фиши будут оплачивать ваши руки.

Ваша цель на этот лимит: изучить основы покера, нарастить банкролл.

НЛ10- на этом лимите у вас уже будет всего 100бб и более агрессивные оппоненты, т.е. вы не сможете часто лимпить. Вообще, на НЛ10 вы уже не должны использовать лимп, кроме тех случаев, когда до вас несколько игроков зашли лимпом (вероятность рейза меньше). В целом, игра мало чем отличаете от НЛ5.

Ваша цель на лимит: научиться добирать со своих рук, увеличить банкролл.

НЛ25 – Это первый уровень, на котором вам придется начать вносить некоторые изменения в свою игру. Ваша игра должна стать более позиционно-зависимой, вы должны начать изолировать слабых игроков, использовать 2ой баррель, флоатить флопы, стилить блайнды. Естественно, все эти приемы применимы против думающих соперников. Как я уже говорил, фиш остается фишом, против них вы играете стандартно. На этом уровне вы столкнетесь с агрессией, и тут вам впервые «подрежут крылья» и покажут настоящий постфлоп.

Ваша цель на лимит: улучшить вашу игру до среднего уровня; научиться играть с одномастными коннекторами, выбирать диапазон в зависимости от позиции, изолировать и стилить.

Заключение

Я заметил, что на форумах очень часто обсуждают АК. Когда я только начинал играть, считал, что выставиться на стек с этой рукой на префлопе против любого игрока – стандарт. Однако, это не так. АК является очень уязвимой рукой, т.к. если она не попадает во флоп, то является всего лишь А-хай комбинацией. Если фиш начинает ставить на терне, а у вас все еще А-хай, то легко падайте. Зарубиться на стек с АК можно только против шортстека.

Будьте осторожны на префлопе с АК, играя против нита или рега. Если они входят оупен-рейзом (или, что еще хуже, 3бетом), то вы находитесь в плохой ситуации. Лучшим решением здесь будет колл для того, чтобы посмотреть на флоп и уже играть по ситуации. АК является хорошей рукой, но новички очень часто переоценивают ее. Учтите, что переоценка силы этой руки ведет к проблемам.

«Я только что сыграл раздачу, в которой вельюбетил сам против себя (и сейчас чувствую себя идиотом). Если мы легко сравниваемся с ТПТК, то чем мы лучше фишей?»

Этим вопросом я задавался и сам. Но мне посчастливилось найти ответ практически сразу. Причиной сравнения с ТПТК против фишей является то, что очень часто у них могут быть практически любые руки. Вы не сможете даже предположить его диапазон, потому что он очень широкий. Если рыбке хочется сделать колл префлоп рейза с Q4o, то она обязательно это сделает, независимо от величины рейза. Такие игроки сыграют на стек, имея разнообразные дрова, средние пары, нижние пары и т.д. Их линию игры невозможно предугадать.

И именно потому, что их диапазон так широк, мы можем играть против большей части их рейнджа. А так как эта большая часть представляет собой мусор, то мы ТПТК достаточно, чтобы сыграть на стек. Конечно, иногда вы будете напарываться на верхнюю часть диапазона фишей и терять стек. Но на это вы никак уже не сможете повлиять. Вы можете только начать играть с фишами, как с сильными регулярами, но это определенно будет –EV решением с вашей стороны. Приведу несколько примеров:

Пример 1: Переоценка слабого соперника

В этой раздаче оппонент нам неизвестен. У меня не было иного выхода, кроме как играть против него, как против регуляра. Он попытался изобразить сет или JJ+, поэтому я сбросил. Но последующие 10 минут этот игрок играл с VPIP 100, потом начал пушить каждую руку на префлопе, и у него забрали стек.

Poker Stars $0.10/$0.25 No Limit Hold'em - 7 players - View hand 60176
    The Official 2+2 Hand Converter Powered By DeucesCracked.com

SB: $19.75
    BB: $10.80
    UTG: $15.80
    UTG+1: $25.00
    MP: $25.20
    CO: $25.75
    Hero (BTN): $25.00

Pre Flop: ($0.35) Hero is BTN with :td::th:
    UTG raises to $1, 3 folds, Hero calls $1, 2 folds

Flop: ($2.35) :7h::3h::9d: (2 players)
    UTG bets $1.75, Hero raises to $4.50, UTG calls $2.75

Turn: ($11.35) :7c: (2 players)
    UTG bets $10.30 all in, Hero folds

Final Pot: $11.35
    UTG wins $10.80

Пример2 : сыграл против себя

Против фиша эта линия игры корректна. Но вот, что случается, когда мы попадаем на топ рыбного диапазона. Это грустно, но, 1 раз проиграв, вы 3 раза заберете стек в подобной ситуации. Я решил, что сыграю чеком терн и, возможно, чек/коллом ривер, чтобы не раздувать банк при дровяном борде.

Poker Stars $0.10/$0.25 No Limit Hold'em - 9 players - View hand 60179

UTG: $14.90
    UTG+1: $14.50
    UTG+2: $25.00
    MP1: $28.85
    MP2: $25.00
    CO: $1.90
    BTN: $6.35
    SB: $14.85
    Hero (BB): $27.55

Pre Flop: ($0.35) Hero is BB with :td::as:
    UTG calls $0.25, 7 folds, Hero raises to $1.25, UTG calls $1

Flop: ($2.60) :3h::tc::9c: (2 players)
    Hero bets $1.50, UTG calls $1.50

Turn: ($5.60) :2c: (2 players)
    Hero bets $4.25, UTG calls $4.25

River: ($14.10) :2h: (2 players)
    Hero bets $8, UTG calls $7.90 all in

Final Pot: $29.90
    UTG shows :jh::jc: (two pair, Jacks and Deuces)
    Hero shows :td::as: (two pair, Tens and Deuces)
    UTG wins $28.45

Пример 3: Рыба - она и в Африке рыба

Вы будете часто попадать в подобные ситуации. Зачем оппонент так сыграл – а кто его знает?

Poker Stars $0.10/$0.25 No Limit Hold'em - 9 players - View hand 60182

CO: $9.55
    BTN: $34.00
    SB: $30.80
    BB: $29.10
    UTG: $3.30
    UTG+1: $21.00
    UTG+2: $15.40
    Hero (MP1): $33.95
    MP2: $26.30

Pre Flop: ($0.35) Hero is MP1 with :qh::ac:
    3 folds, Hero raises to $1, 3 folds, SB calls $0.90, 1 fold

Flop: ($2.25) :7s::6h::qc: (2 players)
    SB checks, Hero bets $1.25, SB calls $1.25

Turn: ($4.75) :6s: (2 players)
    SB checks, Hero bets $3, SB calls $3

River: ($10.75) :4d: (2 players)
    SB checks, Hero bets $6, SB calls $6

Final Pot: $22.75
    SB mucks :7c::4c:
    Hero shows :qh::ac: (two pair, Queens and Sixes)
    Hero wins $21.65

Эпилог

Я надеюсь, что написанное мной руководство будет действительно полезным для начинающих игроков. Все перечисленные советы можно применять вплоть до НЛ25 (иногда даже НЛ50). Вашей первой целью является получение навыков по обнаружение ситуаций, в которых можно хорошо добрать. Как только ваша игра станет приносить прибыль, начните работать над ее усовершенствованием. Не пытайтесь увеличивать количество играемых рук. Например, не стоит входить в игру с KJs из утг только потому, что вам стало скучно. Вы много раз, получив АА, будете собирать только блайнды, но об этом не стоит беспокоиться. Продолжайте играть премиум руки в стандартном ключе. Сохраняйте спокойствие и играйте только в хорошем расположении духа. Ищите возможности забрать у рыбы стек, стройте план на игру.

Автор: sircuddles
    Оригинал: http://forumserver.twoplustwo.com/78/micro-stakes-full-ring/complete-guide-beating-micros-430637/
    Перевод: AlexeyN

R3VOLUTiON, Darsmerti, StrangerNMV и 14 другим нравится это.
  2. Sarkar

Sarkar

Симпатии: 2
    понравилось

3. AlexeyN

AlexeyN

Симпатии: 477
    А к "репе" плюсик? :ai:

nessus, LALALA и SnG proo нравится это.
  4. серега88

серега88

Симпатии: 42
    для меня актуально +500. хотя в каждой подобной статье написано одно и тоже стоит их читать и перечитывать чоб в подкорке отложилось.:old:

5. Synelnikoff

Synelnikoff

Симпатии: 7
    - Гайд по микролимитам (9/10-max) (2+2 sircuddles)

Спасибо большое! В принципе ничего нового, но тем не менее читать было интересно.

6. StackH

StackH

Симпатии: 6

Спасибо было интересно )

7. vladfoma

vladfoma

Симпатии: 0

Хорошая статья

8. TTR

TTR Команда форума

Симпатии: 2.562

отличная статья

9. dexter28

dexter28

Симпатии: 4

:bt:+

10. - Гайд по микролимитам (9/10-max) (2+2 sircuddles)

:as:

11. YaroslavEnj

YaroslavEnj

Симпатии: 1

Спасибо за статью!
    Хм..раньше я вообще не уделял внимание подобным статьям,так как думал,что научусь покеру сам.В итоге около 200$ ушло только из-за тильта...
    Теперь буду МНОГО читать!

12. cheef

cheef

Симпатии: 2

хорошо написано, спасибо

13. igorterr

igorterr

Симпатии: 25

гуд бальшое спасибо:ah::ah:

14. maksiimys

maksiimys

Симпатии: 22

:ay: супер

15. nessus

nessus

Симпатии: 89

Спасибо за статью!:df: Последняя раздача вообще круть:bd:

16. Blackbird

Blackbird

Симпатии: 113

ИМХО, в этой раздаче рейз на флопе - типичный пример превращения руки в блеф. AK-AQ выбросят, JJ+ на флопе не выкинут никогда. Спектр UTG насыщен оверпарами, а если он открывает низкие карманки, то и сетами. Блеф рейз не имеет смысла.

17. - Гайд по микролимитам (9/10-max) (2+2 sircuddles)

Интересно, просто на таких лимитах нужно внимательнее относится стартовым рукам и шансам банка. http://hard-poker.ru/startovyie-ruki/

18. Евгений Щедрин

Евгений Щедрин

Симпатии: 0

:ah::kh::qh::jh::th:

Фулхаус

Загрузка...