Фил Айви выходит на первое место в историческом рейтинге

1. DePeBo

DePeBo

Симпатии: 817
    ***broken image***

Заняв второе место на турнире хайроллеров со взносом $100,000, Фил Айви опередил Даниэля Негреану в рейтинге по выигранным за карьеру призовым на $381,623. Даниэль Негреану уже успел откликнуться на это известие из Австралии.

Турнир со взносом $100,000, проходивший в рамках покерного фестиваля Aussie Millions, собрал несколько десятков миллионеров и звезд покера. В турнире было всего пять призов, поэтому выход на финальный стол еще ничего не гарантировал. Чиплидером в восьмерке был молодой интернет-профессионал Джонатан Карамаликис. Вот в каком порядке участники вышли на старт второго игрового дня:

Место 1. Билл Джордану – 195,000
    Место 2. Фил Айви – 328,000
    Место 3. Тони Блум – 227,000
    Место 4. Джонатан Карамаликис – 508,000
    Место 5. Ховард Ледерер – 141,000
    Место 6. Дэн Шак – 453,000
    Место 7. Tony G – 200,000
    Место 8. Барри Гринстайн – 388,000.

Быстро вылетел шортстек Ховард Ледерер, один из совладельцев рума Full Tilt Poker. 7-е место, как ни странно, занял экс-чиплидер Карамаликис, неудачно попытавшийся заблефовать Фила Айви. Затем настала очередь профессионала PokerStars Барри Гринстайна, выбывшего на баббле, и пелотон вошел в зону призов. Не будем подробно описывать ход борьбы и просто приведем технические результаты этого турнира:

1 место – Дэн Шак, $1,200,000 AUD
    2 место – Фил Айви, $600,000 AUD
    3 место – Билли Джордану, $300,000 AUD
    4 место – Тони Блум, $200,000 AUD
    5 место – Tony G, $100,000 AUD.

Таким образом, в пересчете на американские доллары приз Фила Айви составил $553,776, что позволило ему подняться на первую строку уже упоминавшегося турнирного рейтинга. Айви исправил «ошибку», допущенную на финальном столе главного турнира Мировой серии-2009, когда он имел аналогичный шанс, но не воспользовался им из-за проигрыша олл-ина с лучшей рукой. Общая сумма турнирных выигрышей Фила Айви за карьеру достигла отметки $12,813,990, в то время как Негреану переместился на второе место с $12,432,367.

Впрочем, Негреану всегда отличало умение с достоинством переносить поражение – если, конечно, можно назвать поражением отступление на второе место в заочном статистическом споре. В своем блоге на FullContactPoker.com Даниэль написал:

«Я считаю что Фил Айви – лучший в мире игрок в покер вне зависимости от формата соревнования. Я с ним играл вживую и в онлайне, в турнирах и на наличные, в холдем, стад, омаху, во все, что угодно, и он, должен вам сказать, исключительно хорош и стабилен во всех этих играх. Если судить по статистике, в онлайне он тоже выигрывает больше всех. Просто невероятно, что один и тот же человек выиграл больше всех в онлайне, офлайне, а теперь и в турнирах. Но это Айви».

Разумеется, успех коллеги придал Даниэлю Негреану дополнительную мотивацию вернуть себе лидерство и улучшить результат Айви.

«Забавная штука, – писал Даниэль в блоге после первого дня турнира WPT в Миссисипи. – Я рад, что Филу удалость обойти меня в этом списке, потому что я теперь буду стараться вернуть себе первое место изо всех сил! Я опережал его на $200,000, так что на этом этапе WPT мне понадобится занять минимум второе место, чтобы вырваться вперед. Что ж, буду стараться! С точки зрения борьбы за первое место в историческом рейтинге нынешний год обещает быть весьма интригующим!»

«Не стоит думать, что Айви не обращает внимание на подобные достижения, – уверяет Негреану. – Еще как обращает! Все дело в том, что он боец, он обожает побеждать. Вот на деньги он действительно не обращает особого внимания. Мне кажется, ему есть что доказывать в 2010-м году. Не покерному сообществу, в котором даже самые тупые прекрасно знают, что Айви – лучший. Нет, Фил решил что-то доказать самому себе. Думаю, 2010-й год станет для него невероятно успешным».

За последние полгода Фил Айви выиграл в турнирах в офлайне более $2,000,000, опередив в историческом рейтинге, помимо Негреану, Фила Хельмута, Джейми Голда, Джо Хашема и Скотти Нгуена. Основным финансовым достижением Айви стало 7-е место в главном турнире Мировой серии-2009, принесшее ему $1,404,014. Также он завоевал два браслета WSOP, каждый из которых оценивался в шестизначную сумму. Второй приз турнира хайроллеров на Aussie Millions также внес серьезный вклад в копилку Фила.

И только в одном списке по выигранным за карьеру призовым Негреану опережает Айви. Речь идет о списке, в котором учитывается инфляция. Здесь на счету канадца $13,816,957, а у американца – $13,305,078. Однако и здесь Негреану лишь второй, а на первом месте находится... Фил Хельмут, чьи выигрыши с учетом инфляции составляют на сегодняшний день $13,876,255. Разрыв, как видите, минимальный, и даже небольшой «доезд» позволит Негреану вырваться на первое место.

Десятка лидеров по турнирным призовым:

[MAD]1. Фил Айви – $12,813,990
    2. Даниэль Негреану – $12,432,367
    3. Джейми Голд – $12,201,061
    4. Фил Хельмут – $10,991,871
    5. Скотти Нгуен – $10,955,557
    6. Джо Хашем – $10,856,216
    7. Петер Истгейт – $10,630,471
    8. Аллен Каннингем – $10,398,118
    9. Эрик Сайдел – $9,814,424
    10. Ти-Джей Клутье – $9,787,199.[/MAD]

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016