Думать.Автор: hiNt

1. Nacht

Nacht

Симпатии: 318
    В покере нужно думать. Даже в самых казалось бы примитивных его разновидностях, типа снг ДОНов (double or nothing: смысл игры – пересидеть половину стола и получить двойной байин, т.е. выплаты выглядят так: 20% 20% 20% 20% 20% 0% 0% 0% 0% 0%).

Процесс думания я бы разделил на две части: игровое думание (прикольное слово, не докапывайтесь :) и околоигровое.

Игровое

Это какие-либо фишки, напрямую связанные с розыгрышем рук. В тех же ДОНах примером может служить следующая ситуация:

баббл (1 человек до денег). У вас маленький стек (здесь по сценарию всплывает рекламное окно «ХОТИТЕ УВЕЛИЧИТЬ СТЕК?», которое как назло нельзя закрыть) и вы на малом блайнде. СНГ-Калькулятор к примеру показывает, что нужно пушить две любые карты. Но вы знаете, что за столом есть два коротыша, которые уйдут в авто-аллын в течение этого круга и с большой вероятностью внесут вас в призы без риска. Поэтому вы фолдите.

Что касается обычных СНг 9макс, то это старый как мир пример: баббл (гам, жвачка вкусная такая), вы чиплидер, и в вас пушит короткий стек. Настолько короткий, что выгодно заколлить даже на 72о по шансам банка. Но вы фолдите. И не потому что маленький стек – ваш друг, а для того чтобы продолжить баббл и обворовывать другие средние/большие стеки.

Или вот, например, 3 года назад помню, меня на цгм некоторые регуляры СНГ полусерьезно обвиняли в лузовых коллах. Некоторая часть этих «минусовых» коллов была на самом деле плюсова. Например, с баттона пушит стек 11ББ, у нас на ББ AT. Допустим, что снгвизард нам выдает здесь минусовый результат. Ну например –0.5.

Но станет ли регуляр пушить с баттона 11бб с QQ, KK, AA? Большинство – нет. Убираем эти руки из диапазона и получаем совсем другой результат.

Несколько примеров игровых ситуаций из ХА снг или финальной части SNG 6max:

Может некоторым из вас неизвестно, но фуллтилт уже почти год назад как добавил возможность дележки в снг турнирах. Т.е. появляется диалог, и можно поделить выплаты по ICM или вообще как заблагорассудится (помню, кстати, топик с 2+2, как один человек, устав слушать просьбы фиша о дележке в чате, «согласился» и выставил фишу приз в 1 цент за второе место, вместо номинальных 200$. Фиш не заметил и кликнул accept. Профит!).

Естественно опцией дележки я сразу же стал с радостью пользоваться, когда оставался срегулярами в Хедзапе. Потому как преимущества друг над другим быть не должно, и лучше сгладить дисперсию и поделить. А также увеличить свой $/hr за счет экономии времени (изи запустить следующий стол). Кстати, я был чуть ли не единственным, с кем делил kenny05 (успешный high-stakes рег 6макс, который в 99 из 100 случаев нелестно отзывается обо ВСЕХ регулярах, а в сотый раз просто занят просмотром бейсбола). :D

Но некоторые регуляры давали заметные промашки в заключительной части СНГ, после чего я попробовал прикинуть некоторые расчеты. Но для начала примеры:

1).

У вас довольно глубокие стеки (по 50бб). Регуляр открывает рейзом процентов 60 рук. И тут вдруг лимпит АА. Dude, wtf? Я могу понять лимп тузов, когда стеки по 15бб, и попав в топ-пару или что-то отдаленно похожее на натс, оппонент может отдаться. Но здесь-то ты что хочешь сделать? Лимп-ререйз? Получишь фолд почти всегда. Лимп+кол рейза? В принципе неплохой вариант, очень сильно маскирующий руку. Но откуда уверенность, что рейз точно будет? Гораздо чаще с тузами ты сыграешь лимпованный пот против рандомной руки ББ (которая очень часто попадает в две говнопары или натсовый гатшот :D). Сделай свой стандартный рейз и надейся на то, что тебя с твоим 60% att to steal наконец 3бетнут! Да, а трибет с такими стеками я бы советовал коллить, т.к. на 4бет-пуш или 4бет слишком высокая вероятность паса.

2).

Помнится, был еще один снг регуляр со слабеньким ROI. Мы с ним несколько раз оставались в ХА, и я сделал некоторые нотсы:

raised pot, K82 доска, check/call KT
    RP: A93 c/c Q9

И тут наша раздача:

5000 vs 4000

150/300

Я рейз 600, он кол.

Флоп: A T 3r (r = rainbow = радуга = все карты разномастные, нету флешдро)

Он чек, я 500, он 1250.

Я пуш (карту не помню, но вроде доездная, что-то вроде 98), Он пас.

Мысли этого рега: «опп часто стиллит, АТ3 хорошая доска для цбета, и очень часто у него здесь нет руки, поэтому я сделаю чекрейз 500->1250, чего будет достаточно для того, чтобы он выкинул пустую руку».

Мои мысли: «FUUUUU».

Во-первых, с таким стеком любой регуляр поставит AI с любым тузом. А во-вторых данный субъект играл вторую пару всегда чек-коллом (да и топ-пару тоже, но она, опять-таки, здесь исключается).

Я не против такого блефа против фишей/полуфишей. Которые поставят цбет, получат рейз и выкинут не думая. Против них баналсировать не надо, это очевидно.

Другой пример:

4500 vs 4500

Мы рейз 400, опп кол.

Флоп: K83 радуга, грибной дождь, обещали похолодание к понедельнику.

Опп чек, мы бет 400, опп аллын 4100. По опыту: там в 70% восьмерка, 10% король (король обычно играет небольшой чек-рейз или вообще чек-кол), 10% тройка и 10% полный рандом типа T9.

Т.е. с восьмеркой опп играет чек-рейз аллын. А с блефом чек-рейз 400->1200 и фолд на пуш. Очевидно, что здесь нужно и с восьмеркой играть check/raise + call ai, иначе по нотсам вас опять могут поиметь на полстека с пустой рукой.

3).

Допустим это ХА снг, вы с оппом плавно подошли к блайндам 40/80. Стеки по 1500.

Вы рейз 180, вам 3бет 375. Вы пуш, там фолд. Замечал у разных регов/полурегов такую фишку. Они знают, что у вас большой стил и что вы почти точно не будете с львиной долей рук коллить даже мизерный 3бет из-за отсутствия какой-либо глубины стеков at all. И они делают блеф трибет. В то же время с А8 или 55 они просто пушат. А с QQ-AA, ВНИМАНИЕ, делают flat call (чтобы не «спалиться» и не выдать силу руки). Получается, что снова маленький 3бет у такого регуляра это только воздух, и экслойтится это очень легко (кнопка аллын у всех же забиндина на боковую кнопку мышки, как у меня?).

Здесь, правда, нужны хорошие нотсы. Потому что есть люди, которые так сыграют с А8/KT и заколлят пуш.

4).

ХА снг. 1500 вс 1500. Регуляр рейз 120, вы кол.

Флоп: KK3 (pot = 240). Вы чек, рег чек.

Доходите до шоудауна, он показывает 67о. ВТФ? Человек не дает здесь цбет, потому что видимо боится, что его зачекрейзят в блеф на «пустой доске». Но блин, у тебя же ничего нету, мэн. Бет полбанка, и я выброшу чаще всего.

Кстати, раньше, когда я играл ХА снг, я почти всегда чекал вторую пару в рейженом поте.
    Т.е. я рейз 67, опп кол. Флоп K62, он чек, я чек.

Сейчас я склоняюсь к тому, чтобы ставить контбет почти всегда с любым куском флопа и, особенно, без него. Очень часто мы забираем банк сразу. Иногда мы получаем велью (особенно если кикер к нашей 2 паре неплох, или на доске есть какое-нибудь дро, которое тянет опп).

Еще один плюс: вы не даете себя тупо перекупить (чем выше блайнды и больше пот, тем это важнее). Например, товарищ заколлил наш рейз с T5о. На флопе К62 вы сыграли чек-чек, а потом он купил десятку и забрат пот в 15% вашего стека. Круто? По-моему не оч. К тому же вы и проплатили еще одну улицу ему, т.к. сыграли tricky, изображая, что «у вас ничего нет».

5).

Тоже ХА снг. Стеки по 2000, блайнды 50/100. Иногда, на мой взгляд, неплохо заколлировать минирейз с любым тузом (лучше посильнее конечно, типа А9+). Т.е. понятно, что ререйз аллын или 3бет + кол аллына выглядит стандартнее и легче. И возможно прибыльные. Но мне нравится миксовать.

Т.е. opp raises 200, hero calls +100.

Флоп: А39.

Хиро чек, опп бет 200, Хиро рейз 420 (либо кол). Рейз выглядит безумно блефово (с тузом же чаще всего переставляют префлоп в аллын с такими стеками) и даже многие фиши в таких ситуациях не против вас переблефовать и поставить аллын.

Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. У нас АК, мы рейз 200, опп кол.

Флоп: А39.

Опп чек, мы бет 200, он рейз 420. Некоторые не думая ставят здесь аллын, лол. ТОП-ПАРА ЕСТЬ МОЖНО ПОЕСТЬ. В нас здесь часто блефуют, а мы выбиваем блеф, зачем? Просто кол, позволим агрроманки завершить свое черное дело на терне и проблефоваться до конца.

6).

В СНГ, как и в кеше, очень сильно помогают статы из Холдем Менеджера или Покер Трекера. Мы визуально отделяем лузовых фишей (65/5) от тайтовых регуляров (12/12). Мы можем посмотреть, сколько % человек стилит с баттона и в зависимости от стеков сыграть 3бет/пуш/фолд. Также очень полезная стата «агрессия по улицам», особенно против фишей (у регов она стандартная). Например, у вас много рук на рыбу, и агрессия зашкаливает (что-то типа 10).

Вы комплит с малого блайнда, рыба чек (миссклик?).

Флоп: JJ2. В обычных людей я бы ставил сам, против агро-кенгуру я здесь сыграю чек-рейз.

Fold BB to steal – Актуальная стата для хедзапов. Если оппонент редко выкидывает на минирейз (в районе 20-30%), то можно начать лимпить многие руки и играть меньший пот с теми же по сути вводными данными. А также можно увеличить сайзинг с минирейза до 3бб на сильных руках (пусть коллитстейшн платит подороже. Особенно хорошо работает, если он сдается на многих флопах).

Околоигровое

Чтобы хорошо зарабатывать покером, нужно уметь думать. Т.е. к примеру вы плюсовый регуляр 22-33$ лимитов снг 9макс ФТП . За месяц игры вы можете заработать порядка 4000$. Вам, есессно, хочется большего, но подниматься по лимитам пока некомфортно психологически и бедновато финансово. Что тогда делать?

а). Найти лучшее предложение по рейкбеку (применительно к ФТП будьте бдительны, мультиаккаунтинг они очень не любят).

б). Изучить статистику наиболее плюсовых регуляров своего лимита в шаркскопе. А именно: посмотреть profit by: time of the day и day of the week. Т.е. узнать, в какое время суток скорее всего наиболее плюсово играть (и в какие дни недели). Вполне возможно окажется так, что лучшее время для катки это с 6 утра до часу дня. А почему бы и нет? Вырисовывается неплохой режим, да и в аське, наконец, можно увидеть много старых друзей со статусом «Каска». И гордо поставить такой же статус себе :). [Исключение здесь, если вы – это я, у вас проблемы с фуллтилтом и нельзя палиться, что в данный момент вы играете, т.к. враги кругом (с)!].

в). изучить лидерборд шаркскопа своих и соседних лимитов. Посмотреть, в какие игры еще можно выигрывать, обладая теми же знаниями, и возможно больше. Вот не совру, я за 5 минут обнаружил три новых альтернативных разновидности бОльшего дохода с тех же лимитов (22-33$).

г). Закрытые/непопулярные покерные сети со слабыми игроками.

д). Тейбл-селект. Стол 6макс. В нем пока только два игрока, и обе реги. ЗАБУДЬТЕ про этот стол, лучше сделайте то, что давно откладывали: просмотр вода, разбор HH, мытье посуды, переведение бабушки через дорогу итд. В такой стол можно нырять, если помимо двух регов появится три фиша. Не проще ли сесть в соседней свободный слот? И пусть другие реги, если хотят, сами делают ошибку и заходят в заведомо минусовую игру. Про 9макс я вообще молчу. пару раз случайно видел ситуацияю: 20$ супертурбо, сидит 7 регов из 7 человек. Короли постфлопа, рейкбек-магнаты мля :).

е). Ваше домашнее задание додумать самим. Просто надо немножко подумать.

Сегодня играл снгшки на старзах (а я сейчас играю на ПС + еще трех румах, т.к. фуллтилт вконец оборзел и стал банить уже без доказательств, причем не только меня, а даже забанил знакомого, кто играл похожие ставки и похожие игры. Т.е. очевидно, что я просто не смогу больше играть на ФТП , т.к. доказательств там нахрен никому не нужно, и закрыть аккаунт могут по любому подозрению/стукачеству).

Комментарий: чем более неадекватен опп (т.е. чем ниже ставки), тем скорее ривер меняется от

(Bet/Fold ........................... -> ...................... Bet/Call)

Здесь снгшка была за 200, и я сделал сразу две ошибки:

1) не выбросил ривер (опп вел себя более-менее прилично, и маловероятно что он исполнит такой рейз на двух парах/сете/стрите младше)

2) уж коли я решил, что он может такое исполнить, то исходя из сайзинга его бета, мне нужно было пушить, т.к. никакие руки из выше перечисленных он уже не выкинет.

P.S.

Примерные расчеты для дележки в Снг 6макс. Выплаты 65/35. Для простоты, у вас равные стеки. Т.е. при дележки каждый из вас получает по 50% призового фонда.

Если же у вы считаете, что можете выиграть 53 игры из 100 у оппа, получается, что заберете вы тут на 3% прайззпула больше.

Допустим, байин 110+9. Призовой фонд 660$. 3% это 19.8$. Но это я ошибся. Ведь второе место получает не 0%, а 35%. Получается разница в выплатах 30%. А не 100%. Т.е. умножаем на 0.3, все равно получаем 6-7 долларов (поправьте, если ошибся, мозг уже плавится). Это все равно огромная сумма на дистанции, ведь игрок с роем 10% на сотках имеет порядка 10$ с турнира.

P.P.S. Увидимся в Риге на РПС (4-10авг) и в Одессе на РПТ(18-27авг).Просто когда я об этом предупреждаю в блоге, всегда затаскиваю впоследствии :).

источник:http://www.gipsyteam.ru/blog/1378

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    Evgen, TTR, StaaL и 3 другим нравится это.
  2. +1

3. Как биндить кнопки? ;)))

Загрузка...