Диапазон стила блайндов с баттона в кеше

1. _alex

_alex

Симпатии: 30
    Итак, вот какая мысль меня посетила:

все знают, что очень здорово стилить блайнды, но все бояться попасть под 3бет/колл оппов. Все примерно представляют, что если у оппа на бб впип, скажем 40, то простая кража блайндов на префлопе - не очень хорошая идея, и стоит иметь нечто, чтобы рейзить с баттона. С другой стороны - ни для кого не секрет, что если на блайндах сидят тайтики, то стилить можно чуть ли ни с эниту.

а с каким диапазоном стилить если у оппов впип 23? а если 14? а если 31?

точно тут уже думаю, мало кто скажет, но покер - точная игра, вот я и хочу внести ясность в этот вопрос.

изначальными условиями будет то, что весь стол до нас падает, мы на баттоне.

Во-первых, когда стил будет выгоден?

Понятное дело - точный параметр который нам нужен - это впип-пфр конкретно из позиции сб и бб соответсвенно, но для простоты будем называть этот параметр просто впип.

мы ставим 3бб, чтобы украсть 1.5бб, то есть нам надо воровать блайнды на префлопе в 2 случаев из 3, чтобы наш стил был выгоден.

то есть у обоих оппов в сумме впип не должен быть больше 33%

Очевидно, что если у одного из них впип > 33%, то открывать торговлю стоит со своим обычным (для баттона) стартовым диапазоном.

как посчитать суммарный впип оппов, ведь это не просто сумма их впипов, потому как они могут зайти в пот и одновременно. путем нехитрых махинаций формула для подсчета суммарного впипа получается такой:

Vpip1 + Vpip2 - Vpip1*Vpip2 = VpipBoth

смысл формулы: Суммарный впип двух игроков - это сумма впипов каждого, минус произведение впипов обоих.

Почему так? мы просто вычетаем из суммы их впипов все ситуации, когда они зайдут в пот вместе.

Итак вернемся, как говорилось ранее, нам нужно чтобы суммарный впип оппов был не больше 33%.

Предположим идеальную ситуацию, что у них одинаковые впипы. Получаем

V + V - V*V = 0.33 => V = 0.1818. То есть 18.18%

ВЫВОД

Если на блайндах сидят двое с впип < 18% у каждого - то можно стилить с эниту!
    это выгодно!

Давайте посмотрим дургие ситуации:
    Предположим, что в разных ситуациях, впип одного из них равен 20, 22, 25, 27, 30 процентов соответсвенно.
    Вопрос: какой должен быть впип второго из блайндов, чтобы наш стил был выгоден с эниту.

Ответ:
    V + 0.20 - 0.20*V = 0.33; V = 16.25%
    V + 0.22 - 0.22*V = 0.33; V = 14.10%
    V + 0.25 - 0.25*V = 0.33; V = 10.66%
    V + 0.27 - 0.27*V = 0.33; V = 8.21%
    V + 0.30 - 0.30*V = 0.33; V = 4.28%

Общие выводы:
    Впип одного должен быть меньше 18,18%, если впип второго равен 18.18%
    Впип одного должен быть меньше 16,25%, если впип второго равен 20%
    Впип одного должен быть меньше 14,10%, если впип второго равен 22%
    Впип одного должен быть меньше 10,66%, если впип второго равен 25%
    Впип одного должен быть меньше 8,21%, если впип второго равен 27%
    Впип одного должен быть меньше 4,28%, если впип второго равен 30%
    Для того, чтобы стилить блайнды с эниту.

PS конечно, в расчет берутся только статистические параметры, прошу обратить внимание, что если вы попали на батон против блайндов, где впип каждого, скажем 15%, и начинаете стилить в 100% случаев, то блайнды быстро подберут ключи к победе.

копирайт мой =)

opwnz нравится это.
  2. moron

moron

Симпатии: 331
    интересно, очень познавательно. но посчёт эни2 не всё так просто...

если мы начнём стилить эни2 и не сильно сопротивляться трибетам(чего мы не сможем при диапазоне эни2) тогда нас начнут трибетить на эни2.
    далее. игра не заканчивается на префлопе. если мы будем всегда на постфлопе играть чек чек - фолд непопав в доску, то под нас станет выгодно колить рейзы и забираить постфлоп банки. или при диапазоне префлоп эни2+ кбет 60-70 нас станет выгодно колить префлоп эни2+чек-рейз эни флоп.

вообщем, не всё так легко и просто как кажется. хотя если перед нами грайндеры катающие 16+ столов с такими впипами, то можно и эни2.
    а вообще имхо с батона стил-руки всё же должны иметь какое никакое постфлоп эквити. хотя бы связность/одномастность какую нибудь. имхо.

3. _alex

_alex

я согласен с тобой, просто лень было что-то подобное писать, думал отделаюсь парой строчек в конце.

я ведь не руководство к действию писал. просто я подумал, что лишними такие цифры никому не будут, но если умело обращаться с этими цифрами в минус они точно не уведут =)

на самом деле навеяно было тем, что сегодня катал сессию, на батоне на постой отборный шлак приходил, а на блайндах как на подбор сидят оппы с пип от 17 до 24 примерно, и я каждый раз на кнопке ломал голову стоит или нет со шлаком стилить.

4. laivu6

laivu6

Симпатии: 652
    надо смотреть не на впип (потому что он ну никак не отражает тенденции в защите блайндов), а на fold to 3bet (да еще и для каждой конкретной позиции)

опять же, все твои расчеты никак не учитывают тот простой факт, что даже неудачный стил (в том смысле, что кто-то не упадет) может нам прибыль принести

5. kamuz

kamuz

Симпатии: 284
    это здорово!!!!!!!!!!!!! эксплуатируем как можем! не думаю, что автор молется на префплоп.... хотя его дотаточно в оффлайн игре))))) только что выиграл у фишпеей выиграл 200 р ))))))))))

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
  6. _alex

_alex

почему fold to 3bet?

как и нашему оппоненту. просто то, что будет на постфлопе это то, что будет на постфлопе. можно стилить блайнды 100%, и выезжать за счет постфлоп игры, но сам факт стила в 100% - очевидо минусовый.

7. laivu6

laivu6

Симпатии: 652
    потому что я идиот :bm:

разумеется, fold to steal

ну нельзя оценивать прибыльность стила только по тому, упал опп или нет

8. katbert

katbert

Симпатии: 95
    Ощущение, что ТС находится в информационном вакууме. Все уже 1000 лет назад разобрали, и стилы и 3беты, и конбеты, и рандомный префлоп.

9. moron

moron

Симпатии: 331
    катберт правж очевидно.

Загрузка...