Быть победителем (2+2 cbloom)

1. AlexeyN

AlexeyN

Симпатии: 477
    Я хотел оформить в виде статьи некоторые свои мысли по поводу того, что значит быть выигрывающим игроком. За 100к рук у меня профит 8ptBB/100. На этом пути я боролся с неуверенной игрой, даунсвингами, перерывами; мой винрейт мог быть выше, если бы я играл в «А» покер всегда. Я стал понимать, что отличает нулевого/минусового игрока, от выигрывающего.

Для начала стоит отметить, что быть прибыльным игроком совсем не означает, что вы должны совершать причудливые мувы, не быть супер-агрессивным. Для того, чтобы быть выигрывающим, нужно побеждать.
    Стратегии не для победителей. Безусловно, очень полезно читать форумы, разбирать сессии, практиковаться, работать над игрой, но если вы знакомы с основами (любая мартышка сможет освоить основы), то проблемы уже заключаются не в стратегии.

На что обратить внимание?

1. Вы должны играть в лучшую игру. Покер очень не прост. Проблема в том, что, играя против фиша, мы можем играть очень слабо, но все равно иметь прибыль. Побить рейк очень сложно. Возможно, что даже игры на уровне «С» будет недостаточно.
    Как только вы начнете играть на этом уровне, вас начнут использовать задолго до того, как вы поймете, что играете в худшую игру. Если вы чувствуете, что не можете держаться в данный момент на уровне «А», возьмите перерыв.

2. Не позволяйте фишу исправлять ошибки. Вы должны играть максимально возможное количество рук против слабых игроков, если пользуетесь геймселекшеном. Эти ужасные игроки будут использовать неадекватные мувы, вы должны под это подстраиваться. Если вы этого не делаете, то превращаете их ошибочную игру в прибыльную линию. Если вы блефуете против «телефона», вы позволяете ему обыгрывать вас. Большинство слабых игроков имеют высокий VPIP, надеясь на удачное попадение во флоп. За это вы должны их наказывать, создавая проблемы до флопа. Вы превращаете их в экспертов, если проплачиваете их руки.

Например:

Фиш из UTG рейзит с :ac::6h: 2 BB
    Вы ререйзите с :kh::kd: до 12 BB
    Фиш коллирует

Флоп :6c::6s::7d:
    Фиш чекает
    Вы ставите потбе
    Фиш пушит
    Вы коллируете!!

Ну вот, -EV игра превратилась в плюсовую.

А этого делать не следует:

1. «Опасные» решения. Если вы попадаете в очень сложную ситуацию, не можете определить лучший ход, то это говорит о том, что EV вариантов примерно одинаковое. Конечно, вы можете проиграть крупный банк, приняв неверное решение. Но если посмотреть, на EV, то оно было нейтральным. Такие сложные ситуации интересно анализировать из-за их сложности, но, как правило, они никак не отражаются на винрейте. Вы можете увидеть, как, обсуждая раздачу и лучшее решение, авторитетные участники форума, расходятся во мнениях. Возможно, один из вариантов лучше, но разница по EV очень мала.

2. Вы можете играть с VPIP 15%, а можете с VPIP 30%. Вы можете закомплитить T7o из SB, а можете сбросить. Это могут быть немного +EV решения, немного –EV, но они никак не отразятся на вашем винрейте, если вы побеждаете. А вот чего вы не должны делать, так это играть в некомфортную игру. Не играйте из SB с руками, которые, как вам кажется, вы должны закомплитить, но на постфлопе с ними чувствуете себя неуверенно. Возможно фолд с T9o из SB это лик, но это настолько тонкий лик, что на него даже не стоит обращать внимание.

3. Маргинальные ситуации. Вы будете попадать в такие ситуации раз за разом. Вы можете играть фолдом в каждой, и при этом сохраните винрейт на высоком уровне. С другой стороны, совершить серьезную ошибку очень просто, а это уже нанесет весомый ущерб. Это, например, ситуации с обратными имплайд оддсами. Будет гораздо лучше, если вы не будете участвовать в таких раздачах вообще, чем играть в них постоянно. Большинство игроков боятся выглядеть «слабыми» или «легко обыгрываемыми», но я не думаю, что вы не сможете поймать в ловушку соперника, который начнет пытаться вас обыграть.

Автор: cbloom
    Оригинал: http://archives1.twoplustwo.com/showflat.php?Number=6251739
    Перевод: AlexeyN

серега88 нравится это.
Загрузка...